ЖЕНЩИНЫ НА СЛУЖБЕ РАТНОЙ…

ЕЩЕ ГРЕЧЕСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ ПЛАТОН УТВЕРЖДАЛ, что женщина может и способна служить в воинских формированиях,чкак свидетельствуют исторические документы, имеет давние традиции.

России военная служба длительное время оставалась сугубо мужским делом. Женщины же на протяжении веков воспитывали детей истинными патриотами, верными защитниками своей страны, Отечества, вдохновляли мужчин на ратные подвиги во имя свободы и независимости Отечества.

Первый документ, касающийся военной службы женщин, зафиксирован в России в петровскую эпоху. Именно в это время в Уставе воинском 1716 года было закреплено право женщин на службу в армии в военных госпиталях. Однако в российской истории известно немало примеров, когда женщины, скрывая свой пол, вступали в ряды защитников Родины и непосредственно участвовали в военных действиях: штабс-капитан Н.А. Дурова и капитан-поручик А.М. Тихомирова, командовавшая ротой и погибшая в январе 1807 года. Среди безвестных героинь Отечественной войны 1812 года - «старостиха» Василиса, Акулина и другие женщины, стоявшие во главе крестьянских отрядов самообороны в деревнях. В ходе Севастопольской обороны 1854-1855 годов своей отвагой прославилась медсестра Даша, прозванная Севастопольской.

В Первую мировую войну было сформировано несколько женских добровольческих батальонов.

Миллионы наших соотечественниц в разные годы, особенно в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, плечом к плечу с мужьями, сыновьями и братьями героически сражались с врагами.

Из женщин было сформировано три авиационных полка, одним из которых командовала М.М. Раскова. 101-м авиационным полком командовала В.С. Гризодубова. Были созданы 1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, 1-й отдельный женский запасный стрелковый полк, Центральная женская школа снайперской подготовки и др. Женщины участвовали в партизанском движении, свыше 100 тыс. женщин действовали в подполье.

За заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками свыше 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 женщинам было присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе 29 летчицам, 26 партизанкам, 17 медицинским работникам; 18 человек удостоены этого звания посмертно.

Сегодня женщины служат во всех видах Вооруженных Сил РФ и родах войск, на самых различных должностях, в том числе и на тех, что определяют боевую способность частей и подразделений.

Всего в Вооруженных Силах России проходит службу по контракту около 82 тыс. женщин, в том числе 5,9 тыс. офицеров, 26 тыс. прапорщиков и мичманов, около 50 тыс. сержантов и солдат. Больше всего офицеров и прапорщиков-женщин служит в Сухопутных войсках.

В Вооруженных Силах России сегодня нет ни одной женщины в звании «генерал». Среди старших офицеров 50 женщин имеют звание «полковник», 900 – «подполковник», 1,4 тыс. – «майор».

Больше всего женщин – 1,7 тыс. чел. – проходят военную службу в звании «капитан» («капитан-лейтенант»).

В основном женщины-офицеры проходят службу на должностях медицинских специальностей (41%), в войсках связи (8%), финансовой службы (4%) и военного перевода (2%). Прапорщики-женщины проходят военную службу, главным образом, на узлах связи и автоматизированных систем управления (25%), в штабах (17%), на хозяйственных должностях (14%), военно-медицинских учреждениях (9%).

Все больше девушек поступают на учебу в военные вузы страны со школьной скамьи. Сегодня они обучаются в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения, Ростовском военном институте ракетных войск, Новочеркасском высшем военном командном училище связи и ряде других военных учебных заведений.

В 2008 году набор женщин будет осуществляться в 17 вузах Минобороны РФ. Это – шесть военных академий, два военных университета, а также девять военных институтов и училищ.

В 2007 году 18 женщин были награждены государственными наградами. Среди награжденных – восемь офицеров.

Медалями Минобороны в прошлом году была награждена 301 женщина-военнослужащий, а с начала 2008 года уже 145 женщин.

А глаз как у орлицы

В «Илиаде» Гомер так отразил тогдашнее общественное мнение по вопросу участия женщин в воинской деятельности: «Шествуй, любезная, в дом, озаботься своими делами: тканьем, пряжей займись, а война мужей озаботит».

Увы, наш ультраэмансипированный век практически полностью опровергает это утверждение древнего мудреца, равно как и известный немецкий постулат о том, что удел женщины – «Киндер, кирхен, кюхен» («Дети, церковь, кухня»).

Наибольшее число женщин ныне проходит военную службу по контракту в вооруженных силах США (свыше 10% всех военнослужащих). В Канаде доля женщин-военнослужащих приближается к 9%, Великобритании – 5%, Франции – 3%.

В Израиле женщины проходят обязательную военную службу по призыву наравне с мужчинами.

Англичанки служат даже на боевых кораблях, входят в состав экипажей танков и боевых машин пехоты. А в Турции слабому полу разрешено участвовать в боевых действиях.

Француженки тоже отличились: в составе авиации в зоне Персидского залива во время проведения операции «Буря в пустыне» находилось 10% женщин.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"