«Совет добрых дел» начинает работу

12 ФЕВРАЛЯ В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ВС РФ СОСТОЯЛОСЬ рабочее заседание президиума Общественного совета (ОС) при Минобороны России – первое после учредительного заседания, проходившего в этом же здании 16 января (подробно см. «РВО» № 1, 2, 2007. – Ред.). Члены президиума утвердили план деятельности совета на 2007 год, сверстанный с учетом предложений всех его 6 комиссий, которые сразу же активно включились в работу.

Так, председатель комиссии по повышению безопасности военной службы, укрепления правопорядка и воинской дисциплины Александр Кань-шин задействовал немалые возможности возглавляемой им Национальной ассоциации офицеров запаса ВС (Мегапир) для изучения и решения проблематики этой комиссии. В частности, направил в редакции СМИ информационные письма, в которых сообщил о готовности членов комиссии участвовать во всех мероприятиях, связанных с обсуждением вопросов поддержания в воинских коллективах атмосферы дружбы и взаимодействия, изжития фактов неуставных взаимоотношений и унижения человеческого достоинства. На базе Военного университета А. Каньшин организовал представительное обсуждение актуальных проблем офицерского состава ВС РФ.

А председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Леонид Якубович в своей новой телепрограмме «Жалобная книга»» намерен решать возникающие вопросы в таком порядке: сегодня проблема – завтра ее решение.

В работе заседания принял участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Он, в частности, передал членам Общественного совета приглашение руководства военного ведомства принять участие в поездках руководителей Минобороны в войска. При этом было подчеркнуто, что члены совета во время этих поездок будут работать по собственным планам, что называется, без начальственного контроля. Как известно, именно о таком формате говорилось на учредительном заседании Общественного совета.

Было также сообщено, что при Культурном центре ВС РФ (Москва, Суворовская площадь, д. 2) уже действует приемная Общественного совета (тел.: 681-081-29), а в ближайшее время в Интернете будет создан сайт Общественного совета с электронной почтой.

Общественность ратует за укрепление Российской армии

Итоги заседания подытожил председатель Общественного совета Никита Михалков. Он, в частности, сказал:

«Мы провели первое заседание президиума Общественного совета, и, как мне кажется, оно прошло очень конструктивно. У нас сформировалась, на мой взгляд, очень деловая обстановка.

Мы договорились, что будем конкретно подходить к вопросу: решаемый нами вопрос или не решаемый. Не браться за то, что мы не можем поднять. Но то, за что мы взялись, мы должны доводить до конца.

Мы также договорились, что комиссия по связям со СМИ будет освещать в СМИ то, что сделано. Есть проблема, мы ее осветили, а если ее решили, то через какое-то время должна быть передача и на сайте должно быть рассказано, как она решена. Это, мне кажется, – самое главное, потому что, на мой взгляд, деятельность нашего совета должна иметь конструктивный результат.

Один из важнейших вопросов – это повышение оплаты труда гражданского персонала, работающего в армии. Там очень серьезные проблемы. А делить людей, которые занимаются армией, на тех, кто в погонах, и тех, кто без погон, – неправильно, потому что так или иначе они существуют ради друг друга.

Второй вопрос, это моя точка зрения, – очень жалко, что в общую программу здравоохранения не вошли здравоохранительные учреждения МО. Это неправильно, и я думаю, что как раз в данном случае мы имеем дело, надеюсь, с неким упущением, а не со злым умыслом. Но, на мой взгляд и взгляд совета, это надо поправить.

И третье – мы понимаем, что без СМИ нам нереально осуществлять ту конкретную связь с общественностью, которая должна быть. И поэтому мы будем просить, чтобы те передачи, которые уже существуют, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи, на рассказ про нашу армию, рассказ про историю о нашей армии, все-таки шли не в то время, когда их никто не смотрит. Потому что когда в воскресенье в 6 или 7 утра идет передача об армии, то те ребята, которые должны идти в армию, после субботней дискотеки или вечеринки, они едва ли будут это смотреть. А это, собственно говоря, на них и рассчитано.

Поэтому мы будем просить каналы пойти навстречу и продумать в сетке своего вещания, как рассказывать о том, о чем мы считаем важным рассказывать в несколько более удобное время.

Вот это на сегодняшний день достаточно конкретные проблемы, которые освещены. Вы понимаете, очень большая опасность, чего я очень не хочу, превратить все в вулкан, извергающий лаву, – вроде все есть, все собрались, все разговаривают, а практически все заканчивается только отчетным концертом на 23 февраля. Мне думается, что очень важно взвешивать свои силы, не пытаться поднять то, чего нельзя поднять, и браться конкретно за то, что можно решить.

Это очень принципиально. Важно, во-первых, для осознания нашей деятельности, а во-вторых, – чтобы доверие в обществе было реальным и серьезным.

Важнейшая вещь, которая глобально лежит в основе того, что мне кажется важным, – народ должен любить свою армию. И армия для России должна быть не просто средством нападения и защиты, это должен быть образ жизни.

Недаром маленькие великие князья с детства носили мундирчики того полка, который потом они вели в течение всей своей жизни, над которым они шефствовали. И понятие этого должно иметь мощную внутреннюю энергию, мощное сердцебиение.

Невозможно заставить любить силой, говорят мне. Конечно. Но мы должны понимать, что в армию идут люди не с Марса, не с другой планеты, не из другой страны,– что они идут из школы, из семьи, со двора, из города, деревни, идут из общества. И поэтому каково общество, такова будет и армия.

Министр обещал брать с собой в поездки членов Общественного совета, также они сами смогут ездить в части. Откуда деньги на это все будут браться, есть ли фонд какой-то и т.п.?

Как раз сегодня этот вопрос был поставлен на нашем совещании. Конечно же, необходимо, чтобы у совета был какой-то фонд, какая-то финансовая подпитка. Вы поймите правильно: естественно, члены совета никаких зарплат получать не могут и не будут. Но нам необходимо иметь возможность осуществлять свою деятельность самостоятельно, например издательскую или выпуск каких-то дисков, которые нужны.

Мы знаем, что можно издавать маленькие книжечки, но все равно надежды на то, что их будут читать взахлеб, нет. Есть визуальные возможности, есть аудиовозможности, и, конечно, для этого нужно иметь определенные средства. Мы пока не определяли их.

Мы поручили одной из комиссий, чтобы по аналогии с тем, как работает Общественная палата, подумать о возможном финансировании тех или иных мероприятий, выпуска тех или иных печатных изданий, дисков. Думаю, что все это будет носить разумный характер, и убежден, что это будет реально ощутимо и необходимо.

Министерство обороны пойдет на эти расходы, в том числе, допустим, на оплату консультантов, которые нам очень нужны. Будь то консультант по юридическим или по историческим вопросам. Например, в планах наших издание «Настольной книги российского офицера». Фонд «Культура» или мы самостоятельно можем издать такую книгу, но авторы этой книги могут рассчитывать, что в ней будут заинтересованы в Минобороне. И в этом случае МО должно будет приобрести какое-то количество ее экземпляров.

Либо, я предлагаю, иметь какой-то фонд на конкретные задачи, либо на постоянных консультантов. Но повторяю еще раз – все, за что я ратую, должно быть ясно, прозрачно, понятно и иметь результаты».

Отвечая на вопросы журналистов, Н. Михалков еще раз подчеркнул:

«Мы рассматриваем все, что мы получаем. Другой вопрос, мы не за все можем браться, и есть вещи, которые, рассмотрев, мы откладываем, потому что они не представляют для нас интереса или они являют собой что-то такое, что выходит за рамки предназначения нашего совета».

«Безусловно, мы будем заниматься и проблемами самоубийств. Конечно, наивно предполагать, что вот возник месяц назад Общественный совет и самоубийства прекратились. ЧП существовали в армии всегда и будут существовать. Наивно предполагать, что с возникновением какой бы то ни было структуры и каких бы то ни было талантливейших людей в таком организме, как армия, который состоит из огромнейшего количества разных людей, – и чтобы там не было сбоев, ЧП? Это нереально.

Да, у нас есть комиссия, которая занимается конкретно только этими проблемами. При разборе каждого случая нужно исходить из психологических причин не только конкретного случая, но и из причин вообще и того или иного человека в частности. Потому что говорить, что человек не закончил бы свою жизнь, если бы не пошел в армию, тоже неправильно. Конечно же, мы на это будем обращать внимание, конечно, будем такие случаи рассматривать, но не нужно требовать от совета, чтобы только своим существованием он прекратил чрезвычайные происшествия в армии.

Я сам служил на Дальнем Востоке, на Камчатке, и я знаю, как это бывает. Вы понимаете, к сожалению, мы видим, что и гражданское общество сегодня так воспитано и устроено, что оно видит только это. Потому что это его интересует, это то, что интересно читать. А ведь в Вооруженных Силах происходит рутинная огромная, гигантская работа, в которой принимает участие огромное количество людей, которые просто изо дня в день занимаются личным составом. А это тяжелейший труд.

Почему-то это не становится поводом, чтобы об этом говорить в прессе, это как бы естественно. Но хотя так и должно быть, по идее это и должно быть естественно, но думаю, если мы всерьез задумываемся над тем, чтобы уменьшить ЧП такого характера в армии, то думать нужно не только о том, что происходит в армии, а и о том, что происходит на гражданке, до армии.

Кто приходит оттуда? Человек, который приходит в армию, нарушающий всяческие человеческие правила и уставы, унижающий младшего по званию и заставляющий его становиться рабом, работать на себя, этот человек не в армии стал таким. Он имел эти задатки раньше, просто армия дала ему повод, дала ему власть. Уверяю, если бы этот человек продолжал жить и получил такую же власть на гражданке, он проявил бы себя другим способом, он не бил бы кулаками, но поиспытывал бы наслаждение от унижения другого. Это заложено в его характере, в его воспитании. Очень важно задумываться не только над теми, кто находится в армии, но и над теми, кто туда идет».

Соб. инф.
Фото Алексея Мухина
Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"