По низким ценам сроки замены фн для всех со скидками.

СВОЙ ОПЫТ ПЕРЕДАЮ ПОДЧИНЕННЫМ

Заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин

– Владимир Валентинович, министр обороны недавно заявил о необходимости изменений в программе боевой подготовки. Например, по мнению министра, пока недостаточно учтен не только опыт боевых действий на Северном Кавказе, но даже в Афганистане. Что, на ваш взгляд, необходимо менять? Что – наоборот, поддержать и развивать?

– Если говорить о неучтенном опыте боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, то он, увы, действительно учтен весьма и весьма недостаточно. Далеко не всегда и не везде командиры используют боевой опыт своих товарищей и подчиненных, порой смотрят на них как на пораженных каким-то синдромом. Подобное, считаю, недопустимо. Не даром гласит народная мудрость – за одного битого двух небитых дают. Люди обладают богатейшим опытом, полученным с риском для собственной жизни, опытом оперативного принятия ответственейших решений, сопряженных с риском для жизни подчиненных. Я не сторонник бездумного преклонения перед кем бы то ни было, и перед США в том числе. Но есть вопросы, на которые не грех ориентироваться и нам. Американцы, например, обращают на боевой опыт серьезнейшее внимание. Ирак и Афганистан - это для них полигоны, через которые они «прогоняют» всех офицеров. Внешне воевавший и невоевавший порой неразличимы, внутренне же, убежден, абсолютно разные люди. При любом вооруженном конфликте именно военные с боевым опытом будут востребованы в первую голову. Когда другие могут сделать шаг в сторону, они сделают шаг вперед.

Мы сегодня в ходе боевой подготовки, в ходе учений с боевой стрельбой где-то все равно ещё занимаемся тактикой времен Великой Отечественной войны. Хоть всем ясно, что крупномасштабной войны, когда в линию выстроится целый ряд фронтов от Баренцева до Черного моря, уже не будет. С другой стороны, неизбежны какие-то локальные конфликты, например, на межэтнической почве, возможны приграничные вооруженные противостояния, когда будет необходимо создать объединенную группировку разновидовых сил и средств. По опыту ведения боевых действий в Чеченской республике, скорей всего это будет временная группировка, и война будет больше походить со стороны противника на партизанскую. Важную роль сыграет политический фактор. И военнослужащие, особенно на территории своего государства, вынуждены не только планировать и проводить боевые действия, но и оглядываться на вопросы соблюдения законности в отношениях с местным населением, беженцами, и даже с боевиками, потому что они в подавляющем своем большинстве россияне. Соответственно, полагаю, и надо расставлять акценты в боевой подготовке.

– Каково, на ваш взгляд, состояние учебной базы округа? Есть ли необходимость каких-либо кардинальных перемен? Например, реконструкция полигонов, их адаптация к изменившемся условиям ведения современных боевых действий, новым задачам войск, в том числе по борьбе с терроризмом.

– Ситуацию с боевой учебой в МВО почти за год, что работаю в нынешней должности, изучил и многим удовлетворен. Интенсивность боевой подготовки уже где то приближается к аналогичным показателям Советского периода, чего ранее мы достичь, увы, не могли. Командующий войсками округа генерал армии Владимир Юрьевич Бакин понимает, что без боевой подготовки нет и не может быть укрепления воинской дисциплины, и требует этого понимания от подчиненных Никакими просмотрами патриотических кинофильмов и бесконечной строевой муштрой должного уровня воинской дисциплины не достичь. Боевая подготовка дисциплинирует и сплачивает коллективы. И в нашей армии был и остается богатейший опыт в этом вопросе. Бывая к командировках при подготовке войск к учениям, не раз убеждался в этом лично.

Кроме того и в советское время, и сейчас в округе действует неукоснительный принцип – сначала дать военнослужащему то, что должны ему дать в вопросах социального обеспечения, а уж потом с него спрашивать в вопросах боевой подготовки, но спрашивать уже обоснованно и жестко.

Что касается назревших необходимых изменений, то хочу отметить здесь главное – никакой косности и консервативности быть не должно. С учетом опыта предыдущих международных учений с участием России в конце прошлого года провели в два этапа на территории России и Германии российско-американские командно-штабные учения, а также ротные тактические учения с боевой стрельбой. Тема их на злобу дня – антитеррор, проведение миротворческих операций по разъединению сторон и принуждению их к миру. Очагов напряженности на земном шаре немало и от столкновения с этими проблемами мы, увы, не застрахованы. В связи с чем конечно же нужно ввести некоторые изменения в программу боевой подготовки, планировать изучение опыта миротворческих операций, проводить как можно чаще учения по противодействию чуме 21 века, терроризму.

С первого декабря прошлого года решен вопрос о переходе в частях постоянной боевой готовности на годичный период боевой учебы. Все они практически завершили к этому времени переход на контрактный способ комплектования, а подходить к боевой учебе контрактника и срочника в корне неверно. Другой распорядок дня, другое время на боевую подготовку. Треть занятий необходимо проводить ночью, по тактике, вождению, огневой подготовке… И если занятия закончились в 2 ночи, до 11-12 надо дать отдых, что при комплектовании солдатами по призыву, чего кривить душой, делалось далеко не всегда. Сейчас, в принципе, другой контингент, взрослые люди. Многие всю жизнь с армией свяжут. Как дети, заниматься одним и тем же не будут! Даже у специалистов узкого профиля, профессионализм надо постоянно поддерживать. К тому же контрактники будут в основе своей семейными и не смогут 24 часа в сутки находиться в казарме. Перешли на годичный период, и теперь, думаю, некоторое количество часов по отдельным предметам боевой подготовки надо подсократить, потому что повторно заниматься муштрой – анахронизм.

У МВО географическое положение особое. По плотности населения и развитию промышленной инфраструктуры с другими округами тоже не сравнить. Состояние учебно-материальной базы тоже гораздо лучше, и командующий войсками округа делает все для поддержания такого положения и постоянного совершенствования и обновления базы. Недавно были с командующим в Гороховецком учебном центре, его объекты в рабочем состоянии. Конечно, требуют обновления фасады зданий, простоявших без ремонта 20-30 лет, такой ремонт и проводим. Практически завершено создание при-казарменной учебно-материальной базы, спортгородков и площадок, учебных корпусов с самой передовой технологической начинкой. Заканчиваем восстановление гидротренажеров для подготовки экипажей танков к подводному вождению. Так что база достойная. Но и здесь консерватизм нам чужд. Нельзя довольствоваться приведением в порядок того, что создано предыдущими поколениями, технологии стремительно развиваются. У командования округа много идей по этому поводу. Например, сменные модули в классах учебных корпусов позволят одновременно проводить занятия, скажем, по тактике или, например, по военной топографии во всем батальоне разом. В компьютерный век проблем с размножением учебных наглядных пособий нет. На приказарменной базе полка тоже должны быть учебные места для всех, вплоть до взвода обеспечения, позволяющие батальону одновременно заниматься на них. Все просто и понятно. Один батальон полка в поле, другой в учебном корпусе, третий на приказар-менной учебно-материальной базе. Почти во всех частях постоянной боевой готовности мы этого уже достигли.

- Как налажено ваше взаимодействие с коллегами - военными округами, флотами и даже войсками других силовых структур?

- Взаимодействие очень тесное, абсолютно все командно-штабные и тактические учения проходят в полном контакте с другими силовыми ведомствами, не говоря уже о видах Вооруженных Сил и родах войск Минобороны. Задачи, которые возникнут в ходе локализации какого-либо вооруженного конфликта или решения силовым путем какой-либо проблемы, заставят все ведомства выполнять свои задачи по прямому предназначению. И все это отлично понимают. В новых уставных документах предусмотрены специальные группы в штабах военных округов по взаимодействию с другими силовыми структурами. В их состав включены как офицеры Минобороны, так и иных ведомств. На недавно проведенных учениях «Регион-2007»такое взаимодействие отрабатывалось в деталях.

Говоря о взаимодействии межвидовом, межродовом и между военными округами, надо отметить, что в период оптимизации численности Вооруженных Сил оно как никогда актуально. Армия - единый организм. Мы не можем держать миллионные группировки на каждом стратегическом направлении, посему должны быть способны оперативно перебрасывать соединения на значительные расстояния. Регулярно отрабатываем это на учениях, моделируя переброску на картах, скажем, армии, реальной передислокацией батальона или роты.

- За последнее десятилетие появилось немало новинок в вооружении и снаряжении. Считаете ли вы необходимыми что-либо менять в существующих нормативах по боевой и физической подготовке?

- Нормативы однозначно меняются. А как они могут не меняться? Вот, скажем, у артиллеристов стояла на вооружении система «Акация», а стала стоять система «Мста». Совершенно другая система с иной автоматикой, механикой, другим составом экипажа. И нормативы выполнения контрольных упражнений сразу же изменились, хотим мы того или нет. Другое дело, нормативы для стрелка из АКМ. Они прежние. Поменяется стрелковое оружие, поменяются и нормативы.

А вот физическая подготовка для нас сегодня стала серьезной проблемой. Её уровень за последние годы снизился и у офицеров, и у солдат и сержантов. Становление начинается не в армии, а в детском саду, в средней школе, в профтехучилище. Где допризывная подготовка в школах, где нормы ГТО и ВСК? В государстве десятилетиями налаженная система физического развития и здоровья в 90-е годы рухнула. Недаром сегодня её восстановление и развитие один из приоритетных национальных проектов. Изменились приоритеты у молодежи. Не даром в войсках молодых лейтенантов зовут дискотечными, прыгают, пьют пиво, а сделать подъем переворотом не в состоянии. А несколько лет его выполнения и в нормативах вовсе не было. Хорошо, восстановили! Сила, быстрота и выносливость, - вот три кита физподготовки, и, если по остальным двум наметились положительные сдвиги, то выносливость пока двоечная. Работаем в этом направлении. Спорт делает любого собранным, организованным, дисциплинированным. В неподготовленном нет стержня, а это понятие совокупное, и в нем многое зависит от спорта. И в Казанском суворовском, и в Алма-Атинском высшем общевойсковом училище очень много занимался такими видами спорта как легкая атлетика, военное троеборье, спортивное ориентирование. Что помогло воспитать необходимые в дальнейшей службе усидчивость, терпение и морально-волевые качества.

- Вы служили практически во всех климатических поясах и природных условиях нашей страны. Как применяется ваш опыт в организации боевой учебы войск МВО?

- Опыт, вы правы, есть… Благодаря ему подчиненных обучать могу эффективно, что и стараюсь делать. И он в округе востребован, как и опыт других заместителей командующего, руководителей управлений, служб, отделов, командующих объединений, командиров соединений и частей. Во многом, кстати, благодаря позиции командующего, который умеет выслушать подчиненных, всегда возьмет из услышанного рациональное и воплотит на деле. Работать в такой команде приятно и продуктивно.

Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ.

Генерал-лейтенант Владимир Валентинович Чиркин родился в 1955 году в городе Хасав-Юрт Дагестанской АССР. В 1978 году закончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, в 1988-м – Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 2000-м – Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Службу проходил на различных командных должностях в Группе советских войск в Германии, в Забайкальском, Московском, Закавказском, Дальневосточном, Северо-Кавказском, Сибирском военных округах.
Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени , Мужества, «За военные заслуги» и «За службу Родине в ВС СССР» III степени. Женат, воспитывает четырех детей.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"