Бесплатная чистка зубов Москва. Удаление зубного камня по полису омс чистка Нава.

Ратные пути пращуров

Капитан 1 ранга запаса Александр КИРИЧЕНКО, доктор технических наук,
профессор Государственной морской академии имени адмирала С.О. МАКАРОВА

В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА ПЕРИОДЫ ВОЙН (КАМПАНИЙ) ИЛИ ВОЙНЫ в целом состояли из ряда военных походов – передвижения войск на большие расстояния, ведения отдельных боев и решающих сражений на захватываемых или освобождаемых территориях. Поэтому использование путей сообщения в военных целях имеет такую же историю как сами войны и армии.

Широкое использование в Древней Руси озерно-речных систем и сухопутных путей в торговых и военных целях издревле требовало реализации специальных мер. К ним следует отнести волоки, которые устраивались там, где верховья рек или их притоков находились на близком между собой расстоянии. Они представляли собой вырубленные от леса просеки с выровненной поверхностью земли и проложенными вдоль нее бревнами, по которым суда волоклись от одной реки к другой. Это позволяло осуществлять переходы по суше из одного водного пути в другой, достигавшие иногда несколько десятков километров.

Для охраны волоков и обслуживания проходящих судов создавались поселения, и в них селились вооруженные отряды – волочане. Впоследствии некоторые из этих поселений превратились в крупные населенные пункты и даже города, сохраняя в своих названиях следы своего первоначального назначения (Волоколамск, Вышний Волочок и т.д.). Водные пути сообщения дополнялись грунтовыми дорогами. Транспортировка грузов по ним осуществлялась носильщиками, вьюками, воловьими и конными повозками. Именно так организовывались торговые пути, использовавшиеся также и в военных целях.

Сухопутные военные походы при тогдашнем бездорожье и состоянии обозов были сопряжены с большими трудностями. Вследствие этого перед походом и в пути следования ратей, дружин, вoйска производились работы по подготовке грунтового пути, разведке бродов, устройству переправ.

Дальние походы совершались преимущественно комбинированно. Пехота, вооружение, продовольствие и другое военное имущество перевозились водой на судах, а конница двигалась сухопутным путем.

Так, в 860 году киевские князья Аскольд и Дир предприняли поход на Константинополь (Царьград). Они с войском спустились вниз по Днепру, вышли в Черное (Русское) море, достигли и завоевали древнюю столицу греков. Такой же поход повторил в 907 году князь Олег. Искусно использовал не только водные, но и сухопутные пути сообщения в своих походах и киевский князь Святослав.

Выдвигавшиеся вперед по сухопутным путям для наладки дорог специальные отряды обеспечивали главному войску возможность движения со скоростью 35-40 км в сутки. В результате продвижение русских полков было быстрым, а их появление – неожиданным для врага.

При движении ратей и княжеских дружин сухопутными путями сообщения князьями выделялись особые отряды для исправления дорог, а если надо – прокладки новых. Высылка вперед таких отрядов, в состав которых включались мостники и другие специалисты, способствовала значительному повышению подвижности русского войска в дальних походах.

Практиковалось и комплексное использование водных и сухопутных путей сообщения: передвижение конницы вдоль берега, а пеших воинов – на лодьях.

В походах Александра Ярославича (Невского) (ок. 1220-1263 гг.) в 1240-1242 годах способы передвижения войск каждый раз выбирались в зависимости от их задач и состава, условий обстановки и состояния путей сообщения. Так, при отражении нападения шведского войска на Неве летом 1240 года Александр Ярославич искусно воспользовался торговым путем «из варяг в греки», проходившим через Новгород. Посадив свою дружину на суда, он спустился в них по р. Волхову в Ладожское озеро, присоединил к себе дружину ладожских ополченцев и вошел в Неву. Двигаясь круглосуточно c максимальной по тому времени скоростью движения вниз по течению Волхова, а затем Невы, он обеспечил внезапность нападения и разгром шведских захватчиков.

Позднее русские полководцы не только умело выбирали и комбинированно использовали водные и сухопутные пути сообщения, но и организовывали быструю наводку переправ и мостов через речные преграды.

В походе князя Дмитрия Ивановича (Донского) (1350-1389 гг.) в 1380 году мостниками в короткий сряок были наведены первые наплавные мосты на плотах и лодьях в качестве плавучих опор. Поход завершился Куликовской битвой, в которой монголо-татарское войско Мамая потерпело сокрушительное поражение.

Таким образом, в первых военных походах князей Киевской Руси, Новгородского, Владимиро-Суздальского и Московского княжеств главенствующую роль в передвижениях войск и перевозках материальных средств на большие расстояния играли естественные озерно-речные и морские пути, а в дальнейшем – и грунтовые дороги с волоками для перехода из одной водной системы в другую, с паромными и другими переправами через водные преграды.

Взятие г. Бердаа во время похода руссов в Каспийское море (943 – 944 гг.)

Вооруженные силы Русского централизованного государства (XV-ХVI вв.) состояли из пехоты, конницы и лодейного флота. В походах войско должно было иметь необходимые запасы материальных средств в обозах на весь период войны. Для этого создавались специальные обозные отряды. Обоз использовался для устройства лагеря. Князь или воевода назначал голову обозов.

Первая достаточно эффективная система доставки информации (сообщений) на Руси сложилась еще во времена монголо-татарского ига. Ямская служба как общегосударственная в Московском государстве была учреждена в царствование Ивана IV Васильевича (Грозного) (1530-1584 гг.) после создания Ямского приказа (XVI-XVIII вв.), ведавшего регулярной ямской гоньбой. Позднее с учреждением Почтового департамента ямские станции стали называться почтами.

В обязанности ямщиков входило содержание почтовых станций – ямов конных подвод и лошадей, а собственно провозом занималось население окрестных деревень или посада (города), отбывая ямскую повинность. В нее также входили наводка и ремонт мостов, гатей, расчистка дорог. Вокруг почтовых станций возникали целые ямские слободы.

Таким образом, русским войском во время войн широко использовались как водные, так и сухопутные пути сообщения. Русские военачальники достигали при этом высокой по тому времени подвижности войск. Одним из примеров может служить поход русского войска на Казань, организованный в 1552 году Иваном IV Васильевичем (Грозным), в котором участвовало большое количество войск с тяжелой артиллерией и инженерным осадным парком.

В целях подготовки дорог и мостов в походе русского войска вперед высылалась специальная ертаульная (конная) дружина. В ее состав входили специалисты по дорожно-мостовым работам, которые организовывались и выполнялись с привлечением местного населения – даточных людей. Это были пожизненно военнообязанные люди из городского и сельского населения, выполнявшие в XV-XVII веках государственные повинности. Они назывались также посoшной ратью, а сама повинность – посoхой.

Скорость походного движения составляла около 30 км в сутки, что являлось весьма высоким для армии большой численности с обозами. Позднее для выполнения задач разведки противника, путей движения главных сил и их охранения в походе, в составе русского поместного войска создавались целые ертаульные полки.

Эта система организации передвижения войск и дорожного обеспечения нашла свое отражение в «Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной науки…», составленном в 1607-м и дополненном в 1621 году дьяком Посольского приказа (вошел в военно-историческую литературу как «Пушкарский приказ»). В Устав было включено требование о высылке войсками вперед дорожной разведки, которая обязана принимать на месте меры к исправлению дорог и мостов для обеспечения движения армии. Дальнейшее расширение районов боевых действий, возрастание численности русской армии, увеличение численности войск, наличие в их составе слабо организованных и громоздких обозов, за которыми зачастую так же следовали харчевные или торговые повозки, выдвигали важнейшую проблему создания специальных органов, ведавших подготовкой дорог, управлением движения на них и руководством обозами.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"