ЗАЩИЩАЯ МОРСКИЕ РУБЕЖИ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ полноценная и надежно обороняемая система базирования сил флота имеет огромное значение для успешного ведения военных действий на море. Потеря пунктов базирования кораблей или выход из строя сооружений военно-морских баз, невозможность обеспечить рассредоточенную дислокацию и широкий маневр сил приводят к резкому снижению боевых возможностей корабельных группировок флота.

Создание улучшенных систем базирования флота, возведение надежных объектов инфраструктуры, развертывание новых постов наблюдения и связи и тому подобные мероприятия стали важным элементом укрепления обороноспособности и поддержания боеготовности Военно-морского флота (ВМФ) с самого его зарождения.

Являясь, без преувеличения, великой морской державой, Российское государство во все времена стремилось обеспечить безопасность своих морских границ.

На протяжении многих лет достойный вклад в защиту морских рубежей нашей страны вносит Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России), на счету которого - не один десяток объектов, построенных в интересах российского Военно-морского флота. О возведении агентством объектов ВМФ нашим читателям рассказывает начальник Управления подготовки производства Спецстроя России Рушан МЯЗИТОВ.

- Рушан Сялимович, какие наиболее важные объекты возводит сегодня Спецстрой России в интересах нашего Военно-морского флота?

- Рассматривая тему строительства объектов в интересах ВМФ, уместнее будет говорить об участии Спецстроя России в выполнении задач, стоящих в рамках выполнения федеральных целевых программ (ФЦП) и поручений Президента России В.В. Путина.

Так, в соответствии с федеральной целевой программой «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 годах» Спецстроем России развернуто строительство комплекса объектов военно-морской базы в Геопорту г. Новороссийска в целях создания береговой инфраструктуры Черноморского флота, обеспечивающей базирование флота в интересах национальной безопасности России, функционирование корабельных сил, морской авиации и частей береговых войск в мирное и военное время.

По мнению разработчиков программы, строительство военно-морской базы в Новороссийске позволит сократить расходы на содержание сгруппированных в регионе сил, эксплуатацию вооружения, военной техники и объектов инфраструктуры Черноморского флота, и, кроме того, создаст условия для социально-экономического развития побережья Черного и Азовского морей.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о ходе строительства этого комплекса.

- Генподрядной организацией по строительству гидротехнических сооружений в интересах Министерства обороны Российской Федерации является Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление специального строительства по территории № 4 при Спецстрое России» (УССТ № 4).

В рамках выполнения вышеупомянутой ФЦП специалисты УССТ № 4 планируют провести комплексную работу по строительству гидротехнических сооружений на прибрежной полосе Цемесской бухты и обустройству военных городков на всем Черноморском побережье Краснодарского края.

Уже построен и введен в эксплуатацию один из стационарных причалов, предназначенный для стоянки больших десантных кораблей, на одном из участков заканчиваются работы по берегообразованию и берегоукреплению.

В этом году планируется завершить работы по строительству корневого участка ограждающего мола. Данное сооружение, предназначенное для защиты портовой акватории от волнового воздействия, представляет собой сложное гидротехническое сооружение. Его строительство будет разбито на несколько участков, среди которых самым трудным будет глубоководный участок мола -только толщина воды здесь составляет 28-30 м.

Проектная документация ограждающего мола разработана 23 Государственным морским проектным институтом Министерства обороны РФ при участии УССТ № 4 и центрального аппарата Спецстроя России.

В настоящее время УССТ № 4 ведется комплекс подготовительных работ по началу строительства этого объекта. После того, как проект пройдет государственную экспертизу, примерно, в конце мая 2008 года, специалисты Управления приступят к сооружению одного из основных участков оградительного мола.

- Скажите, география работ в рамках этой и других программ ограничивается лишь Новороссийском?

- Отнюдь. Помимо обустройства военно-морской базы в Новороссийске, УССТ № 4 ведет строительство учебно-производственных и жилых комплексов, объектов образования и здравоохранения, промышленности и коммунального хозяйства в Туапсе, Геленджике, Анапе, Темрюке.

В течение нескольких лет там будут практически заново воссозданы объекты инфраструктуры, построены спортивно-оздоровительный комплекс, новая больница, поликлиника и дом детского творчества.

- Рушан Сялимович, 24 июня 2004 г. Президент России поручил вашему агентству построить новые и реконструировать уже имеющиеся объекты социальной инфраструктуры пос. Рыбачий и пункта базирования 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота (ТОФ). Как справились ваши специалисты с этой важной задачей?

- Приказом директора Спецстроя России генерала армии Н.П. Аброськина функции генерального подрядчика, заказчика-застройщика по реконструкции и строительству объектов пос. Рыбачий г. Вилючинска были переданы ФГУП «Главное управление специального строительства «Дальспецстрой«» при Спецстрое России», дислоцированному в г. Хабаровске.

Учитывая отдаленность объектов от мест постоянной дислокации строительной организации, генеральный подрядчик в кратчайшие сроки подготовил места для проживания рабочих и специалистов, прибывающих в пос. Рыбачий из Хабаровска.

В целях четкого и своевременного выполнения поставленных Президентом России задач Министерством обороны РФ был определен перечень первоочередных объектов пос. Рыбачий, подлежащих строительству и реконструкции. В течение первых двух месяцев с момента принятия соответствующего решения Спецстроем России была проведена разработка проектно-сметной документации и осуществлены подготовительные мероприятия к началу основных работ.

В начале сентября 2004 года первая группа строителей самолетом была доставлена в г. Вилючинск. В том же месяце из Владивостока в бухту Крашенинникова прибыло первое судно с необходимыми строительными материалами и механизмами. Это позволило сразу же начать работы по реконструкции Дома офицеров флота и базового матросского клуба.
В связи с высоким уровнем сейсмичности (более 9 баллов, по оценкам Института физики России) района производства работ особое внимание было уделено сейсмоусилению несущих и ограждающих конструкций реконструируемых объектов. Учет высокой сейсмической активности Камчатского полуострова лег в основу всей проектной документации и производства строительно-монтажных работ, как по объектам нового строительства, так и по сооружениям, подлежащим реконструкции и капитальному ремонту.

Высокие темпы строительства и особое внимание к качеству производимых работ позволили в полном объеме выполнить предусмотренные графиком производства и финансирования целевые задачи. Таким образом, в 2005 году, к Дню ВМФ, моряки-подводники 16-й эскадры подводных лодок ТОФ получили хороший подарок - полностью реконструированный Дом офицеров флота.

Осенью того же года сданы в эксплуатацию базовый матросский клуб, здание пункта санитарной обработки, общей площадью 5739 кв. м и первая очередь школы № 3. Конечно же, это было только начало. Следуя сложившейся традиции, клДню Военно-морскогоЧ флота в 2006, году в эксплуатацию были введены здание штаба одной из дислоцированных в пос. Рыбачий воинских частей, здание хозяйственного корпуса госпиталя, выполнен капитальный ремонт общежития на 84 квартиры.

Очередной подарок к профессиональному празднику российских моряков строители Спецстроя России преподнесли и в 2007 году. Была произведена реконструкция четырех жилых домов на 400 квартир, что благоприятно повлияло на решение «квартирного вопроса» военнослужащих 16-й эскадры водных лодок ТОФ.

Кроме того, в целях исключения различных аварий были разобраны 19 многоэтажных зданий, освобожденных жильцами в 1990-е годы. На их месте появились вместительная автостоянка и, радующая глаз, просторная детская площадка.

Настоящим украшением города стал спортивно-оздоровительный комплекс «Океан» общей площадью 11,58 тыс. кв. м, в котором есть аквапарк с водными аттракционами, 25-метровый бассейн с пятью дорожками, игровой, гимнастический, тренажерный и бильярдный залы, боулинг и два кафе.

Учитывая практически 100%-ный износ существующих инженерных сетей пос. Рыбачий, специалистами Спецстроя России для устойчивого обеспечения водой, теплом и электроэнергией вводимых в эксплуатацию объектов выполнена реконструкция соответствующих систем коммуникаций и сооружений поселка.

Совсем недавно, в конце ноября 2007 года, в эксплуатацию был введен гарнизонный военный госпиталь на 105 коечных мест. При госпитале имеется трехэтажный блок с поликлиникой, рассчитанной на 200 посещений в день. В пятиэтажном лечебном корпусе располагаются хирургическое, реанимационное, терапевтическое, неврологическое, инфекционное и гинекологическое отделения. В каждой палате установлена современная комфортная мебель, есть санузел.

Теперь получать квалифицированную медпомощь в этом лечебно-профилактическом комплексе смогут не только военнослужащие, но и гражданские пациенты - жители поселка. Сегодня Спецстрой России ведет разработку проектно-сметной документации на многоквартирный жилой дом и два детских сада. Наши специалисты продолжают выполнять задачи по реконструкции и строительству объектов энергетического хозяйства пирсовой зоны. В ближайшее время будут определены сроки строительства и финансирование ряда других объектов.

- Не всем известно, что Спецстрой России возводит объект, аналогичный спортивно-оздоровительному комплексу в Вилючинске, для моряков Балтийского флота…

- Да, действительно, в конце 2007 года по инициативе Президента России в г. Балтийске Калининградской области специалисты Федерального агентства специального строительства при сотрудничестве с известным калининградским архитектором Василием Британом приступили к возведению трехэтажного спортивно-оздоровительного комплекса «Флагман» для моряков Балтийского флота.

Общая площадь комплекса составит 6340 кв. м. Расположенный на берегу морского канала, он будет состоять из трех независимых друг от друга частей, где доминирующим элементом является 22-метровая смотровая площадка, с которой можно будет любоваться живописными просторами и проходящими кораблями.

На первом этаже комплекса запланировано сделать вестибюль, боулинг, бильярдную и разного рода технические помещения. На втором - аквапарк с 25-метровым бассейном, гидромассажным и детским бассейнами с водными горками, тренажерный и универсальный спортивный залы. В последнем, кстати, предусмотрено и 150 мест для зрителей. Третий этаж предназначен под кафе и административные помещения.

Вся территория вокруг комплекса будет благоустроена с использованием современных элементов уличного дизайна. Для организации не создающего помех движения задумана кольцевая транспортная развязка и автостоянка на 115 мест.

К концу декабря с.г. новый комплекс распахнет свои двери для первых посетителей.

Выступая 20 ноября 2007 г. на ежегодном сборе руководящего состава Вооруженных Сил РФ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ вновь упомянул о том, что важнейший фактор повышения боеспособности армии и флота, укрепления престижа воинской службы - это обустроенный тыл». Что это значит для Спецстроя России?

- Для нас это может означать лишь то, что перед Спецстроем России как единственным федеральным органом исполнительной власти в области специального строительства поставлены новые ответственные задачи по возведению высокотехнологичных комплексов, зданий и сооружений специального назначения не только в интересах Военно-морского флота и Минобороны России в целом, но и в интересах Министерства внутренних дел, Минтранса, Минпромэнерго России, Росатома, Роскосмоса, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны и многих других министерств и ведомств Российской Федерации.

Разные по степени сложности и срокам возведения, все эти объекты должны стать не только составляющими единой системы обеспечения обороноспособности и экономического роста нашей страны, но и залогом безопасности и благополучия наших граждан.

- Рушан Сялимович, благодарим Вас за Ваши ответы.

Беседовал Дмитрий КРИЧЕВЦОВ

Мязитов Рушан Сялимович родился 13 января 1951 г. в с. Новый Мостяк Ульяновской области.
В 1973 году окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство». В том же году призван на действительную военную службу и направлен на должность инженера в г. Северодвинск Архангельской области. С 1976 года работал на различных руководящих должностях в войсковых частях. В 1991 - 2006 гг. проходил военную службу в Спецстрое России в должностях от главного инженера войсковой части до заместителя начальника Спецстроя России. Участвовал в возведении важнейших объектов оборонной промышленности в городах Северодвинске и Москве. С 23 июня 2006 г. - начальник управления подготовки производства Федерального агентства специального строительства. Генерал-лейтенант запаса. Заслуженный строитель РФ.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"