Число преступлений сокращается

7 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором были подведены итоги работы органов военной прокуратуры в прошедшем году и определены приоритеты деятельности военных прокуроров на текущий период.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, представители руководства Генеральной прокуратуры РФ, Главного командования Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, Погранслужбы и Департамента военной контрразведки Федеральной службы безопасности России, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, военные прокуроры округов и флотов.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что в 2007 году военными прокурорами достаточно эффективно осуществлялась надзорная деятельность и не только по выявлению нарушений закона, но и в принятии конкретных мер по их устранению.

Прокурорами в вопросах укрепления законности и правопорядка в войсках успешно использовались уголовно-правовые средства. Раскрыты и расследованы тысячи преступлений. Теперь эта функция передана в военные следственные органы.

Военными прокурорами поддержано государственное обвинение более чем по 13 тыс. уголовных дел, что позволило вынести законные и обоснованные приговоры в отношении свыше 13,5 тыс. лиц.

Восстановлены нарушенные права более 400 тыс. военнослужащих, членов их семей и других граждан. По требованию прокуроров отменено около 12 тыс. незаконных правовых актов командования, возмещен причиненный государству материальный ущерб на сумму свыше 1 млрд руб.

Главный военный прокурор подчеркнул, что проводимая совместно с командованием, органами безопасности, военными судами, государственными институтами и общественными организациями работа по обеспечению законности и правопорядка в войсках дала свои позитивные результаты. Главный из них – сокращение на 20,3% числа совершенных военнослужащими преступлений. Почти на четверть уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Более чем на треть меньше стало неуставных проявлений и рукоприкладств, и, как следствие этого, почти вдвое уменьшилось число погибших от этих преступлений.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"