Космическая вахта продолжается

Генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН, командующий Космическими войсками

ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК ЗАВЕРШИВШИЙСЯ 2006 год был достаточно напряженным и насыщенным. Вступила в действие Федеральная целевая программа «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы», с началом работы которой лично ознакомился Президент России Владимир Путин, посетив в конце года с рабочей поездкой космодром Плесецк. В декабре впервые был осуществлен пуск новой ракеты-носителя «Союз-2» с полезной нагрузкой – космическим аппаратом «Меридиан», а в Ленинградской области на опытно-боевое дежурство заступила радиолокационная станция нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении. В 2006 году Космические войска отметили свое пятилетие. И это далеко не полный перечень знаковых событий прошлого года.

В целом Космические войска выполнили задачи, поставленные министром обороны Российской Федерации на 2006 учебный год. При этом надо особо отметить, что дежурные смены и боевые расчеты на высоком уровне обеспечивали выполнение задач по предназначению. Благодаря их профессиональному подходу к делу не допущено срывов и случаев переноса установленных сроков пуска ракет-носителей, выдачи ложной информации предупреждения на вышестоящие пункты управления о нарушениях установленных режимов содержания средств.

Обнаружено, обеспечено, проведено…

Если говорить более конкретно, то за прошедший год средствами предупреждения о ракетном нападении обнаружены 12 стартов отечественных и иностранных баллистических ракет, 11 пусков ракет космического назначения (РКН). Совместно средствами систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН), противоракетной обороны (ПРО) и специализированных средств системы контроля космического пространства (СККП) взято на сопровождение 99 космических объектов (56 КА и 43 других КО). Обнаружено более 100 маневров иностранных и отечественных космических аппаратов. За год количество космических объектов (КО), по которым хранится информация в главном каталоге космических объектов, увеличилось и составляет более 9000, из которых почти 5000 находится на сопровождении.

Боевые расчеты Космических войск с космодромов Байконур, Плесецк и Свободный провели и обеспечили проведение пусков 6 ракет-носителей с выведением на орбиту 8 космических аппаратов военного назначения, 18 пусков ракет-носителей с выведением на орбиту 17 космических аппаратов социально-экономического и научного назначения в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества и коммерческих программ.

Кроме того, за истекший период в интересах РВСН Космическими войсками проведено и обеспечено 4 учебных пуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Средства наземного автоматизированного комплекса управления (НАКУ) космическими аппаратами обеспечили эффективное управление орбитальной группировкой КА военного, двойного и социально-экономического назначения, выполнив более 243 тыс. сеансов управления КА.

В ногу с техническим прогрессом

Значительное внимание в 2006 году традиционно уделялось научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по созданию перспективных космических комплексов и систем вооружения. Приятно отметить, что заметно активизировались работы по совершенствованию и развитию инфраструктуры космодромов, объектов РКО и ГИЦ (ИУ КС).

Усилия Космических войск были направлены, с одной стороны, на максимальное продление сроков эксплуатации существующих КА и в то же время на их плановую замену на перспективные образцы космической техники, что позволит качественно повысить возможности российской орбитальной группировки. При этом основные усилия и финансовые средства были направлены на форсированное завершение создания космических систем и комплексов нового поколения с длительными (более 7 лет) гарантийными сроками активного существования и качественно новыми техническими возможностями целевого использования. Для достижения этих целей проведены летные испытания ряда космических аппаратов - ГЛОНАСС-М, «Меридиан», в т.ч. военного назначения.

С 2006 года начато переоснащение устаревших средств НАКУ КА на перспективные средства отечественного производства на новой элементной базе. Это позволит снизить эксплуатационные затраты на поддержание вооружения и военной техники в установленных степенях готовности, содержание зданий и сооружений, сократить количество обслуживающего персонала, значительно повысить эффективность использования ВВТ.

В декабре 2006 года в поселке Лехтуси под Санкт-Петербургом поставлен на опытно-боевое дежурство (ОБД) головной образец радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) метрового диапазона «Воронеж-М» системы ПРН.

РЛС данного типа не уступает своим предшественницам, а по ряду показателей будет превосходить их. Модульность конструкции позволяет изменять конфигурацию станции в зависимости от решаемых задач, применение новой элементной базы не требует эксплуатации громоздкой системы холодоснабжения, а использование новых энергосберегающих технологий позволяет снизить мощность электропотребления станции.

Кадры по-прежнему решают все

В прошлом году нам удалось сохранить тенденцию роста уровня укомплектованности офицерских должностей и довести ее до 91,7%, что выше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. К концу 2007 года уровень укомплектованности планируется довести до 93%. Кроме того, обеспечен рост укомплектованности офицерских должностей соединений и частей постоянной готовности. В настоящее время этот показатель доведен до 92,4% - самый высокий с момента образования Космических войск.

В 2006 году продолжалась работа по совершенствованию системы подготовки специалистов в вузах Космических войск. В первую очередь это коснулось Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Она значительно укрупнилась за счет включения в ее состав Пушкинского военного института радиоэлектроники Космических войск и Санкт-Петербургского военного топографического института. Здесь же организована высшая военная подготовка и проведен первый набор слушателей на командный факультет академии в количестве 50 офицеров. Впервые принято на обучение 20 курсантов граждан Казахстана на «космические» специальности.

В рамках реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» в 2006 году в наши вузы были поставлены автоматизированные библиотечные комплексы и компьютерные классы.

Одним из важных резервов пополнения кадров мы считаем Военно-космический кадетский корпус, отметивший в апреле 2006 года свою первую «круглую дату» – 10 лет со дня основания. Лучшим подарком к юбилею стала успешно проведенная процедура лицензирования корпуса.

Среди более 1000 офицеров – выпускников военно-учебных заведений Космических войск и других вузов Минобороны России были и питомцы этого уникального учебного заведения.

К слову, общими усилиями все вновь прибывшие в наши войска офицеры была встречены, размещены, а затем введены в строй опытными командирами и инженерами. Сейчас они – полноправные члены соответствующих воинских коллективов.

Космос не имеет границ

Космическими войсками предпринят целый ряд шагов в области международной деятельности. Они были направлены, прежде всего, на обеспечение функционирования объектов Космических войск, расположенных за пределами Российской Федерации - в Казахстане, Белоруссии, Таджикистане и Азербайджане.

Следует особо отметить работу по подготовке документов к ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о передаче в собственность оптико-электронного узла «Нурек», подготовку к подписанию Протокола между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики о статусе уполномоченных представителей для исполнения Соглашения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС «Дарьял») от 25 января 2002 года.

Наряду с обеспечением запусков космических аппаратов в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации Космическими войсками выполнен ряд работ в интересах иностранных государств - как по коммерческим проектам, так и в рамках военно-технического сотрудничества в сфере космической деятельности.

В настоящее время остро стоят вопросы обеспечения безопасности и укрепления мер доверия в космической деятельности. Представители Космических войск приняли активное участие в рассмотрении данной проблематики в рамках работы Международной конференции по вопросам обеспечения безопасности, Конференции по разоружению, а также в ходе других международных двусторонних и многосторонних консультаций.

Наряду с этим ведется постоянная работа по совершенствованию международной нормативно-правовой базы по сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, охране российских технологий в ходе такого сотрудничества, а также по использованию системы глобальной спутниковой навигации.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что помимо широко известных международных проектов существуют и малозаметные для широкой общественности, но очень важные мероприятия, к числу которых, например, можно отнести совершенствование военного сотрудничества и совместимости с вооруженными силами зарубежных государств.

Вместе с тем постоянно обеспечивается выполнение мероприятий по реализации международных обязательств России в области сокращения, ограничения и ликвидации стратегических и обычных вооружений в части, касающейся Космических войск.

Наши специалисты принимали участие в международных переговорах, рабочих встречах и выставках, проводимых в рамках военно-технического и научно-технического сотрудничества в области космических технологий, в работе ведущих международных авиа-ционно-космических выставок и салонов («ФИДАЕ-2006», «ИЛА-2006», «ФАРНБОРО-ИНТЕРНЭШНЛ-2006» и др.).

В августе текущего года планируется участие Космических войск в работе Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2007».

Работа на перспективу

Одна из важнейших задач, стоящих перед Космическими войсками, – создание на территории Российской Федерации полнофункциональной наземной инфраструктуры для обеспечения запусков всего спектра перспективных отечественных ракет космического назначения и космических аппаратов оборонного и двойного назначения на все требуемые высоты и наклонения орбит. В тесной увязке с этой работой – создание необходимых предпосылок для обеспечения гарантированного независимого доступа и постоянного присутствия Российской Федерации в космосе и проведения ею независимой космической политики. Данная задача решается в рамках Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы».

Основным направлением ее решения является, в первую очередь, развитие космодрома Плесецк. В 2007 году на космодроме будут продолжены работы по созданию перспективного ракетно-космического комплекса «Ангара». Указанный комплекс будет унифицированным. С него станет возможным осуществление пусков ракет как легкого, так среднего и тяжелого класса.

Продолжатся летные испытания ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и ракеты-носителя легкого класса «Рокот», создаваемого на базе снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет РС-18.

Еще одна немаловажная задача – поддержание орбитальных группировок космических аппаратов в установленном составе для обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Российской Федерации. В этих целях Космическим войскам предстоит в 2007 году осуществить запуск ряда космических аппаратов военного назначения. Кроме того, Космическим войскам совместно с Роскосмосом и предприятиями промышленности предстоит работа по ускорению создания перспективных космических систем и комплексов. По целому ряду из них в 2007–2008 годах должны быть начаты летные испытания.

Еще одной актуальной задачей 2007 года является обеспечение Главным испытательным центром имени Г.С. Титова испытаний и принятия в летную эксплуатацию перспективных космических аппаратов. Одновременно предстоит решать задачу поэтапной модернизации и оптимизации средств наземного комплекса управления.

Не менее важные задачи предстоит решать в области поддержания и развития системы предупреждения о ракетном нападении.

Прежде всего, это поддержание состава космического эшелона системы и доведение ее характеристик до требуемого уровня. Большой объем работ необходимо проделать в вопросах развития и наращивания возможностей наземного эшелона на качественно новом уровне. В первую очередь это относится к вводу в строй радиолокационных станций высокой заводской готовности.

Продолжится наращивание возможностей по контролю космического пространства как информационной основы обеспечения защиты национальных интересов в космосе. В этих целях будут проводиться работы как по модернизации существующих комплексов, так и по вводу в строй перспективных радиолокационных средств и высокоточных радиооптических средств обнаружения, распознавания и сопровождения космических объектов.

Особо хочется сказать о том, что 2007 год для нас – год юбилеев. 15 июля мы будем отмечать 50-летие 1-го Государственного испытательного космодрома Плесецк, 17 сентября – 150 лет со дня рождения К.Э. Циолковского. И, наконец, завершится год полувековым юбилеем запуска первого искусственного спутника Земли.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"