ВНУТРЕННЯЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Генерал-полковник Валерий БАРАНОВ,
заместитель главнокомандующего
внутренними войсками МВД России

Баранов Валерий Петрович родился 16 ноября 1948 г. в Оренбургской области. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального штаба ВС СССР. Последовательно командовал танковыми взводом, ротой, полком, дивизией, армейским корпусом в Забайкальском военном округе. Прошел ряд должностей в Московском военном округе, был заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. До назначения на должность заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ исполнял обязанности первого заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России. 9 мая 2004 г. в результате террористического акта на стадионе «Динамо» в г. Грозном получил тяжелое ранение, но после реабилитации остался в строю. Награжден орденами «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, «За военные заслуги», восемью медалями.

ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК Министерства внутренних дел (МВД) РФ свидетельствует о том, что на всех этапах своего развития они занимали важное место в общей системе государственных органов, призванных укреплять личную и общественную безопасность, правопорядок и оборону страны. Однако с изменением политической и правовой систем, социально-экономических условий изменялись место и роль внутренних войск в системе обеспечения национальной безопасности страны.

За время своего существования внутренние войска неоднократно подвергались различного рода преобразованиям. При этом их основная цель всегда оставалась неизменной – обеспечение национальной безопасности государства от внутренних угроз.

В условиях формирования новой геополитической ситуации особую значимость приобретают усилия государства положить конец кризисам, сопровождающимся разгулом преступности и вооруженными конфликтами на территории Российской Федерации. Поэтому наряду с политическими и социально-экономическими мерами исключительно важным аспектом становится готовность к практическим действиям сил обеспечения безопасности, к которым относятся внутренние войска.

В послевоенные годы в нашей стране сложилась такая система обеспечения внутренней безопасности, когда в принципе отрицалась даже сама возможность возникновения внутригосударственного вооруженного конфликта, ввиду отсутствия «внутреннего врага». После распада СССР, сопровождавшегося широким спектром открытых и скрытых внутренних конфликтов, ожесточенным столкновением политических сил внутри бывшего СССР, перед руководством страны встала проблема обеспечения внутренней безопасности государства. Данная проблема приобрела реальные социальные, экономические, национально-этнические и политические направления своего развития.

Основными задачами групп оперативного управления являются:

  • пресечение деятельности незаконных вооруженных формирований и диверсионно-террористических акций;
  • планирование и подготовка специальных операций;
  • организация и управление оперативно подчиненными объединенными силами и средствами;
  • осуществление контроля за готовностью оперативно подчиненных объединенных сил и средств к выполнению поставленных задач, организация совместных учений и тренировок.

Обеспечение внутренней безопасности Российской Федерации в современных условиях мирного времени по своей значимости, масштабности и объему применения сил и средств является главенствующей в системе обеспечения национальной безопасности государства от основных внутренних угроз.

Для обеспечения внутренней безопасности Российская Федерация допускает возможность применения военной силы внутри страны в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами в случаях возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности страны, а также угрозы насильственного изменения существующего конституционного строя.

Практически все основные задачи по обеспечению внутренней безопасности законодательно распределены между МВД, Федеральной службой безопасности, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службой охраны, Минюстом России, судами, прокуратурой и другими федеральными органами исполнительной власти. Однако в настоящее время остаются не конкретизированными и не распределенными только задачи по пресечению внутренних вооруженных конфликтов.

Деятельность внутренних войск МВД России

Определяя вооруженный конфликт как одну из форм разрешения национально-этнических, религиозных и других противоречий с применением средств вооруженного насилия, при которой государство не переходит в особое состояние, определяемое как война, можно говорить о возможностях расширения спектра деятельности внутренних войск по локализации (пресечении) данных вооруженных конфликтов.

При этом направления деятельности внутренних войск и других силовых структур в обеспечении внутренней безопасности государства по предупреждению, локализации и ликвидации внутренних вооруженных конфликтов заключаются в следующем.

На начальных стадиях зарождения конфликта (повышенная митинговость, групповые нарушения общественного порядка), когда угрозы находятся еще в сфере общественной безопасности, главенствующая роль в нормализации обстановки принадлежит органам безопасности и органам внутренних дел при поддержке внутренних войск.

При эскалации конфликта в пределах территории одного субъекта Российской Федерации возникший конфликт должен локализоваться органами внутренних дел с привлечением, при необходимости, внутренних войск.

При разрастании конфликта на территории двух или нескольких субъектов Российской Федерации, либо в пределах территории одного субъекта, но с переходом его в более высокую степень интенсивности (массовые беспорядки, применение огнестрельного оружия), при резком снижении роли территориальных органов внутренних дел из-за проблем управления, отсутствия мобильных резервов и недостаточной подготовки по управлению разнородными силами и средствами, руководство по разрешению конфликта должно перейти на уровень федерального округа с созданием объединенного оперативного штаба (для общей координации действий) за счет сил и средств МВД России.

Непосредственное руководство силами и средствами должно перейти к внутренним войскам, обладающим мобильной системой управления, сопряженной с системами управления, как органов внутренних дел, так и с соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил.

При этом возможно ограниченное привлечение подразделений разведки и специального назначения, средств дальнего огневого поражения, инженерного обеспечения, связи и радиоэлектронной борьбы, а в исключительных случаях – частей и подразделений Сухопутных войск, воинских формирований и органов других силовых структур с подчинением их командованию внутренних войск.

В этих условиях управление силами и средствами внутренних войск при выполнении ими задач в районах служебно-боевого применения организуется с вспомогательных пунктов управления, развернутых в районах действий войск, через оперативные группы управлений округов (командований) и Главное командование внутренних войск.

Следует отметить, что использование силовых методов при разрешении конфликтов носит противоречивый характер. С одной стороны, применение силовых методов объективно необходимо в целях сдерживания экстремистских проявлений и обеспечения безопасности людей, а с другой стороны, разрешение внутреннего конфликта только силовыми способами невозможно. В связи с этим возрастают требования к специальной подготовке внутренних войск МВД России при решении возникающих разнообразных и предельно сложных задач.

Антитеррористическое направление

За последнее десятилетие многие локально-региональные конфликты приобрели новые опасные черты. В современных условиях они стали носить масштабный, агрессивный характер и активно поддерживаться из-за рубежа, вовлекая в свою орбиту значительные массы местного населения. При этом терроризм стал одной из наиболее ярких форм проявления вооруженных конфликтов.

Наша страна уже много лет ведет борьбу с этим негативным проявлением. Беспринципные и беспредельные по своей жестокости террористические акты в Москве, Беслане, других городах, связанные с массовой гибелью людей, требуют от государства принятия самых жестких мер. Происходит осмысление происходящих событий, юридическое реагирование на них.

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 153-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым на внутренние войска МВД России была возложена дополнительная задача – «участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции».

Общими задачами территориальной обороны являются:

  • охрана и оборона важных военных, государственных объектов и коммуникаций Российской Федерации;
  • борьба с диверсионно-разведывательными и террористическими силами противника;
  • обеспечение введения и поддержания режимов чрезвычайного и военного положения на всей территории РФ или в отдельных ее местностях.

Данный Федеральный закон в полной мере соотносится, по крайней мере, с тремя положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации, отражающими основные задачи обеспечения национальной безопасности:

  • реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;
  • обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;
  • совершенствовани государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства Российской Федерации, формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества.

Для ликвидации очагов терроризма на региональном уровне, принявшего международный размах, используются все структуры государства, в том числе его военная организация. Отражение вторжения террористов в Дагестан, очистка от бандформирований территории Чечни, предотвращение и пресечение диверсий и террористических актов на территории России приняли форму совместной контртеррористической операции.

При этом главная роль внутренних войск МВД России заключается в обеспечении правового режима чрезвычайного положения, которая определена Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении». В частности в законе сказано: «... для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Необходимо отметить, что опыт проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе (СКР) РФ, а также эффективность применения силовых структур не всегда соответствуют современным требованиям. По-прежнему в центре внимания остаются многие вопросы управления и организации взаимодействия по месту, времени и решаемым задачам силами, подчиненными разным ведомствам. Как показали события в Ингушетии в июне 2004 года, наличие силовых структур даже в значительном количестве не является гарантией обеспечения безопасности граждан.

В целях дальнейшего обеспечения эффективной работы по координации действий, направленных на предупреждение и пресечение деятельности незаконных вооруженных формирований и диверсионно-террористических акций на территории Южного федерального округа распоряжением Президента РФ от 2 августа 2004 г. № 352рпс в двенадцати субъектах Южного федерального округа созданы на постоянной основе группы оперативного управления (ГрОУ) (в гг. Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Краснодар, Майкоп, Махачкала, Назрань, Нальчик, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Черкесск, Элиста), предназначенные для руководства объединенными силами и средствами в целях своевременной и оперативной ликвидации незаконных вооруженных формирований, а также для пресечения террористических актов.

Положением о группах оперативного управления при антитеррористических комиссиях (с августа 2006 года - группы оперативного управления при оперативных штабах) определены состав объединенных сил и средств, оперативно подчиненных руководителям ГрОУ, а также организация и порядок деятельности данных групп.

При возникновении непосредственной угрозы нападения незаконных вооруженных формирований или угрозы диверсионно-террористических акций, либо при совершении таких нападений и акций, выделенные силы и средства переходят в непосредственное подчинение руководителей групп оперативного управления (старших офицеров внутренних войск) и осуществляют действия по стабилизации обстановки на территории СКР РФ.

Группы оперативного управления фактически стали завершающим звеном в системе антитеррористической деятельности на территории субъектов Южного федерального округа.

Территориальная оборона России

Одной из важных задач, возлагаемых на внутренние войска МВД России, является участие в территориальной обороне Российской Федерации.

Необходимость подготовки и ведения территориальной обороны исходит от угрозы применения противником специальных сил и средств, предназначенных для вывода из строя важных военных и государственных объектов, в целях подрыва экономического потенциала страны, всестороннего обеспечения, боеспособности войск, нарушения управления и коммуникаций.

Роль территориальной обороны как особой формы вооруженной борьбы, организуемой в целях защиты населения, важных объектов и коммуникаций от действий диверсионно-разведывательных и террористических сил противника, в современных условиях постоянно возрастает. Это обусловливается, главным образом, характером и особенностями современных военных действий вероятного противника. Как показывает опыт вооруженных конфликтов в Афганистане, Ираке, Югославии, основу их составляли не операции в классическом понимании этого слова, а вывод из строя (уничтожение) важных объектов военной инфраструктуры, энергетики, коммуникаций и жизнеобеспечения путем нанесения по ним ударов с применением высокоточного оружия и последующими действиями сил специальных операций.

Активизация международных террористических сил также вынуждает нас заблаговременно принимать меры по надежной охране и обороне важных объектов, объектов на коммуникациях, организации борьбы с террористическими силами и различными незаконными вооруженными формированиями. При этом успех в решении задач территориальной обороны во многом будет зависеть от тесного взаимодействия всех органов и сил, задействованных в ее ведении, а также заблаговременного создания, еще в мирное время, системы территориальной обороны.

От Министерства внутренних дел Российской Федерации для ведения территориальной обороны привлекаются внутренние войска, а также силы и средства органов внутренних дел. Из состава внутренних войск для этих целей выделяются: соединения (воинские части) по охране важных государственных объектов и специальных грузов, соединения (воинские части) оперативного и специального назначения, специальные моторизованные воинские части и учебные воинские части.

Одной из проблем в организации территориальной обороны является формирование оптимальной структуры, состава и численности воинских формирований, привлекаемых для выполнения задач территориальной обороны.

Силы и средства, выделяемые для решения задач территориальной обороны, ведут боевые действия, а также применяют другие, присущие им специальные формы и способы действий (специальные операции, несение боевой службы, оперативные мероприятия, оперативно-боевые действия и др.). Конкретный состав сил и средств, привлекаемых для выполнения задач территориальной обороны в границах военного округа, определяет командующий войсками военного округа по согласованию с командующими и командирами соответствующих объединений и соединений видов Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов.

Проблема состоит в том, что ограниченная численность войск (сил) военных округов при ведении территориальной обороны не позволяет решать весь объем возложенных на них задач. Планируемые силы и средства от воинских частей и соединений, которые необходимо развернуть в установленные сроки, недостаточно подготовлены к выполнению специфических задач территориальной обороны.

Следовательно, возникает необходимость изыскания путей для создания группировки войск (сил), способной эффективно решать задачи территориальной обороны.

Реальная структура для решения задач территориальной обороны уже имеется. Это внутренние войска, которые в мирное время являются войсками постоянной готовности, объединены соответствующей системой управления, имеют подготовленные кадры и действуют в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, Вооруженными Силами и другими силовыми ведомствами. Однако для внутренних войск остается проблемным вопрос обеспечения заблаговременной отмобилизации людских и технических ресурсов в угрожаемый период военной угрозы. Для решения данной проблемы целесообразно вернуться к системе проведения регулярных учебных сборов с военнослужащими запаса по требуемым военно-учетным специальностям на базе действующих соединений (частей) внутренних войск.

Вместе с тем, внутренние войска, имея в наличии в мирное время развернутые и подготовленные органы управления, способны во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти осуществлять планирование, а в угрожаемый период и военное время проводить мероприятия, связанные с решением задач территориальной обороны страны.

Анализ применения внутренних войск показал, что они являются важнейшей силовой структурой государства в вопросах предотвращения и пресечения внутренних социальных (вооруженных) конфликтов и восстановления правопорядка в стране, что в совокупности и предопределило важнейшую роль внутренних войск МВД России в сфере обеспечения внутренней безопасности государства.

Выполняя важнейшие задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в наших городах и населенных пунктах, обеспечивая охрану и оборону важных государственных объектов, в том числе ядерного и оружейного комплексов страны, находясь в готовности к пресечению вооруженного конфликта в любом регионе России, органы внутренних дел и внутренние войска МВД России являются гарантом безопасности и целостности государства.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"