Кредит на будущее и будущее кредита

УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД В СТРАНЕ отрабатывается новая форма реализации военнослужащими права на жилье - накопительно-ипотечная система (НИС). Она дает людям в погонах возможность приобретать жилые помещения в собственность с использованием механизмов ипотечного кредитования. Да, механизм создан, правовая и финансовая базы подведены... А квартиры? Любой военнослужащий, испытывающий пресловутый «жилищный голод», хочет знать точно: что, когда и где? На эти и другие вопросы «РВО» отвечает начальник Федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майор Александр РЫЛЬСКИЙ.

Правовые основы функционирования НИС определены Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Кроме того, разработано и принято более 30 правительственных и ведомственных нормативных правовых актов. Согласно Указу Президента РФ от 20 апреля 2005 года № 449 «Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» функции уполномоченного федерального органа возложены на Минобороны России. Этим же Указом создано Федеральное государственное учреждение (ФГУ) «Федеральное управление накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

ФГУ взаимодействует со всеми заинтересованными органами исполнительной власти, ведет именные счета, передает средства жилищных накоплений в доверительное управление для инвестирования, предоставляет военнослужащим целевые жилищные займы и накопления. Помимо этого, участвует в разработке нормативных правовых актов, связанных с функционированием НИС, а также учебных и методических материалов по информированию участников программы о рынке жилья.

- Александр Николаевич, экзотическое до недавней поры слово «ипотека» сегодня известно всем, а словосочетание «накопительно-ипотечная система» радует слух и сердца молодых военнослужащих. А можно в двух словах объяснить, в чем новизна и результативность процесса?

- Двух слов, конечно, не хватит. Основой НИС является применение рыночных механизмов жилищного обеспечения военнослужащих, то есть перевод государственных обязательств перед «человеком в погонах» из натуральной формы (квартиры) в денежную Это дает ему возможность по своему выбору приобрести жилье.

- А каков финансовый потенциал этого выбора?

- Размер накопительного взноса на одного участника ипотеки устанавливается ежегодно Федеральным законом «О федеральном бюджете» с учетом прогнозируемого уровня инфляции. В настоящее время нашим управлением открыто около 35 тыс. именных накопительных счетов военнослужащих всех силовых ведомств, на которых учтено 1177 млн рублей, переданных в доверительное управление десяти управляющим компаниям, отобранным на конкурсной основе.

Но при формировании бюджета на 2007 год стало ясно, что прежний накопительный взнос на одного участника в размере 44,3 тыс. рублей не позволит (из-за высоких темпов роста цен на жилье) сохранить покупательную способность кредита. Поэтому Минобороны совместно с Минэкономразвития и Минфином подготовили предложения по увеличению накопительного взноса до 82,8 тыс. рублей в год. Благодаря поддержке Президента и Правительства России эти предложения Госдума приняла и включила в бюджет 2007 года. Так что финансовый потенциал каждого участника ипотеки возрастет почти вдвое.

- В прошлом году Правительство РФ одобрило также проведение эксперимента по реализации НИС. Если можно, расскажите об этом поподробнее.

– Суть эксперимента в том, что уже в 2007 году части участников ипотеки будет предложено получить и реализовать кредиты на покупку жилья. Этот опыт поможет отработать весь механизм ипотечного кредитования для его запуска уже в штатном режиме в недалеком будущем. Официально право первых участников НИС на приобретение жилья с использованием ипотечных средств актуализируется во второй половине 2008 года.

Выделенные в федеральном бюджете 100 млн рублей позволят принять участие в эксперименте 300 военнослужащим из различных силовых ведомств. Эксперимент планируется провести по многовариантной схеме – с учетом состава семьи, возраста, воинского звания, должностного оклада и места службы военнослужащего, избираемого места приобретения жилья, возможности использования различных ипотечных кредитных продуктов и т.д.

Так что 2007 год станет отправной точкой для запуска механизма ипотечного кредитования военнослужащих, а в результате – решения ими своих жилищных проблем практически уже в начале служебной деятельности.

– А что в реальном денежном выражении представляют собой «различные ипотечные кредитные продукты»?

– Военнослужащим предлагаются две разновидности кредитных продуктов: стандартный и специальный. Стандартный – это около 860 тыс. рублей (из расчета постоянной суммы взноса по уровню 2007 года – 82,8 тыс. рублей в год плюс накопления за три первых года ипотеки, с 2005 по 2007-й,– около 160 тыс.). Эта сумма рассчитана как итог усредненного 20-летнего срока службы до достижения предельного возраста (45 лет). А специальный – это уже около 1 млн 200 тыс. рублей.

Привлекательность последнего варианта в том, что специальный кредит заключает в себе возрастающую сумму кредитования. С учетом накоплений первых трех лет ипотеки специальный кредит приблизится уже к 1 млн 500 тыс. рублей и позволит военнослужащим не вносить никаких дополнительных личных средств на покупку жилья. В случае же их внесения банки готовы кредитовать военнослужащих суммой до 2 млн рублей.

– Служба человека в погонах динамична. Меняются не только должности, но и места проживания. Что тогда делать с уже приобретенной квартирой?

– Военнослужащий (если он бесквартирный) обеспечивается служебным жильем по месту службы. Если же он переводится на другое место службы, то ему там предоставляют опять-таки служебное жилье – вне зависимости от того, купил он себе где-нибудь квартиру по НИС или еще нет. Купленную квартиру можно продать, обменяв ее на жилье в другом месте, или просто для улучшения и расширения жилплощади.

Здесь каждый волен в своем выборе. Кто-то хочет купить квартиру по месту призыва, поближе к родителям, кто-то – по месту нынешней его службы, а кто-то – на перспективу, имея в виду перевод в другой регион. В любом случае используются налогонеоблагаемые ипотечные кредиты. Налоги взимаются только в случае, если военнослужащий хочет распорядиться кредитной суммой на иные, так скажем, «нежилищные» цели.

– Предусмотрена ли многовариантность реализации ипотечных кредитов за пределами эксперимента? Будет ли специальная индексация кредитных средств на покупку жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде?

– Увы, нет. Развитие ситуации и самой кредитной системы, а также результаты эксперимента могут, конечно, внести коррективы. Но пока, как и при выходе военнослужащих на пенсию, соблюдается единый для всех механизм выплат.

– Практикуются ли выездные консультации работников управления в регионах с участниками ипотеки?

– Конечно. Мы регулярно осуществляем такие поездки, в том числе в дальние гарнизоны. Это позволяет детально рассмотреть возникающие проблемы на местах с целью их оперативного решения.

Беседовал Александр ДОКУЧАЕВ
Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"