МИНУС ПО ЦЕЛЬСИЮ. ПЛЮС – ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

ТАДЖИКИСТАН ВСЕГДА СЧИТАЛСЯ КЛИМАТИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ РЕГИОНОМ. Но таких сильных заморозков, какие случились этой зимой, не припомнят даже старожилы. Аномальные морозы стали настоящей катастрофой для Таджикистана. Страна, окунувшись в энергетический кризис, начала просто-напросто замерзать…

Холодная зима 2008

Обледеневшее поле аэродрома Айни, заснеженный Душанбе, картины непривычные для людей не первый раз прилетающих в Таджикистан. Обычно, даже в самые «суровые» холода столбик термометра не опускается ниже нулевой отметки. А тут – 10-15 по Цельсию, поистине – катастрофа.

По пути к гостиннице проезжаем по пустынным вечерним улицам Душанбе. Света в окнах практически нет. Во тьму погружена большая часть столицы. Из окон многоэтажек дымят трубы печек-буржуек. Но все же в городе еще не так плохо. Жители провинции видят свет лишь по полтора часа в сутки, а до отдаленных горных сел электричество не доходило и вовсе в течение всей зимы.

«Подвела» республику даже Нурекская ГЭС. Крупнейшая в Средней Азии гидроэлектростанция не справляется с задачами из-за низкого уровня воды. До критического уровня – когда воды вообще могло не остаться в момент нашего приезда, всего 2,5 метра. Растягивать оставшийся запас воды, удавалось только благодаря ограничениям.

Ограничения тотальные. Остановлены все заводы и фабрики, водопровод, даже хлеб выпекают с перебоями. Таджикистан экстренно обратился за помощью к другим странам – республике нужны продовольствие, теплые вещи, дизельные генераторы. Но люди уже, похоже, надеются только на себя и активно скупают дрова…

За воротами 201-й Российской военной базы на некоторое время забываешь о холоде. Горячий таджикский чай, которым журналистов угощают в офицерском кафе «Россия», согревает и располагает к беседе.

Первый вопрос командиру базы, конечно же, о том, не мерзнет ли личный состав. «Военнослужащие 201-й российской базы работают в обычном режиме, в казармах и других помещениях тепло, а когда отключается централизованная подача электроэнергии, тут же включаются резервные источники-генераторы», – отвечает командир базы генерал-майор Алексей Завизьон. Морозы не срывают и план боевой подготовки зимнего периода подготовки. Для предупреждения обморожений и простудных заболеваний военнослужащих командованием военной базы принимались меры по оборудованию дополнительных пунктов обогрева личного состава. При любой погоде, в любых экстремальных ситуациях база остается соединением полной боевой готовности».

Над границей тучи…

Даже в самых экстремальных ситуациях, 201-я Российская база на территории Таджикистана подтверждает статус острова надежности и стабильности в этом не простом регионе. На сегодняшний день 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная военная база – гарант мира и стабильности в Таджикистане. Вместе с авиационной базой в киргизском Канте она является надежным звеном в единой системе коллективной безопасности среднеазиатского региона. Эта система призвана создать условия для нейтрализации террористических вылазок на всем пространстве СНГ и в России, а также оказать содействие в борьбе с наркотрафиком и оргпреступностью. К слову, эти проблемы сейчас вышли в регионе на первое место.

Антитеррористические учения уже стали обыденностью на базе и вошли в планы боевой подготовки. Несколько раз в год проводятся тренировки с задачей «отработки взаимодействия управления и подразделений полка по отражению атак прорвавшихся извне бандформирований международных террористов, их блокированию и уничтожению».

А вот с охраной границы дела обстоят из рук вон плохо, особенно после прекращения контроля за приграничными территориями российских военных. Об этом неоднократно заявляли официальные лица.

Руководство Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) располагает данными о многократном увеличении масштабов афганского наркотрафика после передачи охраны таджикско - афганской границы от пограничников РФ к сотрудникам Комитета по охране госграницы Таджикистана.

«Идет кратное увеличение, в десятки раз», - отметил в своем докладе начальник департамента организационной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

«Факт остается фактом - уход российских пограничников с таджикско-афганской границы привел к обвальному поступлению на (российский) внутренний рынок больших партий героина», - заявил представитель ФСКН.

По его словам, посевные площади не сокращаются, а возрастают, «несмотря на присутствие в Афганистане коалиционных войск, в том числе войск США». Это уже не только внутренне дело Таджикистана.

Если в советские времена в Таджикистане не было проблем с наркоманией, то сейчас, в столице Таджикистана уже существует определенная каста молодых людей, «жаждущих приключений» на почве наркомании. Ни для кого ни секрет, что в приграничных зонах сейчас гораздо сложнее купить порцию мороженого, чем дозу героина.

Примечательно, что даже во времена гражданской войны в этой, приграничной с Афганистаном стране, был поставлен заслон наркотрафику из Афганистана, а с присутствием Международных сил содействия безопасности (МССБ), американских и натовских баз в Киргизии и Таджикистане, это проблема выросла на уровень национальной безопасности этих стран.

Несмотря на то, что со стороны стран НАТО исходит явная заинтересованность присутствия в данном регионе, таджикские официальные лица не спешат откликаться на заманчивые предложения.

Таджикская армия пока только формируется. Военная форма в ней - американская, советская и иранская. Техника - китайская, американская и советская. После распада СССР Таджикистану пришлось создавать вооруженные силы с нуля в тяжелых условиях: гражданская война, неспокойная афганская граница. И отрадно, что в этой ситуации в Таджикистане помнят, что имена Российские военные первыми протянули руку помощи в непростой для страны период.

В решении любой проблемы Россия старалась найти компромиссное решение и помочь. Не хватает офицерских кадров - пожалуйста, российская сторона с 1994 года на льготной основе подготовила уже свыше 400 офицеров -в своих военных учебных заведениях. Проблемы с техническим обеспечением тоже отчасти решились с помощью России. Напомним, что в октябре прошлого года во время посещения базы министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, была достигнута договоренность о передаче республике в 2008 году части вооружений и боевой техники 201-й российской военной базы. Стоимость передаваемых российских вооружений военные аналитики оценивают приблизительно в 1 миллиард долларов США, что равно почти половине валового национального продукта Таджикистана. В таких объемах военную помощь практически на безвозмездной основе Россия в постсоветское время еще никому не оказывала. Благодаря этому в скором будущем армия Таджикистана может стать одной из самых дееспособных в регионе. (Как заявил А. Сердюков, на оснащении 201-й российской военной базы в Таджикистане будет поставлена новая и модернизированная боевая техника полным боекомплектом. - Ред.)

Напомним что еще в 2006 году, Таджикистану передали военную и военно-учебную авиацию, в том числе, вертолеты серии «Ми». Так, 3 ноября 2006 года бывший главком ВВС России Владимир Михайлов передал Таджикистану четыре вертолета - два ударных вертолета Ми-24 и два транспорт-но-боевых Ми-8. Вертолеты были переданы на безвозмездной основе. По словам Владимира Михайлова, военно-техническая помощь России Таджикистану составила тогда году $26 млн. В 2007 году объём только авиационной помощи в виде техники и вооружения Таджикистану увеличится и составит порядка $30 млн.

Переводить армию на западные стандарты, как это уже сделали во многих бывших советских республиках, в Таджикистане не спешат. Дело тут не только в языковых трудностях. В Таджикистане, судя по всему, отлично понимают, что Москву безопасность афганской границы волнует больше, чем НАТО.

Теплые тенденции

Ситуация с обеспечением всем необходимым на нашей базе совсем иная. Напомним, стали решаться и бытовые проблемы военнослужащих. На кануне Дня Защитника Отечества, Президент РФ Владимир Путин поставил вопрос о возвращении 15 - процентной надбавки военнослужащим в Таджикистане за сложность и напряженность. Также к 23 февраля в Душанбинском гарнизоне был сдан третий шестидесяти - квартирный дом для семейных офицеров и прапорщиков. После сдачи этого дома начнется строительство еще одного подобного дома со столовой и кафетерием. А через некоторое время будет возведено общежитие для неженатых офицеров. Эти меры значительно повысят престиж службы в регионе и сократят наметившийся отток кадров, как офицеров, так и контрактников.

А пока база ведет размеренный образ жизни. Не всегда спокойный, но так уж сложилось у ратных людей, что «покой им только снится», в редкие минуты отдыха между боевой подготовкой. Российские военнослужащие, проходящие службу в 201-й. Здесь все прекрасно понимают, что спокойствие в данном регионе вещь, вообще, весьма относительная. Сложный регион со сложным климатом, причем, не только природным В условиях аномальных морозов самое главное не заморозить положительную тенденцию теплых российско - таджикских отношений. В этом позиции наших стран едины.

Алексей ДРОЖЖИН
Москва - Душанбе - Москва
Фото Алексей ВИТВИЦКИЙ
Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"