В формате доверия и взаимопонимания

22 ФЕВРАЛЯ 2007 Г. В МОСКВЕ состоялось очередное заседание двустороннего российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Созданный по решению президентов двух стран в 2002 году в формате «министры обороны и иностранных дел двух государств», совет собирается поочередно в столицах России и Франции.

На этом заседании, шестом по счету, присутствовал и экс-министр обороны России Сергей Иванов, ныне первый заместитель председателя Правительства РФ. По всей видимости, речь шла не просто о своего рода неформальной передаче полномочий российского военного «переговорщика» с госпожой французским министром обороны, а о большем – преемственности диалога, который благодаря обоим политикам – Мишель Альо-Мари и Сергею Иванову – вышел на уровень, когда в основе переговоров были доверие и взаимопонимание, а не дипломатическая политкорректность.

Знакомство же министрoв обороны Франции Мишель Альо-Мари и назначенного 15 февраля с.г. главы оборонного ведомства России Анатолия Сер-дюкова прошло вполне удачно. Причем оценка работы заседания Совета из их уст прозвучала одинаково: взгляды обеих сторон или близки или совпадают. «Мы намерены и впредь настойчиво искать пути сближения позиций, руководствуясь интересами наших государств», – подчеркнул при этом глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков, подводя итоги встречи. При этом он сообщил, что уже началась подготовка к российско-французскому командно-штабному учению миротворческой направленности, которое пройдет в 2007 году на территории Франции.

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров быстро нашел общий язык с новым министром обороны РФ

В свою очередь Мишель Альо-Мари указала на то, что масштабы совместных российско-французских военных учений летчиков, моряков и пехотинцев за последние годы значительно расширились. Как считает госпожа министр, «все шло по восходящей», причем эти отношения получили не виртуальное, а вполне конкретное наполнение. Например, по ее словам, Россия и Франция все больше сотрудничают в области разработки современных вооружений. Правда, конкретику перед СМИ никто из министров озвучивать не стал... Французский министр лишь сказала, что ее страна – «первый европейский партнер России в этой области».

Но некоторые детали планов Москвы и Парижа все-таки стали известны. Так, глава французского МИДа Филипп Дуст-Блази по итогам переговоров высказал заинтересованность в приобретении «целого флота», самолетов-амфибий Бе-200, предназначенных для тушения лесных пожаров. Кроме того, можно отметить и желание Парижа купить тяжелые российские вертолеты и беспилотные самолеты.

Отдельная строка – российско-французское сотрудничество в области освоения космоса. По мнению Сергея Иванова, среди таких перспективных направлений, как авиастроение, космос и IT-технологии, лидирует сотрудничество по космосу. Как аргумент – на французском космодроме Куру началось строительство стартовых позиций для запуска российского корабля «Союз-2М».

Фоном же переговоров в Москве стала ратификация межправительственного российско-французского соглашения о долгосрочном сотрудничестве в Гвианском космическом центре.

Министр обороны Франции Мишель Альо-Мари

Между тем военное и военно-техническое сотрудничество наших стран гораздо шире. Оно включает в себя целый спектр вопросов – от взаимодействия по линии предприятий военной промышленности двух государств до обсуждения планов развития вооруженных сил. При этом «оборонный» аспект отношений всегда опирается на политическую конкретику. Для министров иностранных дел двух стран – Сергея Лаврова и Филиппа Дуст-Блази, участвовавших в шестом заседании Совета, тематика безопасности тоже очень близка.

Так, в ходе заседания Совета обсуждались борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, а также некоторые аспекты взаимоотношений России с Евросоюзом и НАТО. Кроме того, стороны коснулись таких острых, а в чем-то даже «полемических» тем, как ситуация в Афганистане, Косово, Ливане, Иране, Ираке, КНДР и некоторых других странах.

Особый интерес вызвала тематика создания третьего позиционного района ПРО США в Восточной Европе. В частности, российская сторона считает, что соответствующие планы США должны быть транспарентными. Чего, впрочем, добиться будет сложно, поскольку заявленные американцами задачи, мягко говоря, не соответствуют техническим параметрам этой ПРО – перехватывать ракеты из Ирана или Северной Кореи она объективно не сможет. А значит, цели у США иные, тайные.

Конечно, российские дипломаты пока не стали называть эту ПРО направленной против России. Но в ходе переговоров с французами было отмечено, что создание ПРО НАТО недавно было несколько заторможено. А это свидетельствует, что в Европе ждут «особого» мнения США и только с их одобрения там приступят к своей ПРО.

Как бы то ни было, но, признаемся, если вся коллективная работа будет строиться под планы одного государства, то это уже не демократия. По большому счету именно такой сигнал был дан российской стороной французским коллегам. Французская министр обороны, правда, вышла из создавшегося щекотливого положения, отметив, что НАТО способна помочь России рассеять подозрения относительно американских планов в Восточной Европе. По ее мнению, Брюссель может организовать соответствующую дискуссию, результатом которой и станет ответ Москве относительно взаимосвязи ПРО НАТО и ПРО США. Дескать, если в первом случае речь идет об оперативной противоракетной обороне театра военных действий, а не о глобальной стратегии, то США развивают более серьезную систему, на порядок отличную от натовской.

Глава французского МИДа Филипп Дуст-Блази

В общем, переговоры в Москве с очевидной необходимостью затронули массу тем, так или иначе касающихся вопросов безопасности. Констатировалось, что Россия и Франция серьезно заинтересованы в укреплении системы европейской безопасности, в том числе военной. Ведь система коллективной безопасности ЕС может быть построена только путем поэтапной интеграции всех евроатлантических и европейских региональных институтов, в том числе ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ.

Ну а то, что ни с одной другой страной в рамках Евросоюза у России нет такого формата встреч, как с Францией, лишний раз говорит о степени внимания Москвы и Парижа друг к другу. Тем более что неспроста участников российско-французского заседания принял лично президент России Владимир Путин. И уж совсем не для прогулки в конце марта в Москву прилетит его французский коллега Жак Ширак. Говорят, что основная цель его визита будет состоять в «делах экономических». Но военное и военно-техническое сотрудничество, вероятно, тоже будет обсуждаться.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"