В интересах Вооруженных Сил Российской Федерации

Генерал-майор Борис СВИСТКОВ, начальник Центрального управления военных сообщений Министерства обороны Российской Федерации – начальник военных сообщений Вооруженных Сил Российской Федерации

СЛУЖБА ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ (ВОСО) – одна из старейших в Вооруженных Силах. Военные сообщения – это сухопутные, водные и воздушные пути сообщения (коммуникации), используемые для передвижения войск и выполнения всех видов воинских перевозок в мирное и военное время.

Cлужба ВОСО ВС РФ обеспечивает транспортные потребности войск (сил флота) и осуществляет контроль за подготовкой путей сообщения в интересах Вооруженных Сил РФ. При этом делается все возможное для сохранения имеющегося потенциала органов военных сообщений, использования действующих и разработки новых способов организации перевозок, максимального сохранения структуры службы и системы управления воинскими перевозками. Ежегодно 5 марта офицеры и ветераны органов военных сообщений отмечают свой профессиональный праздник.

Можно без преувеличения сказать, что служба военных сообщений оказала непосредственное влияние на подготовку, ход и исход важнейших стратегических операций, обеспечив быстроту транспортного маневра, умелую организацию массовых воинских перевозок, четкое планирование и управление ими.

Чем дальше вглубь времен отодвигаются события тех героических лет, тем зримее предстает перед нами вся значимость того богатейшего опыта, который был накоплен в ходе Великой Отечественной войны. Собранный по крупицам он учит новые поколения трудной науке побеждать сильного противника, служит примером мужества и героизма, беспредельной преданности Родине, воинскому долгу.

«Десант Н.Н. Раевского у Субаши» (с картины И. Айвазовского)

Многие годы мы связываем эту дату с рождением Красной Армии. Но история службы военных сообщений началась намного раньше. Уходя своими корнями в допетровскую эпоху, она накопила богатый опыт решения задач по организации и обеспечению воинских перевозок в интересах Вооруженных Сил, подготовки средств транспорта к их выполнению. Пройденный исторический путь вместил в себя самоотверженный труд и профессиональный подвиг нескольких поколений офицеров службы военных сообщений.

Как войны прошлого, так и Гражданская и Великая Отечественная войны показали, что помимо вооруженных сил, экономической базы, ресурсов государству необходимы устойчиво работающие все виды транспорта, и в первую очередь железные дороги, способные в крайне сложной обстановке перестроить свою работу, обеспечить отмобилизование и стратегическое развертывание Вооруженных Сил.

Велик вклад в победу над врагами нашей Родины в годы Великой Отечественной войны органов военных сообщений, обеспечивших выполнение такого объема перевозок для фронта и тыла, какого до этого времени не знала история. В ходе боевых действий постоянно совершенствовались организация воинских перевозок, способы восстановления путей сообщения, техническое и боевое прикрытие коммуникаций, структура и состав органов военных сообщений.

Вывоз вооружения и военной техники с Чукотки и Камчатки в связи с сокращением Вооруженных Сил (2004 – 2005 гг.)

В послевоенный период служба военных сообщений подверглась реорганизации. Объем и характер выполняемых ею работ расширился, значительно увеличилась сложность задач по подготовке всех видов транспорта в оборонном отношении, использованию их для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил в перевозках, повышению живучести путей сообщения.

В 1979-1989 годах органы военных сообщений принимали активное участие в обеспечении перевозки войск в Афганистан, а затем их выводе оттуда. Огромный объем воинских перевозок был выполнен при выводе войск с территорий государств Восточной Европы.

По заданию Правительства РФ были организованы воинские перевозки ограниченного контингента российских войск для проведения контртеррористической операции по разоружению незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе.

За почти вековой период службой военных сообщений накоплен колоссальный опыт в деле транспортного обеспечения Вооруженных Сил. Высокий профессионализм, крепкие традиции, глубокое чувство ответственности за свою работу – гарантия того, что поставленные задачи будут выполнены на должном уровне.

Важность стоящих перед службой вопросов, деятельность на стыке интересов военного ведомства и транспортного комплекса страны позволяют личному составу службы военных сообщений с гордостью говорить о принадлежности к этой воинской специальности.

Свистков Борис Львович родился 1 января 1954 г. в г. Выборге Ленинградской области. В 1975 году окончил Ленинградское высшее командное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе. Проходил службу в Туркестанском военном округе помощником военного коменданта железнодорожной станции, водного участка и порта, старшим помощником военного коменданта железнодорожного участка и станции, офицером службы военных сообщений округа.
После окончания в 1988 году Военной академии тыла и транспорта служил в должностях: начальник службы военных сообщений объединения в Белорусском военном округе, заместитель начальника службы военных сообщений Закавказского военного округа, начальник службы военных сообщений Группы российских войск в Закавказье. С 1994 по 2006 год – начальник 1-го Управления железнодорожных сообщений – заместитель начальника Центрального управления военных сообщений Министерства обороны РФ. Указом Президента РФ от 30 июня 2006 г. назначен начальником Центрального управления военных сообщений Министерства обороны Российской Федерации – начальником военных сообщений Вооруженных Сил РФ.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"