С ЗАВТРАКА 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА

ЗНАКОВЫМ СОБЫТИЕМ В ЖИЗНИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ и других силовых ведомств стал выход Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время», которым утверждены новые нормы питания защитников Отечества.

О сути и особенностях новых норм питания рассказывает начальник Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ (ЦПУ МО РФ) генерал-майор Юрий БУРДЮГ.

– Юрий Владимирович, чем вызвана необходимость уточнения норм питания военнослужащих?

– Прежде всего тем, что, по сравнению с ранее действующими нормами, в новых нормах (№ 1 – общевойсковой паек, № 2 – летный паек, № 5 – лечебный паек, № 3 – морской паек, № 4 – подводный паек, а также Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на территориях которых в мирное время выдается продовольственный паек, (в следующем номере «РВО». – Ред.) предусматривается достаточно выраженное увеличение доли белка в пищевом составе за счет белков животного происхождения: мяса, масла коровьего, рыбы, колбас, сыра сычужного твердого, куриных яиц.

- Пожалуйста, разъясните это поподробнее.

- Перед принятием новых норм продовольственных пайков ЦПУ МО РФ были проведены научные исследования по изучению фактического статуса питания военнослужащих, которые показали, что из шести норм основных продовольственных пайков наиболее несбалансированными по пищевому составу и структуре являются общевойсковой и морской пайки, которые имели недостаточное содержание белков животного происхождения (при физиологической потребности организма не менее 65 г в сутки реально в общевойсковом пайке содержалось 43 г и в морском пайке 44 г), полиненасыщенных жирных кислот и отдельных макро - и микроэлементов (кальций, фтор, натрий, магний и железо). Наибольшее значение в питании военнослужащих имеют белки, являющиеся основой жизнедеятельности любого организма. Белки выполняют в организме многие функции: обеспечивают организм энергией, выполняют структурную и регуляторную функции, а также обеспечивают иммунобиологическую защиту организма. Белок является источником незаменимых аминокислот, наличие которых в удовлетворяющих потребности количествах, при условии оптимальности соотношения между незаменимыми и заменимыми аминокислотами, служит определяющим фактором установления норм потребности в белке.

На контроле каждый грамм

Доля животного белка в оптимальной суточной потребности должна составлять не менее 50% от его общего количества.

Кроме того, в питании военнослужащих важное физиологическое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав клеточных мембран и структурных элементов тканей. Они обеспечивают нормальный рост, эластичность сосудов и обмен веществ, не синтезируются организмом человека и должны поступать с пищей. В связи с этим в новых нормах увеличена на 10 г доля биологически ценного масла растительного, при этом из них исключены жиры животные.

Увеличена доля соков, что восполняет дефицит организма в минеральных веществах и фруктозе. Доведение норм соков в общевойсковом и морском пайках до 100 мл обеспечивает их выдачу ежедневно в качестве третьего блюда или по 200 мл через день.

За счет уменьшения выдачи хлеба из смеси муки ржаной и пшеничной первого сорта на 50 г в нормы общевойскового и морского пайков теперь вводится мука пшеничная первого сорта – 50 г и дрожжи – 0,5 г для выпечки мелкоштучных хлебобулочных изделий. При этом в пайках снижается доля углеводов, что приближает их содержание в нормах к физиологическим нормативам.

Для удовлетворения вкусовых потребностей увеличено количество горчичного порошка и уменьшена доля уксуса, что позволяет ежедневно готовить горчицу.

За счет некоторого уменьшения нормы чая на 0,2 г на столах военнослужащих появился теперь и натуральный растворимый кофе (1,5-5 г), что позволяет расширить ассортимент третьих блюд (в том числе для приготовления кофе с молоком), ускорить процесс приготовления и раздачи кофе воинскому коллективу большой численности, одновременно питающемуся в столовой воинской части. Кофе, как известно, обладает тонизирующими свойствами и улучшает состояние организма.

Важно отметить включение в лечебный паек специализированных продуктов питания для больных с заболеваниями туберкулеза, пневмокониоза и больных с заболеваниями почек: специальные продукты «Динамика» и «Нутриэн Фтизио плюс«», концентрат растительный «Вектор», кисели лечебно-профилактических типов «Леовит«» (тонизирующие и общеукрепляющие), специальные продукты типа «Апогей и «Аскет». Также предусмотрена дополнительная выдача биологически ценных пищевых продуктов животного происхождения (мяса, рыбы, масла коровьего и т.д.) для определенных контингентов военнослужащих, в том числе имеющих признаки недостаточного или пониженного питания с дефицитом массы тела, а также ростом выше 190 см. Таким образом, по энергетической ценности (калорийности) и пищевой ценности, включая содержание белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, макро– и микроэлементов, пищевых волокон и витаминов, принятые нормы продовольственных пайков претерпели существенные изменения и стали соответствовать современным требованиям оптимального питания населения Российской Федерации.

– Какова сейчас энергетическая составляющая нового продовольственного пайка?

Хлеб – всему голова

– Энергетическая ценность общевойскового пайка составляет 4374 кКал, что на 185 кКал больше предшествующей нормы. Примечательно и то, что калорийность достигнута за счет оптимального соотношения между белками, жирами и углеводами.

Так, в норме общевойскового пайка на 15 г увеличена белковая составляющая, из которых 13 г составляют белки животного происхождения. В результате доля энергетической ценности белков в норме общевойскового пайка равна 580 кКал, что составляет 13,3% при оптимальной суточной энергетической потребности организма человека в белке 11-14%.

Жиры, как и белки, относятся к основным пищевым веществам, которые организм человека использует как энергетический материал. Доля энергетической ценности жиров в норме общевойскового пайка теперь равна 1264 кКал, что составляет около 29% при оптимальной суточной энергетической потребности организма человека в жирах 28-35% от энергетической ценности.

Как известно, в процессе мышечной деятельности человека для поддержания жизнедеятельности внутренних органов и всех функций организма расходуется энергия углеводов. Их энергетическая ценность в новом пайке теперь составляет 2530 кКал, за счет которых покрывается 57,9% затраченной энергии при оптимальной суточной энергетической потребности 50-60%.

Таким образом, пищевая ценность и калорийность нового общевойскового пайка достаточно высокого уровня для поддержания физической и психоэмоциональной нагрузки, свойственных армейскому образу жизни.

По заключению Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт питания» Российской академии медицинских наук, новые нормы соответствуют принципам сбалансированного питания, что позволяет улучшить качество жизни и боевой учебы военнослужащих и существенно снизить риск развития различного рода заболеваний.

– Как готовилось введение новых норм?

– Ограничусь лишь одним примером. В ходе огромной подготовительной работы, проведенной учеными и практиками нашей службы и других силовых ведомств, по решению начальника Тыла ВС – заместителя министра обороны РФ на базе Московского суворовского военного училища была проведена тематическая конференция по питанию.

В ней приняли участие представители главных и центральных управлений Тыла Вооруженных Сил, тыла Сухопутных войск, продовольственных служб видов (родов) войск, военных округов и флотов, начальники и их заместители (помощники) по тылу, начальники продовольственной службы военно-учебных заведений, а также представители организаций, оказывающих услуги по организации питания личного состава.

В ходе конференции было рассмотрено более 20 различных вопросов, в том числе: соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к объектам продовольственной службы, особенности организации санитарного надзора и медицинского контроля, питания военнослужащих по новым нормам продовольственных пайков, а также особенности продовольственного обеспечения, постановки и снятия с довольствия в вузах военнослужащих в связи с отменой денежной компенсации.

Высказанные на конференции предложения были максимально учтены при подготовке Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 946.

– Каковы основные положения этого документа?

– Прежде всего, утверждены пять новых норм продовольственных пайков для военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время, уточнен перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на территориях которых в мирное время выдается продовольственный паек.

Министерству обороны РФ и другим федеральным органам исполнительной власти предоставлено право:

а) устанавливать по согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ:

  • рационы питания, рационы выживания, аварийные рационы, бортовые и сухие пайки, комплекты аварийного запаса для обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц;
  • нормы обеспечения кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций;
  • нормы замены одних продуктов другими при организации продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц;
  • нормы замены одних кормов (продуктов) другими при обеспечении штатных животных;

б) устанавливать:

  • порядок продовольственного обеспечения военнослужащих и других контингентов, порядок организации их питания в стационарных условиях, в том числе с привлечением предприятий общественного питания, и в полевых условиях;
  • порядок обеспечения кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных;
  • нормы обеспечения подстилочными материалами штатных животных, а также нормы замены одних подстилочных материалов другими;
  • нормы и порядок обеспечения воинских частей и организаций техникой, продукцией общехозяйственного назначения и имуществом продовольственной службы;
  • перечень категорий граждан и организаций, имеющих право на обеспечение продовольствием, техникой, продукцией общехозяйственного назначения и имуществом продовольственной службы за плату из объемов закупок, произведенных федеральными органами исполнительной власти;
  • размеры денежных средств, выплачиваемых на питание участникамспортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов, проводимых в воинских частях и организациях.

– Сохраняется ли практика выдачи продовольственного пайка отдельным категориям военнослужащих?

– Да. Федеральным органам исполнительной власти предписано осуществлять выдачу продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости – в ассортименте продуктов в соответствии с утвержденной нормой продовольственного обеспечения. Основанием для такой выдачи служит ежемесячно издаваемый приказ командира (начальника) воинской части (организации). При выдаче продовольственного пайка разрешается применять нормы замены одних продуктов другими.

– Кому и как теперь выплачиваются продовольственно-путевые деньги?

– Эти выплаты осуществляются военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, курсантам и слушателям военных учебных заведений, не имеющих офицерских званий и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, образовательных учреждений профессионального образования, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, до заключения с ними контракта в следующих случаях:

  • на время нахождения в пути следования;
  • в местах использования установленных законодательством Российской Федерации отпусков;
  • на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих и некоторых других категорий лиц.

Продовольственно-путевые деньги выплачиваются в размере, определяемом Министерством обороны РФ, но не ниже размера стоимости продовольственного обеспечения по норме № 1 (общевойсковой паек), принятого при расчете федерального бюджета на очередной финансовый год.

Разрешена также выплата денежных средств для обеспечения кормами (продуктами) штатных животных военнослужащим и некоторым другим категориям лиц, содержащим штатных животных по месту жительства, а также на время их нахождения со штатными животными в служебных командировках – в размере стоимости утвержденных норм обеспечения кормами (продуктами) штатных животных.

– Какова суммарная стоимость новых норм питания?

– Переход на новые нормы питания отражает растущие экономические возможности нашего государства – он потребовал дополнительно более 2,1 млрд руб.

– Постановление Правительства РФ принято и начало действовать. Как оно воспринято в Вооруженных Силах, обществе?

– Если коротко – как значительное событие. По существу, впервые в истории отечественных Вооруженных Сил нормы продовольственных пайков приведены в соответствие с требованиями физиологических нормативов и отвечают концепции сбалансированного и рационального питания.

Показательно, что решением министра обороны РФ 2008 год объявлен годом совершенствования питания личного состава в Вооруженных Силах РФ – «годом продовольственной службы». Поставлена задача – предпринять все меры по безусловной реализации всех положений и духа Постановления применительно к специфике каждой воинской части (учреждения).

В числе ряда практических мер до апреля текущего года пройдет конференция по совершенствованию организации питания личного состава, в конце июня – совещание младших специалистов продовольственной службы и конкурс по кулинарному искусству на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

В ноябре планируется проведение Всеармейского совещания под руководством министра обороны РФ – третье мероприятие такого масштаба и направленности в истории отечественных Вооруженных Сил.

В ходе подготовки и проведения этого совещания будут организованы выставки современного технологического оборудования, разработанного Центральным продовольственным управлением МО РФ, а также импортного оборудования для стационарных столовых, кораблей и столовых, рассчитанных на обслуживание до 300 питающихся. На выставках будут демонстрироваться результаты апробации новых подходов по обеспечению потребителей продовольствием через сторонние организации, новые способы доставки пищи и организации питания и многое другое.

В войсках и на флотах с завтрака 1 января с.г. военнослужащие питаются по новым нормам довольствия. По поступающим отзывам, улучшение этих норм встречено личным составом воинских частей положительно.

Интервью подготовили
Федор КОЗАНЧУК,
Валерий ПАТРЕКЕЕВ,
Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ

Бурдюг Юрий Владимирович родился 10 июля 1958 г. в г. Киеве. Окончил Вольское высшее военное училище тыла (1979 г.) и Военную академию тыла и транспорта (1991 г.). Военную службу проходил в должностях: начальник продовольственной службы ракетного полка, помощник начальника продовольственной службы ракетной дивизии, офицер-инспектор продовольственной службы ракетной армии, начальник продовольственной службы ракетной армии. С 1991 года - старший офицер планирования и обеспечения продовольственной службы, старший инженер отдела питания и хлебопечения продовольственной службы, заместитель начальника отдела планирования и обеспечения продовольственной службы, начальник группы по руководству подсобными хозяйствами воинских частей продовольственной службы Западной группы войск.
С 1994 года - начальник отдела планирования и обеспечения продовольственной службы, заместитель начальника продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа, а с 1999 года - начальник продовольственной службы Приволжского военного округа.
С 2001 года занимает должности: начальник планового управления (планирования и обеспечения продовольствием, техникой и организации питания) -заместитель начальника Центрального продовольственного управления МО РФ, первый заместитель начальника Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ. Указом Президента РФ от 3 ноября 2006 г. назначен начальником Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"