ПРО химеру угроз

США ПЛАНИРУЮТ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАКОНЧИТЬ все испытания и привести в полную боевую готовность свою систему противоракетной обороны (ПРО). Пентагон уже представил в Белый дом рекомендации, касающиеся размещения в Европе третьего позиционного района ПРО. Вероятными странами, где США намерены создать инфраструктуру своего противоракетного «зонтика», являются Польша и Чехия.

У Москвы создание ПРО не может не вызывать беспокойства, особенно если учесть, что заокеанские чиновники пытаются подспудно представить Россию как потенциальный источник угрозы.

На данный момент США имеют 14 противоракетных комплексов на Аляске и еще 2 – в Калифорнии. В текущем году планируется построить еще 8 пусковых установок. К 2011 году предполагается создать не менее 54 наземных комплексов ПРО, причем 40 из них разместят на Аляске. Большое внимание уделяется и морской составляющей ПРО, которую должны представить 17 кораблей, оснащенных системами слежения и перехвата ракет. При этом в создании противоракетного «зонтика» США активно сотрудничают с Японией и Великобританией.

Так, Токио участвует в усовершенствовании одной из ракет-перехватчиков и уже дал согласие на развертывание радиолокационных станций. А на севере Туманного Альбиона (база Файлингдейл) модернизирована РЛС, которая в этом году вступит в строй в качестве компонента системы ПРО. Продолжается также модернизация подобного радара в Гренландии. Все это позволит американцам иметь дополнительную защиту далеко за пределами США.

Передовой крейсер ПРО США «Lake Erie» (CG 70)

Под предлогом борьбы с террористами

Однако на этом Вашингтон не намерен останавливаться и под предлогом защиты своих европейских союзников от мнимой ракетной угрозы охватывает все большее число стран своей противоракетной программой, приближая ее к российским границам. Власти США уже обратились к Чехии и Польше с предложением разместить на их территории элементы ПРО. При этом в Польше представители Пентагона хотели бы уже в текущем году разместить на северо-востоке страны 10 пусковых установок ракет-перехватчиков. Площадь, которую намереваются «освоить» американцы, охватывает 300 га.

В свою очередь Польша в обмен на «добро по ПРО» предлагает США поставить ей зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» в количестве, достаточном для прикрытия Варшавы и основных промышленных центров страны, а также открыть доступ к развединформации, касающейся восточного направления. И, похоже, США готовы поставить польским союзникам свои «Пэтриоты».

Правда, насколько «взаимовыгодно» партнерство Варшавы и Вашингтона, наглядно демонстрирует продажа Польше американских самолетов F-16. Эта сделка стоимостью около 4 млрд долл. преподносилась польскими властями очень помпезно. Официальные лица говорили об F-16 как о недорогих суперсовременных машинах, по всем показателям превосходящих стоящие на вооружении МиГи.

Однако на поверку оказалось все не так живописно - американские истребители откровенно перехвалили. В ноябре 2007 года Варшава получила четыре из 48 купленных F-16, однако из-за отказов радиолокационного оборудования и систем дозаправки они долетели в Польшу лишь с третьей попытки.

Более того, Варшава купила самолеты в счет американского же кредита. А это значит, что вместе с процентами польские налогоплательщики в итоге выплатят за подержанные американские самолеты почти как за новые. Да и запчасти для звездно-полосатого «сэконд-хенда» влетят полякам в копеечку. Вряд ли Варшаве стоит особо обольщаться и по поводу американских «Пэтриотов».

Тем не менее Польша не перестает твердить о ее весомом положении в НАТО и особом стратегическом партнерстве с США, используя эту тему во внутриполитических целях. Вместе с тем более половины жителей страны высказались против строительства на территории Польши объектов системы ПРО.

За размещение базы выступает лишь 34% населения. В связи с этим вице-премьер Анджей Леппер был вынужден заявить, что Польша планирует решить вопрос о размещении американской системы ПРО в ходе общенародного референдума.

Тем временем в Чехии нарастает волна протеста против размещения в стране элементов ПРО. США планируют построить радиолокационную станцию раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет на территории чешской военной базы Йинце. Еще одно возможное место дислокации - город Пржибрам в 65 км от Праги. Однако чешские власти заявили, что окончательно решат вопрос лишь после референдума.

Более половины жителей Польши высказались против строительства обьектов системы ПРО на территории своей страны

Одновременно Пентагон изучает возможность привлечения к созданию ПРО Венгрии, Словакии и даже Украины. С Киевом по этому поводу Пентагон провел консультации. И хотя официально в Украине открещиваются от каких-либо переговоров по этой теме, заместитель агентства по ПРО Патрик О'Рейлли (США) сообщил, что Пентагон изучает возможность сотрудничества с Украиной, которую он охарактеризовал как страну «с обширным послужным списком в том, что касается ракетных технологий». «Украинцы участвовали в организованных нами конференциях. Мы провели с ними ряд встреч», – отметил он.

Свой взгляд на проблему уже изложил бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук: «Я бы не голосовал за размещение на нашей территории элементов американской системы ПРО. Это было бы прежде всего не понято в мире. Украина сегодня двумя станциями радиопредупреждения работает практически на Россию. Украина сегодня имеет вне-блоковый статус. Украина не является членом ни НАТО, ни ЕС. И из каких соображений это делать? От кого нам защищаться противоракетным «зонтиком»? – заявил Александр Кузьмук.

При этом бывший глава министерства обороны отметил, что Украина должна была уже давно высказать свою позицию в отношении возможного размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии. По его мнению, со стороны Ирана и Северной Кореи, для защиты от которых якобы создается американский противоракетный «зонтик», не существует угрозы, так как на сегодняшний день эти страны не могут производить МБР.

Слова и дела

По утверждениям официальных властей США, расширяемая ПРО не направлена против России. Хотя даже сами предполагаемые места размещения противоракет свидетельствуют об обратном. О том, что создаваемая американцами ПРО направлена, скорее, против России, а не Ирана и Северной Кореи, говорит и тот факт, что недавно США перебазировали с Гавайских о-вов в Тихом океане на Алеутские о-ва в Беринговом море, поближе к Камчатке, самый большой радар морского базирования SBX.

Радар SBX предназначен для контроля космического пространства. Внешне он напоминает площадку 74,4 м в ширину и 120 м в длину. Высота конструкции от киля до защитного купола радара – 80 м, масса – около 50 тыс. т. Скорость перемещения платформы – до 10 уз./ч. «Известия» от 9 февраля 2007 г.

Более того, создание новой военной инфраструктуры, а значит, и дополнительных сил может нарушить существующее стратегическое равновесие и подорвать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Помимо этого эксперты не исключают возможности того, что в ракетных шахтах в Польше могут быть размещены не противоракеты, а ударные баллистические ракеты. Очевидно, размещение в Европе американских баз будет означать новый виток гонки вооружений.

В свою очередь европейцам не мешало бы учесть и тот факт, что в случае «обострения ядерной угрозы» сбитые американской ПРО смертоносные ракеты упадут именно на территорию Европы. Характерно и то, что военные объекты США могут повысить уровень террористической угрозы в Польше, Чехии, Украине, а также сильно подпортить отношения этих стран с Россией.

Жупелы холодной войны снова в ходу

Тем временем для того чтобы европейские союзники были посговорчивее, Вашингтон по все еще незабытым схемам холодной войны уже начал нагонять на них страху. Наряду с иранской и северокорейской ядерной угрозой «ужас» должна наводить именно Россия. Это вытекает из просочившихся в СМИ докладов представителей ЦРУ, ФБР и разведуправления Пентагона на слушаниях в конгрессе США.

Так, директор по национальной разведке Джон Негропонте, который вскоре должен стать первым заместителем госсекретаря, прямо заявил, что Москва все чаще угрожает интересам Вашингтона и стран НАТО, а укрепление России не может не привносить элемент соперничества во взаимоотношения с США.

Глава разведуправления Пентагона Майкл Мэйплз увидел главную угрозу в повышении уровня оперативно-тактической подготовки российских Вооруженных Сил. Он назвал его самым высоким за весь постсоветский период. Настороженность г-на Мэйплза вызывает то, что Минобороны России придает первостепенное значение перевооружению армии и флота, модернизации стратегического арсенала, переходу Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования. Более того, глава американской военной разведки возложил на Россию наряду с Китаем ответственность за милитаризацию космоса.

Однако обвинения в якобы имеющем место неоправданном наращивании Москвой военной силы выглядят, по меньшей мере, странными. Особенно на фоне планируемого американцами увеличения численности сухопутных войск и корпуса морской пехоты на 65 и 28 тыс. человек соответственно, а также качественного наращивания ядерного потенциала США.

Например, в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия США передали Великобритании баллистические ракеты для подводных лодок «Трайдент-2». А недавно Пентагон начал переоснащение МБР «Минитмэн III» новыми модернизированными головными частями. США упорно отказываются обсуждать дальнейшие меры по сокращению стратегических ядерных сил, отвергают и не желают ратифицировать Договор 1996 года по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний. При этом они сократили постоянную готовность к ядерным испытаниям на полигоне в Неваде с трех до полутора лет. Все это наводит на определенные размышления.

Еще более несуразными выглядят претензии по милитаризации космоса. Общеизвестно, что российское оборонное ведомство укрепляет свою орбитальную группировку исключительно в интересах обеспечения связи, навигации, управления и разведки, в то время как новая космическая доктрина США предусматривает вывод в околоземное пространство вооружения. Кстати, как заявил в этой связи глава Минобороны РФ Сергей Иванов, «…мы выступали и будем выступать против того, чтобы в космосе размещались какие-либо виды ударных вооружений».

Таким образом, риторика американских спецслужб выглядит скорее как отголосок холодной войны, нежели является серьезным анализом взаимоотношений с Россией. Похоже, что кто-то в США очень хочет раздуть из мухи слона, воскресить призрак пресловутой «русской угрозы» и получить на этом не только политические, но и экономические дивиденды.

Очевидно, что гиперболизация российской опасности для национальной безопасности США дает возможность Пентагону и спецслужбам получить побольше денег. Следует учесть и тот факт, что президентские выборы в США не за горами. Уже сейчас понятно: победит на них тот, за кем будут стоять крупные финансовые и промышленные корпорации, многие из которых кормятся именно за счет оборонного заказа.

Кстати, проекту противоракетной обороны Белый дом уделяет особое внимание: ведь создание ПРО – одна из немногих военных программ администрации Джорджа Буша, предстающей для избирателей в положительном свете.

На этом фоне возникает вопрос: «а как должна реагировать Россия на рост американской военной мощи и создание противоракетного зонтика?» Наверное, хладнокровно и взвешенно оценивать новые вызовы и принимать необходимые меры, не давая втянуть себя в новую гонку вооружений. Именно об этом говорил Президент России Владимир Путин в ходе февральской пресс-конференции для СМИ. По словам президента, Россия в ответ на создание американцами системы ПРО предпримет «в высшей степени эффективные и асимметричные меры»…

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"