ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Генерал-полковник Александр СКВОРЦОВ,
заместитель начальника Генерального штаба -
председатель Военно-научного комитета
Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

ДЛЯ НАЧАЛА ДАВАЙТЕ КРАТКО ОСТАНОВИМСЯ на анализе тенденций изменения вызовов и угроз Российской Федерации в военной сфере. Только поняв характер эволюции военно-политической обстановки, складывающиеся угрозы военной безопасности Российской Федерации, можно говорить о задачах и основных направлениях совершенствования военной организации Российской Федерации - института, функционально предназначенного для парирования угроз в военной сфере.

По нашей оценке, система международных отношений, сложившаяся во второй половине XX века и основанная на глобальном и региональном балансе сил, на взаимном сдерживании (в том числе и ядерном), сегодня уже вряд ли может служить основой оптимального мироустройства. Нарушенный распадом Советского Союза «стратегический» баланс сил на мировой арене первоначально вроде бы сформировал однополюсный мир в лице США, но он просуществовал совсем недолго. Предпринимаемые попытки демократизации мира на свой манер, стратегия борьбы с международным терроризмом, а также явные неудачи в процессах постконфликтного урегулирования показали, что с подобной ролью даже США не могут справиться в одиночку.

Очевидность этого факта вызывает естественное стремление всех членов мирового сообщества наиболее эффективным способом обеспечить свою безопасность и гарантировать защиту своих национальных интересов. При этом необходимо отметить возрастание в международных отношениях роли коалиционной политики и постепенный отход от политики нейтралитета и неприсоединения.

Наиболее наглядно это проявляется в том небывалом по политической активности процессе, в котором создаются и сходят на нет однородные или смешанные блоки и союзы, формируются новые центры силы, вокруг которых группируется большая часть стран мирового сообщества.

Возрастает роль и негосударственных участников системы международных отношений в определении характера внешнеполитических приоритетов различных государств мира. Неправительственные организации, международные движения и сообщества, межгосударственные организации и неформальные «клубы» оказы-вают широкое, порой противоречивое воздействие на политику отдельных стран.

Кроме того, существенное влияние на состояние военной безопасности оказывают различные объединения экстремистского толка. На фоне возрастающего разрыва в экономическом развитии между государствами «золотого миллиарда» и слаборазвитыми странами мирового сообщества, расширения межэтнических и религиозных противоречий, создается благодатная почва для роста масштабов национального и международного терроризма и их сращивания между собой.

Внешние угрозы становятся комплексными

Прежде всего, хотелось бы привлечь ваше внимание к нашему выводу о том, что внешние угрозы постепенно утрачивают чисто военную направленность и все более приобретают комплексный характер за счет усиления негативного воздействия военно-технических, военно-экономических, информационных и других внешних вызовов.

Спектр угроз военной безопасности Российской Федерации, как известно, формируется под воздействием конкретного развития военно-политической обстановки.

Сегодня вместо существовавшей ранее открытой угрозы крупномасштабного (в том числе ядерного) столкновения сложилось множество угроз локального характера, порой менее предсказуемых и осознанных, то есть наметилась тенденция расширения конфликтного пространства и распространения его на зоны жизненно важных интересов России.

Изменившиеся источники угроз, как внутренние, так и внешние, в нынешней ситуации могут стремительно трансформироваться в военные конфликты с возможностью их эскалации, особенно при неудачном исходе их разрешения на начальном этапе.

Другая, сформировавшаяся в недавнем прошлом, группа источников военных угроз безопасности России связана с наличием потенциальных и реальных очагов вооруженных конфликтов в непосредственной близости от ее границ.

И, наконец, к особой группе военных угроз России следует отнести деятельность международных террористических организаций. Не секрет, что в наше время терроризм стал долговременным фактором современной политической жизни, относительно устойчивым явлением в развитии общества, превратившийся в одну из самых серьезных мировых проблем человечества. Трансформация терроризма из политической угрозы в военно-политическую, сращивание внутренних и международных его компонентов серьезно угрожает как стабильности в отдельных странах и регионах, так и международной безопасности в целом.

В последнее время также возникли относительно новые для нашей страны внешние угрозы в виде международной преступности, наркобизнеса, контрабанды оружия и военной техники, опасности экологических катастроф, которые также требуют адекватных реакций.

Одновременно с ростом внешних угроз безопасности России сохраняются угрозы внутренней безопасности государства, обусловленные проявлениями националистического и религиозного экстремизма, криминализацией общества.

Наиболее выраженными угрозами военной безопасности Российской Федерации являются следующие.

Угрозы военно-политического характера:

  • реализация планов по дальнейшему расширению НАТО за счет стран - участниц СНГ;
  • введение в практику Запада военно-силовых акций для достижения своих политических целей;
  • нарушение договоров и соглашений в области стратегических наступательных вооружений, Договора об обычных вооруженных силах в Европе;
  • возможность возникновения и эскалации вооруженных конфликтов вблизи российских границ;
  • усиление позиций исламского экстремизма, а также сепаратистских и националистических движений.

Угрозы военно-стратегического характера:

  • наличие у США мощного потенциала стратегических ядерных сил, создание и развертывание ими глобальной системы противоракетной обороны;
  • осуществление отдельными странами, организациями и движениями программ по созданию оружия массового поражения;
  • наращивание группировок войск (сил) вблизи границ Российской Федерации или границ ее союзников и прилегающих к их территории морских акваториях.
Угрозы военно-технического характера:
  • увеличивающийся отрыв ряда ведущих государств в оснащении вооруженных сил высокоточным оружием и технологических возможностях по созданию вооружений и военной техники нового поколения.

Угрозы в информационной сфере:

  • разработка рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих создание cредств опасного воздействия на информационные сферы России, нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем страны, сохранности ее информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним.

Военная организация государства

Способность государства предупредить, нейтрализовать или отразить попытки военного диктата, защитить свои интересы и реализовать свои цели зиждется на необходимой и адекватной собственной военной мощи, олицетворением которой является военная организация государства, которая предназначена для решения задач обеспечения военной безопасности силовыми (военными) методами. Согласно Военной доктрине Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ 21 апреля 2000 г. № 706, военная организация Российской Федерации включает в себя следующие компоненты:

  • органы государственного и военного управления, обеспечивающие военную безопасность государства;
  • Вооруженные Силы, составляющие ядро военной организации и основу обеспечения военной безопасности, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами;
  • часть промышленного и научного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач военной безопасности.

В настоящее время задачи, стоящие перед военной организацией Российской Федерации, могут быть структурированы по четырем основным направлениям:

  • сдерживание военных и военно-политических угроз безопасности или интересам Российской Федерации;
  • обеспечение экономических и политических интересов Российской Федерации;
  • осуществление силовых операций мирного времени;
  • применение военной силы.

Для их реализации в приоритетном порядке осуществляется сбалансированное развитие и совершенствование военной организации государства. Сегодня направления и этапы ее преобразования, в том числе и Вооруженных Сил как составной части, определяются подходами, закрепленными в решении Совета Безопасности Российской Федерации от 28 июня 2005 г. Они заложили правовой и финансовый фундамент, обозначили те ориентиры, на которые мы должны выйти в результате развития Вооруженных Сил и военной организации государства в целом.

«Военная организация, - как неоднократно подчеркивал Президент Российской Федерации - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами В.В. Путин, - должна быть компактна, мобильна и адекватна угрозам безопасности России. Структура, состав и численность всех компонентов военной организации, а также степень их подготовки и готовности к решению задач по предназначению должны отвечать современным требованиям вооруженной борьбы и возможностям государства по реализации этих требований…». Развитие же ее должно осуществляться в рамках единой идеологии военного строительства по взаимоувязанным согласованным планам, основанным на тщательных оперативно-стратегических и технико-экономических расчетах, направленных на создание оптимальной и сбалансированной структуры организации.

Основные принципы

Этот процесс должен основываться на соблюдении основополагающих принципов строительства и подготовки военной организации государства, к которым относятся:

  • адекватный учет выводов, сделанных из анализа состояния и перспектив развития военно-политической и военно-стратегической обстановки;
  • централизация руководства;
  • единоначалие на правовой основе;
  • единство обучения и воспитания;
  • обеспечение социальной защищенности, достаточного статуса и уровня жизни военнослужащих.

При этом главным принципом совершенствования военной организации Российской Федерации целесообразно считать комплексное, согласованное применение сил и средств при решении задач обеспечения безопасности государства.

Основные приоритеты и направления

Основными приоритетами и направлениями военного строительства являются:

Первый – сбалансированное и скоординированное развитие всех элементов системы сил и средств обеспечения обороны и безопасности государства, недопущение преимущественного развития одного элемента системы за счет другого.

Второй – совершенствование системы военного планирования на основе программно-целевого метода.

Для достижения конечных значимых результатов в военном строительстве необходимо придерживаться идеологии строительства всех компонентов военной организации государства на основе простого, но очень важного сегодня принципа – соизмеримости реформаторских усилий с реальными ресурсными возможностями государства.

Существующая система планирования военного строительства и строительства Вооруженных Сил нуждается в дальнейшем совершенствовании в целях приведения ее в соответствие с современными требованиями. Одним из направлений ее совершенствования является реализация принципов программно-целевого планирования в военном строительстве, суть которого заключается в определении конечной цели, а также взаимообусловленной, взаимосвязанной по содержанию системы мероприятий на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

Военное строительство должно осуществляться системно, на основе интеграции усилий всех сил и средств, вне зависимости от их ведомственной, видовой и родовой принадлежности.

Третий – дальнейшее сокращение количества федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, с заменой в них военной службы на иные виды государственной службы.

Четвертый – совершенствование системы государственного и военного управления Российской Федерации.

Пятый – сохранение на минимально достаточном уровне потенциала стратегических сил сдерживания.

Шестой – формирование группировок Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск для нейтрализации и локализации вооруженных конфликтов.

Седьмой – модернизация и поддержание вооружения, военной и специальной техники в боеготовом состоянии, разработка и принятие на вооружение их новых образцов и систем.

Восьмой – устранение дисбаланса в структуре расходов на содержание Вооруженных Сил и на их оснащение вооружением и военной техникой, достижение к 2011 году расходов на содержание Вооруженных Сил и на их оснащение в соотношении 50 на 50, а к исходу 2015 года – 30 на 70 процентов соответственно.

Девятый – создание научно-производственного задела для перевооружения Вооруженных Сил и других войск новыми образцами и системами вооружения и военной техники.

Десятый – рациональное расходование бюджетных средств, выделяемых на развитие Вооруженных Сил и других войск, и усиление ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

Одиннадцатый – реализация федеральной целевой программы перевода ряда соединений и воинских частей на контрактную основу и осуществленное в текущем году сокращение срока службы по призыву до одного года.

Двенадцатый – создание межведомственных (сопряженных) унифицированных систем технического, тылового обеспечения, подготовки кадров и военного образования.

Тринадцатый – повышение престижа военной службы и качества жизни военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, совершенствование системы материального и морального стимулирования военной службы.

Обозначенные направления деятельности и проблемы только отчасти характеризуют сложный и многогранный механизм обеспечения военной безопасности Российской Федерации на обозримую перспективу.

Требования к новым концептуальным документам

Таким образом, военная организация Российской Федерации как важнейший фактор национальной безопасности, является инструментом парирования всего спектра угроз в военной сфере общества.

Отсюда следует, что новые концептуальные документы в области национальной безопасности Российской Федерации должны:

  • с одной стороны, содержать такие принципы деятельности в военной сфере, которые позволят обеспечить проведение планирования применения войск и сил на основе «создания возможностей» для гибкого решения разносторонних задач обеспечения военной безопасности;
  • с другой стороны, принимая во внимание комплексный и «неопределенный» характер угроз, которые требуется гарантированно парировать, предусматривать механизмы согласованного применения мер невоенного характера для стратегического сдерживания агрессии против Российской Федерации и ее союзников.

Иными словами, сегодня военная безопасность Российской Федерации должна достигаться всей деятельностью государства – как в военной сфере, так и в политико-дипломатической, экономической, культурной, социальной и других, проводимой целенаправленными и скоординированными усилиями государственных институтов.

Из содоклада на научной конференции Академии военных наук
Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"