ВОЕННАЯ МЕДИЦИНА ON-LINE…

Глеб ГАПОН,
фото Александра ХУДАСОВА
и Службы информации
и общественных связей Северного флота

В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профсоюз работников здравоохранения России и редакция «Медицинской газеты» провели торжественную церемонию награждения победителей VII Всероссийского конкурса «Лучший врач года – 2007». Целями конкурса, как и прежде, остаются дальнейшее развитие врачебного дела, совершенствование мастерства медицинских специалистов, повышение авторитета профессии медицинского работника.

В течение года в ходе трех туров во всех регионах России были рассмотрены заявки тысяч претендентов на победу. Но только в декабре 2007 года в напряженных дебатах Центральной конкурсной комиссией при участии представителей органов управления здравоохранением федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации были определены победители конкурса в 22 номинациях.

Как и в предыдущие годы, в конкурсе принимали участие представители российской военно-медицинской школы. В 2007 году комиссия Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ провела отбор конкурсантов из числа победителей предыдущих этапов на звание «Лучшего врача войскового звена» и тайным голосованием выбрала претендентов на участие в завершающем туре VII Всероссийского конкурса.

Победителем конкурса в номинации «Лучший военный врач» 2007 года стал старший ординатор кардиологического отделения Федерального государственного учреждения (ФГУ) «970-й военный госпиталь Северо-Кавказского военного округа» (СКВО) МО РФ подполковник медицинской службы Андрей Кравченко. Во время торжественной церемонии победитель был награжден дипломом и современным ноутбуком. Главную же награду – хрустальную фигуру древнегреческой богини Гигиеи – Андрею Ивановичу вручила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова...

Дипломантом в номинации «Лучший военный врач» 2007 года II степени стал полковник медицинской службы Валерий Подгорнов, начальник травматологического отделения клиники военно-полевой хирургии Томского военно-медицинского института.

Диплома III степени в этой же номинации «Лучший военный врач» 2007 года удостоен начальник медицинской службы большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Адмирал Чабаненко» капитан медицинской службы Павел Кураев.

О победителях и лауреатах можно рассказывать долго. Все они – достойные представители отечественной медицины. Но из-за недостатка журнальной площади ограничимся лишь кратким перечислением профессиональных достижений награжденных.

Подполковник медицинской службы Андрей Кравченко… За его плечами – долгие годы службы в войсках: гарнизоны Дальнего Востока, медицинский батальон и медицинский пункт танкового полка, ответственная должность старшего офицера медицинского отдела армии. В душе же, как первая любовь, но так и несостоявшаяся мечта, – быть хирургом… Знания и фельдшерская подготовка, полученные в стенах вуза, позволили Андрею Ивановичу в дальнейшем «не бояться пациентов» и «не таскать их по любому случаю в госпитали». В итоге, во время первой чеченской антитеррористической кампании толкового врача заметили и, вместо наград и орденов, предложили поступить в клиническую ординатуру Саратовского военного медицинского института. Андрей Иванович считает: «Повезло»…

Лучший военный врач 2007 – подполковник медецинской службы Андрей Кравченко

Повезло и в том, что в институте было две кафедры, которые подготовили его как будущего профессионала: военно-полевой хирургии и кардиологии… Именно здесь мечту о хирургии из сердца незаметно вытеснила устойчивая любовь к кардиологии. Которая, кстати, очень была востребована в ходе дальнейшей службы Кравченко в 529-м медицинском отряде специального назначения (МОСН) СКВО. Получив назначение в этот, своего рода, медицинский спецназ, Андрей Иванович прибыл в отряд в период реформирования, когда из него ушло примерно 90% врачей, прошедших через горнило первой чеченской кампании. И вопросы сплачивания военно-медицинского коллектива в срочном порядке пришлось решать в ходе учений, совместной и самозабвенной работы. Повезло опять: костяк вновь прибывших в МОСН новых специалистов прошел огромную боевую школу в качестве военврачей частей, участвовавших в реальных боестолкновениях. Учились друг у друга и не стеснялись спрашивать. Это очень пригодилось, когда судьба поставила перед военными медицинскими спецназовцами задачи по обеспечению действий федеральных сил в Дагестане: в Ботлихе, ликвидации последствий трагедии в Каспийске…

Президент России В.В. Путин, вручая тогда награды отличившимся медикам, обращаясь к Андрею Ивановичу, пошутил: «А вам, вместо награды – перевод на Родину – в Волгоградский госпиталь…» И это тоже можно считать наградой… Хотя потом Медаль Жукова все же «нашла» А. Кравченко…

– Повезло, наверное, – считает Андрей Иванович, который и после вручения ему наград конкурса убежден – на его месте вправе был бы быть любой из его сослуживцев. С ним можно согласиться. Реформирование военной медицины за последние годы дало и войскам, и самим военным медикам очень многое. Кравченко убежден, что «сейчас можно серьезно работать даже в полку». Подразумевается, конечно же, оказание медицинской помощи по серьезным показаниям, даже с выполнением некоторых операций…

Аналогична ситуация и в самом Волгоградском госпитале. «Наш коллектив, – воодушевляется в беседе Андрей Иванович, – уникален и по профессиональному составу, и по интеллектуальному потенциалу. Когда в Москве за уникальные операции нашим врачам вручается высшая для кардиологов награда «Хрустальная ваза», коллектив вправе гордиться собой»…

Свою награду начмед П.И. Кураев получил прямо во время морского выхода

Повезло ему, считает Кравченко, и в том, что его мечту стать хирургом воплотит в жизнь его дочь, Анна, которая успешно учится в Российском научном центре хирургии.
Удачи вам, династия Кравченко-медиков!

Радостную весть о награждении дипломом II степени начальник травматологического отделения клиники военно-полевой хирургии Томского военно-медицинского института полковник медицинской службы Валерий Подгорнов получил от командования. Но прибыть в Москву не удалось… Офицер в это время был нужнее на службе…

…А вот сообщение о награждении дипломом III степени в номинации «Лучший военный врач» 2007 года начальник медицинской службы большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Чабаненко» капитан медицинской службы Павел Кураев встретил далеко от родных берегов. Но радости и волнения от этого было не меньше. Благодаря флотской смекалке, взаимовыручке и чувству сопричастности офицерам пресс-службы Северного флота удалось получить с БПК «Адмирал Чабаненко» самые последние фотографии капитана медицинской службы Павла Кураева и передать их в редакцию.

И вам Павел – семь футов под килем в большом профессиональном плавании…

Руководство Главного военно-медицинского управления МО РФ, друзья и коллеги награжденных искренне рады успехам победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший врач года – 2007». Их достижения дают основания надеяться, что передовой опыт специалистов из лучших лечебно-профилактических учреждений Вооруженных Сил РФ позволит поднять на новую ступень уровень профессионального мастерства медицинского состава армии и флота, повысить привлекательность столь необходимого для общества труда военных медиков.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"