Почему военных медиков обделили?

Алексей МУХИН

В РОССИИ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА наряду с другими национальными проектами функционирует нацпроект «Здоровье». Он призван решать основные проблемы в отечественном здравоохранении и, как следствие, улучшать здоровье населения в целом. Только в прошлом году на его реализацию было выделено около 100 млрд руб. Однако необходимо отметить, что на медицинские учреждения Минобороны РФ этот нацпроект не распространяется, что создало для Военно-медицинской службы Вооруженных Сил РФ ряд серьезных проблем.

По данным официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 чел. населения), высоким уровнем общей смертности (16 случаев на 1000 чел. населения), особенно среди мужчин трудоспособного возраста.

Ежегодно среди населения РФ регистрируется более 200 млн случаев различных заболеваний; основными из них являются болезни органов дыхания (26%), болезни системы кровообращения (11%), органов пищеварения (8%); инвалидность имеют более 1,1 млн человек.

Причины, порождающие эти показатели, отрицательно сказываются на здоровье граждан России. В результате по продолжительности жизни мужчин Россия занимает в мире 134-е место, а по продолжительности жизни женщин – 100-е.

Суть «Здоровья»

Именно поэтому был принят национальный проект «Здоровье», основными целями которого являются:

  • оптимизация расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения, смещение акцента оказания медицинской помощи в первичное звено (догоспитальный этап), профилактическую направленность здравоохранения;
  • укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности;
  • повышение доступности и качества медицинской помощи;
  • укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе;
  • развитие профилактической направленности здравоохранения;
  • удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи.

Выполнение контрольных упражнений из стрелкового оружия

К основным направлениям приоритетного национального проекта относятся:

1. Развитие первичной медицинской помощи, предусматривающее:

  • подготовку и переподготовку врачей общей (семейной) практики, участковых врачей-терапевтов и педиатров;
  • увеличение заработной платы медицинским работникам первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов и «скорой помощи»;
  • укрепление материально-технической базы диагностической службы первичной медицинской помощи, скорой медицинской помощи;
  • профилактику ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ;
  • дополнительную иммунизацию населения в рамках национального календаря прививок;
  • введение новых программ обследования новорожденных детей;
  • дополнительную диспансеризацию работающего населения;
  • оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

2. Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью, в том числе:

  • увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи;
  • строительство новых центров высоких медицинских технологий, подготовка для этих центров высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала.

Выполнение контрольных упражнений из стрелкового оружия

На военных не распространяется

Как видно, декларированы и уже начали претворяться в жизнь серьезные меры. Однако, к сожалению, не все категории граждан нашей страны подпадают под этот проект. Действие национального проекта «Здоровье» не распространяется на медицинские учреждения Минобороны России, а вместе с ними и на 6,3 млн обслуживаемых в них людей. Ситуация абсурдна: военнослужащие, члены их семей и военные пенсионеры оказались за рамками нацпроекта.

В первую очередь это ударило по военным медикам. По словам начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ – начальника медицинской службы ВС РФ генерал-полковника медицинской службы Игоря Быкова, военные медучреждения в Москве и Санкт-Петербурге остались практически без младшего и среднего медицинского персонала, так как в муниципальных медучреждениях на аналогичных должностях им платят в 2–3 раза больше. В регионах ситуация складывается не столь критически, но если нацпроект будет продолжаться без участия военной медицины, такая же ситуация ожидается и там.

Странно, что вообще возникла эта проблема. Ведь военная медицина уже на протяжении столетий является признанным лидером здравоохранения в нашей стране и за рубежом. Более того, именно с военных началось развитие медицины в России. Всемирно известные медицинские светила Павлов, Бехтерев, Сеченов долгое время работали в Военно-медицинской академии, которая и по сей день остается ведущим медицинским вузом страны.

Военная медицина сегодня

Медицинская служба Минобороны России – неотъемлемая часть общегосударственной системы охраны здоровья граждан, а военные медики – такие же медики, как и все остальные отечественные врачеватели. С той лишь «разницей», что у многих из них есть бесценный опыт работы в экстремальных условиях.

В настоящее время в составе военно-медицинских учреждений Минобороны России находится 218 военных госпиталей, 152 поликлинические структуры, 47 санаториев и домов отдыха, 63 учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 44 учреждения медицинского снабжения, 5 вузов с клинической базой и другие учреждения. Следует отметить, что военная медицина одной из первых в стране пошла по пути создания сети амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ), работа которых значительно снижает расходы на лечение больного и вместе с тем повышает его эффективность.

Как известно, сегодня основная беда нашего населении – хронические болезни. На первом месте, конечно, гипертония. На втором – язвенная болезнь. Все больше дает о себе знать сахарный диабет. Избавиться от этих болезней совсем практически невозможно. Но с ними можно жить, с ними можно бороться, с ними возможно каждодневно улучшать качество своей жизни. И в этом оказывают помощь именно АПУ. В них действуют школы для больных. Врачи учат, как правильно жить с той или иной болезнью, как не допускать рецидивов.

По словам Игоря Быкова, по АПУ Минобороны РФ результаты поразительные.

– Если раньше число рецидивов, допустим, по гипертонической болезни в год на всю массу больных составляло примерно 20%, то сейчас – 2,4%, – сказал он.

Об авторитете военных медиков говорит и тот факт, что по итогам VI Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач» 2006 года 6 военных врачей стали его призерами. А в номинациях «Лучший врач военной медицины» и «Лучший врач-анестезиолог» первые места заняли сотрудники Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко – ведущий хирург полковник медицинской службы Александр Сахаров и начальник центра анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии полковник медицинской службы Владимир Пасько.

Хочется надеяться, что сложившаяся, явно нелогичная и ненормальная, ситуация – это чья-то досадная ошибка и что в скором времени медучреждения Министерства обороны России будут включены в национальный проект «Здоровье».

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"