Армия с природой не воюет

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ сегодня волнует человечество не меньше, чем вопросы войны и мира. И это понятно. Ведь речь идет о выживаемости человечества, результатах его хозяйственной деятельности на Земле. Какую лепту в сохранение природного экобаланса или, наоборот, в его разрушение вносят Вооруженные Силы? Что предпринимается сегодня в армии и на флоте для того, чтобы урон от войсковой деятельности был минимальным? Как, наконец, обеспечивалась экологическая безопасность армии и флота в 2006 году? На эти и другие вопросы отвечает начальник экологической безопасности Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Алевтин ЮНАК.

Юнак Алевтин Иванович родился в 1953 г. В Вооруженных Силах РФ с 1970 г. Окончил инженерный факультет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского (1975 г.), Российскую академию государственной службы (1996 г.), Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ (1998 г.). С апреля 2002 г. – начальник экологической безопасности Вооруженных Сил РФ. Член Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экологической безопасности.

– Алевтин Иванович, принято считать, что именно армия и флот обеспечивают оборону и безопасность страны. А что означает обеспечение экологической безопасности самих Вооруженных Сил? Какие задачи решаются в этом направлении вашим управлением?

– Обеспечение экологической безопасности Вооруженных Сил РФ подразумевает такой вид их деятельности, который не мог бы причинить вреда природе, человеку и окружающей среде.

Именно на это были направлены организационно-методические указания по экологическому обеспечению Тыла Вооруженных Сил России в 2006 году, а также ряд других основополагающих документов. В частности, директива начальника Тыла – заместителя министра обороны РФ от 22 марта 2006 года № ДТ-1 «О мерах по обеспечению экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации в 2006 году», а также организационно-методические указания по подготовке Экологической службы Вооруженных Сил в 2006 году.

В этих документах, в частности, предусматривалось, что до 1 апреля 2006 года мы должны были обеспечить проведение организационных мероприятий по переходу на территориальный принцип обеспечения экологической безопасности войск (сил). Предусматривалась также, кроме всего прочего, передача экологическими службами (ЭС) видов ВС РФ, родов войск, главных и центральных управлений Минобороны своих документов в ЭС военных округов (флотов) с учетом дислокации подчиненных воинских частей, организаций и учреждений.

Не менее сложная задача стояла в связи с этим по формированию и совершенствованию экологической службы военных округов и флотов. Ведь надо было решать вопросы и с новой штатной численностью, и принимать необходимые меры по их укомплектованию специалистами, обеспечению материальными средствами. Практически нам надо организовать работу по обеспечению экологической безопасности всех войск (сил), дислоцированных на территории военного округа (флота).

В тесной связи с этим находится и другой пласт задач. Имею в виду формирование межведомственной системы органов экологической безопасности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. А это, в свою очередь, требует организации взаимодействия на региональном уровне с воинскими частями, формированиями и учреждениями других войск (органов) по вопросам планирования и выполнения совместных мероприятий. Например, необходимо обеспечить проведение работ по нормированию допустимого воздействия на окружающую среду воинских объектов и ликвидации загрязнений земель нефтепродуктами.

К сожалению, тут нам есть над чем работать, особенно в районах некоторых военных аэродромов, где в разные времена была допущена утечка нефтепродуктов и накопление их в почве и грунтовых водах. Требуется организовать жесткий контроль за извлечением и реализацией отходов углеродосодер-жащих энергоносителей на объектах, где проводятся работы по ликвидации загрязнений.

Особая задача - планирование, расчет и согласование с территориальными органами Ростехнадзора РФ платежей за загрязнение окружающей среды для всех воинских частей, организаций и учреждений, дислоцированных на территории военного округа (флота). Что скрывать, порою еще встречаются факты сокрытия экологических правонарушений. Это надо исключить, а значит, более тесно взаимодействовать с органами военной прокуратуры и территориальными органами исполнительной власти в организации и проведении государственного контроля и надзора. Ну и, конечно, мы не можем не привлекать к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды. Естественно, не меньшей активности требует и работа по предотвращению исков и штрафов, особенно неоправданных, за загрязнение окружающей среды.

- Судя по небольшим штатам вашей службы, добиться выполнения таких крупномасштабных задач - непросто. Видимо, выход - в поиске путей более тесного взаимодействия с другими службами и организациями Вооруженных Сил?

Ликвидация последствий техногенной аварии

- Согласен. И многое в формировании межведомственной системы обеспечения экологической безопасности Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов уже делается. На этот счет есть распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 года и соответствующее Положение о взаимодействии. В частности, с войсками гражданской обороны, внутренними войсками МВД РФ, подразделениями связи специального назначения ФСО РФ и другими структурами - вплоть до войсковых компонентов пограничных органов ФСБ, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства. Но, как вы сами понимаете, мало издать инструкцию, надо, чтобы она работала на практике.

Необходимы формирование и реализация единой политики государства в целом в области обеспечения экологической безопасности. Необходим жесткий контроль выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации экологических последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Необходимо обеспечить соответствующие службы техническими средствами экологической безопасности, а также их промышленный выпуск, закупку, поставку, хранение, ремонт и модернизацию. Наконец, необходимы планирование строительства и развития органов обеспечения экологической безопасности, организация экологического обучения и воспитания личного состава, ряд других мер.

Сегодня разработаны и согласованы в Минобороны РФ проекты совместного приказа и Положения о взаимодействии по обеспечению экологической безопасности (ЭБ) Вооруженных Сил и других войск. Данные проекты согласованы с заинтересованными министерствами и федеральными службами. Например, проекты совместного приказа и Положения о взаимодействии по обеспечению ЭБ уже подписаны директорами ФСБ и ФСО России, а также главой МВД. Надеюсь, все это позволит принять все необходимые меры по наведению должного порядка на этом направлении.

- К сожалению, далеко не всегда удается полностью соблюдать экологические нормы и требования, несмотря на принимаемые меры. Не зря существует такое понятие, как платежи за загрязнение окружающей среды. Какие санкции предусмотрены за несвоевременную уплату?

- Общая потребность Вооруженных Сил по плате за загрязнение окружающей среды составляет около 500 млн рублей в год. Выделяемых для этого средств хватает, конечно, далеко не всегда. Но с 2007 года плата за загрязнение окружающей среды уже предусмотрена в бюджете Минобороны России. Кроме того, 31 августа 2006 года принято совместное решение Минобороны России и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О порядке организации сверки расчетов по плате за негативное воздействие на окружающую среду территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации». А вот несвоевременное внесение платы в соответствии с требованиями КоАП влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 6 тыс. руб. А на воинскую часть - до 100 тыс. рублей!

- Конечно, никакими деньгами не восполнить урона, нанесенного окружающей среде. И тут, конечно, лучше строго следовать установленным нормативам. Но какова динамика тех же, скажем, вредных выбросов в окружающую среду? Есть такие данные?

- Если говорить о загрязнении окружающей среды Вооруженными Силами РФ в целом, то положительные подвижки тут есть. Хотя и не во всех округах и флотах. Так, в 2006 году количество выбросов вредных веществ в атмосферу и объем сбросов неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод не стали больше. Что уже хорошо. Но, к сожалению, довольно большой объем сточных вод сбрасывается еще с нарушением установленных нормативов. Хотя это, подчеркну, менее 1 процента от всех сбросов в Российской Федерации.

Если говорить о неочищенных выбросах котельных в атмосферный воздух, то они составляют 55 процентов. Но, заметьте, это опять же всего 2 процента от общего объема выбросов в России. Можно назвать и общую площадь земель с неорганизованным размещением твердых бытовых отходов. Она составляет 70 га. Масса твердых бытовых отходов в местах несанкционированного размещения - около 29 тыс. тонн.

- А что мешает нашим военным очищать продукты выбросов и отходы? Насколько воинские части обеспечены соответствующим оборудованием?

- Хороший вопрос. Обеспеченность Вооруженных Сил РФ комплексами очистных сооружений сегодня составляет 77 процентов. Казалось бы, это не так уж и мало. Но при этом требуют ремонта и реконструкции 68 процентов комплексов очистных сооружений. 80 процентов наших котельных не оснащены системами газоочистки. Все это, конечно, не только наносит вред окружающей среде, но и больно бьет по оборонному бюджету. Мы посчитали и пришли к выводу, что если не принимать никаких мер, то сумма штрафов за загрязнение окружающей среды в будущем может составлять около 13 млрд рублей ежегодно.

В Министерстве обороны, конечно, понимают всю остроту этой проблемы и принимают необходимые меры. Так, в соответствии с решением министра обороны РФ в настоящее время Глав-КЭУ и Тылом Вооруженных Сил разрабатывается комплекс предложений для представления в Минэкономразвития РФ. Речь идет о концепции Федеральной целевой программы «Совершенствование и развитие природоохранной инфраструктуры Вооруженных Сил РФ на 2008-2012 годы». На реализацию природоохранных мероприятий потребуется около 54,2 млрд рублей (на 5 лет). Сумма немалая, но эти деньги, видимо, придется изыскать.

Вместе с тем необходимо отметить, что ежегодно в Вооруженных Силах выполняется немалый объем работ по ликвидации загрязнений. В 2006 году, например, они были выполнены на 26 объектах, в том числе в н.п. Юрья, на 3 объектах в Тамбове, Энгельсе-2, При-былово. На финансирование этих работ было выделено 104 млн рублей. В 2006 году специалисты нашей службы участвовали в работе инспекций Тыла Вооруженных Сил и проводили проверку частей и подразделений ПУрВО, ДВО, ТОФ, СКВО, ЛенВО, МВО, КФ. Было проверено более 450 военных объектов различного назначения. Среди выявленных недостатков -слабое знание должностными лицами требований руководящих документов, приказов и директив МО РФ в области охраны окружающей среды; низкая требовательность командиров и начальников к личному составу по выполнению положений природоохранительного законодательства; эксплуатация техники, оборудования и сооружений в ряде случаев с нарушениями установленных правил и технологий.

Выявлено немало природоохранных сооружений, требующих ремонта, реконструкции. Особенно это характерно для изношенного резервуарного парка и коммуникаций баз и складов ГСМ, оснащения боновыми заграждениями кораблей, судов и береговых баз флотов.

Немало задач в этом плане ложится на экологические службы округов (флотов). Мы стараемся, чтобы их подготовка отвечала требованиям времени. Например, на базе Приволжско-Уральского военного округа в г. Уфе совместно с Ростехнадзором прошлой осенью был проведен учебно-методический сбор руководящего состава экологических служб органов военного управления Вооружeнных Сил и территориальных управлений Ростехнадзора. В сборе приняли участие начальники экологических служб военных округов, флотов, объединений и соединений видов ВС и родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, представители МЧС России, ФСБ (ПС) России, МВД России (ВВ), ФАСС, руководители территориальных управлений Ростехнадзора. Всего в сборе участвовало более 250 человек.

Управлением начальника экологической безопасности Вооруженных Сил РФ подготовлены и переданы в экологические службы методические материалы по организации экологического контроля и оценке экологической обстановки, нормированию допустимого воздействия на окружающую среду, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации экологических последствий чрезвычайных ситуаций. В ходе сбора были также проведены занятия по территориальному принципу организации обеспечения экологической безопасности, проведен анализ экологической обстановки в местах действий войск, деятельности экологических служб в 2006 году, обсуждены имеющиеся проблемы.

По итогам сбора подготовлен проект совместного с Ростехнадзором решения, направленного на улучшение исполнения в Вооруженных Силах природоохранительного законодательства. В частности, принято решение разработать ряд важных документов, в том числе: положение о порядке осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды; перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю; перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль.

– А что уже предпринимается в практическом плане? Например, в поставке технических средств экологической безопасности?

– Как на сборе, так и в практической жизни, безусловно, немало внимания отводится разработке новых военных технологий, направленных на совершенствование обеспечения экологической безопасности Вооруженных Сил. В этом отношении можно сказать о поступлении соответствующей техники и оборудования. Так, в последнее время в войска были поставлены:

  • носимый комплект технических средств для проведения экологического контроля на военных объектах в объеме 114 шт., (потребность – 158 шт.);
  • прибор экспресс-оценки экологической обстановки на территории (акватории) военного объекта «Биотокс-К» 23 шт., (потребность – 158 шт.);
  • индивидуальный аналитический комплект эколога (ИАК-Э);
  • установка для термической утилизации или экологически безопасного термического уничтожения отходов.

Разработаны и новые средства экологической безопасности. В частности, подвижная лаборатория экологического контроля (ПЛЭК), которая только что принята на снабжение. Ею планируется оснащать экологические службы военных округов (флотов). С ее помощью можно будет осуществлять контроль и количественное определение приоритетных загрязняющих веществ по 181 измеряемому компоненту.

Можно назвать и судовую лабораторию для контроля состояния окружающей природной среды. Она размещена на катере проекта 1927 с комплексом «Гвоздь-К». С ее помощью, например, уже был осуществлен эффективный контроль состояния водной среды в прибрежной зоне Финского залива в районе портов Кронштадт, Ломоносов и Выборг, а также в районах перехода между этими портами. Осуществлен отбор воды, проведены измерения погружным датчиком радиоактивности. Оценены также основные показатели загрязненности водной среды: температура, водородный показатель, удельная электропроводимость, процент насыщения кислородом. Было зафиксировано превышение предельно допустимого коэффициента (ПДК) по содержанию в воде растворенных нефтепродуктов и поверхностно-активных веществ.

На Черноморский флот поступил комплект морского оборудования по контролю и ликвидации последствий загрязнений, размещенный на судне «Петр Градов». С его помощью, например, была обнаружена и измерена толщина нефтяной пленки в бухтах Севастопольская и Карантинная. И уже получены данные о значительном снижении загрязненности акватории в районах базирования российского Черноморского флота.

Проводятся и экологические авиационные обследования загрязненных территорий. Здесь хорошо себя показал комплект экологического мониторинга (АКЭМ-обзор) для самолета Ан-30РР. Им обследовано 35 военных объектов в ЛенВО, МВО, СКВО, ЧФ, БФ, СФ. В результате аэросъемочных работ выявлены, например, нефтезагрязнения акваторий Калининградского и Кольского заливов и прибрежных территорий Балтийского и Северного флотов. Именно после этого летом 2006 года было проведено специальное учение по тыловому и техническому обеспечению сил (войск) Северного флота под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителя министра обороны РФ генерала армии В.И. Исакова. В ходе него отработаны вопросы организации ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. По результатам принято решение о проведении на Северном флоте эксперимента по созданию штатного специализированного формирования ликвидации разливов нефтепродуктов (с морской и береговой составляющей).

– Утилизация ядерных отходов – отдельная тема. Но, может быть, вы коротко скажете о том, что конкретно делается и на этом участке?

– Вы правы. Активно используется накопленный нами десятилетний опыт реализации проектов в рамках программы сотрудничества министерств обороны России, Великобритании, Норвегии и США в области охраны окружающей среды в Арктике и принятой нами совместной декларации. Приведу лишь несколько конкретных примеров, которые говорят о хорошем темпе работ и принимаемых мерах на Северном флоте в рамках международного сотрудничества по программе «АМЕК».

В 2000 году создан прототип и начато серийное производство контейнеров типа ТУК-МБК-ВМФ для временного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). А в 2004 году в рамках проекта создания пункта первичной переработки радиоактивных отходов (ППП-РАО) на 10-м судоремонтном заводе МО РФ завершено строительство мобильной модульной установки для переработки твердых радиоактивных отходов (ТРО), хранилища для ТРО и изготовлено 400 металлических контейнеров для хранения и транспортировки.

В июле 2004-го оборудована накопительная площадка для временного хранения контейнеров с ОЯТ на ФГУП «Атомфлот». В марте 2006-го пункт первичной переработки радиоактивных отходов на 10 СРЗ оборудован системой радиационного мониторинга «ПИКАССО». В 2006-м начато изготовление специализированных понтонов для безопасной транспортировки двух выведенных из боевого состава АПЛ класса «Эхо» в Кольский залив. В период с 4 по 6 сентября прошлого года успешно проведена операция по переводу АПЛ из ЗАТО «Островная» на 10 СРЗ Минобороны России.

– И последний вопрос. Вы упомянули о низкой экологической грамотности некоторых командиров и начальников. Что делается для экологического ликбеза?

– Повсеместно в Вооруженных Силах РФ проводится экологическое обучение. Изданы и направлены в войска учебные пособия по экологической подготовке для солдат и сержантов. Для офицеров издан учебник по основам военной экологии, учебное пособие «Организация экологической безопасности военной деятельности», ряд других изданий. В 2006 году переиздан учебник «Военная экология» для высших учебных заведений Министерства обороны РФ.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"