НА ОСТРИЕ ПОИСКОВ НОВЫХ ОТВЕТОВ НА НОВЫЕ УГРОЗЫ

Доклад начальника Генерального штаба ВС РФ -первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Юрия БАЛУЕВСКОГО на конференции Академии военных наук 19 января 2008 г.

19 ЯНВАРЯ 2008 г. В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РФ прошла научно-практическая конференция Академии военных наук (АВН) на тему «Национальная безопасность России на современном этапе», в ходе которой ее участники дали оценку современным угрозам национальной безопасности России.

На конференцию были приглашены представители Администрации Президента РФ, Правительства России, Федерального Собрания, Совета Безопасности РФ, руководящий состав Минобороны, других силовых ведомств, военных академий, члены Академии военных наук, представители Российской академии наук, ведущие ученые и конструкторы оборонной промышленности, ветераны войны и Вооруженных Сил, представители СМИ.

С вступительным словом выступил начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Ю.Н. Балуевский.

Проводимая сегодня конференция посвящена вопросам обеспечения национальной безопасности (актуальность и важность темы которой не вызывает сомнений). Еще совсем недавно человечество, встречая новое тысячелетие, с надеждой смотрело в будущее. Казалось, что ХХI век будет избавлен от пороков ХХ. Закончилась «холодная война», исчезли острая идеологическая конфронтация двух военных блоков и глобальное ядерное противостояние великих держав, человечество начало понимать, что только совместными усилиями можно решить сложнейшие проблемы, связанные с ухудшающейся экологией, стихийными бедствиями, техногенными катастрофами, голодом и бедностью.

Однако, к сожалению, довольно быстро выяснилось, что «золотой век» еще не наступил. Международный терроризм, межнациональные и этнические конфликты, противоречия глобализации, стремление ряда стран к гегемонии на региональном и мировом уровне, распространение оружия массового уничтожения, экспансия наркоторговли и многие другие проблемы представляют угрозу как всему человечеству в целом, так и каждому человеку в отдельности.

После исчезновения глобальной ядерной угрозы – угрозы ядерного конфликта между США и СССР, могло показаться, что все остальные угрозы незначительны. Но жизнь показала, что это не так.

Оказалось, что в мире таилось множество проблем и противоречий, до поры до времени просто не проявлявших себя, либо недооценивавшихся человечеством, которое сегодня мучительно трудно ищет формы и средства борьбы с новыми угрозами.

На этом фоне говорить об отсутствии опасностей для любой, даже самой сильной страны сегодня не приходится. Достаточно вспомнить террористические акты 11 сентября 2001 г. в США или захват школы в российском городе Беслане.

Сегодня Россия, в силу целого ряда причин, оказалась на острие поиска новых ответов на новые угрозы. На нашей стране сошлось множество проблем и противоречий. С одной стороны, это очень усложняет нам жизнь, с другой – дает возможность найти лекарство от них и первыми преодолеть кризис. Именно поэтому решению вопросов обеспечения национальной безопасности мы уделяем особое внимание.

Очевидно, что национальную безопасность необходимо рассматривать как сложную многоуровневую систему. Такой подход к проблеме предусматривает Закон Российской Федерации «О безопасности».

После принятия Закона в стране сложились и прошли проверку практикой основные концептуальные подходы и базовые идеи в отношении содержания национальной безопасности и направлений ее обеспечения.

Для нас, военных, защита национальных интересов России в первую очередь заключается в нейтрализации угроз военной безопасности Российской Федерации и ее союзников, сдерживании любого вида агрессии (прямой или косвенной, попыток силового давления), а также в обеспечении вооруженной защиты целостности и неприкосновенности нашей территории, мирного и демократического развития государства.

Итогом и важнейшим документом методологического характера в организации как практической, так и теоретической деятельности в данной области явилась Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в 2000 году.

Хочу особо подчеркнуть, что Концепция отражала взгляды руководства страны на обеспечение безопасности в тот конкретный период развития международной обстановки и нашей страны. Но жизнь не стоит на месте.

Сегодня встал вопрос о необходимости уточнения отдельных ее положений и, что самое главное, претворения положений концепции в действенный механизм обеспечения национальной безопасности.

Основными направлениями здесь видятся:

Первое – необходимо совершенствование законодательной основы реализации ее основных положений.

Второе – эффективность самой системы национальной безопасности и работоспособность правовой базы должны быть обеспечены специальным документом – Стратегией обеспечения национальной безопасности», утверждаемой Президентом Российской Федерации.

Такой документ должен раскрывать стратегии обеспечения внутренней и внешней безопасности. Утвержденный Верховным Главнокомандующим он будет обязательным для исполнения всеми государственными органами, в том числе и силовыми ведомствами.

Хочу остановиться на важнейшей составляющей национальной безопасности - военной безопасности. Обеспечение военной безопасности представляет собой процесс деятельности всех государственных структур, в котором наличие мощных Вооруженных Сил является сдерживающим фактором, который обеспечивает достижение безопасности мирными средствами, а военная сила может быть применена ограниченно - для демонстрации решимости высшего руководства страны отстаивать ее интересы, или, как крайняя мера, массированно - когда все остальные окажутся неэффективными.

Необходимо помнить опыт истории, который говорит, что излишняя милитаризация общества и без войны подрывает основы его существования.

Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры по мировому сообществу четко понимали и ни у кого из них не было сомнений, что для защиты суверенитета и территориальной целостности России и ее союзников будут применены Вооруженные Силы, в том числе превентивно или с использованием ядерного оружия, в случаях, оговоренных доктринальными документами Российской Федерации.

Переход Российской Федерации к рыночным отношениям поставил перед Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами, обеспечивающими поддержание национальной безопасности страны, сложнейшие задачи не только военного, но и экономического характера.

Сегодня для обеспечения военной безопасности необходима четкая увязка программ военного строительства с многоуровневым перспективным финансовым планированием, с учетом экономических возможностей страны.

Именно такая задача поставлена перед руководством Вооруженных Сил Верховным Главнокомандующим.

Мы заинтересованы в получении от военно-научного сообщества независимых экспертных оценок, различного рода альтернативных предложений, которые способствовали бы научному обоснованию принимаемых решений в оборонной сфере.

Необходимо значительно повысить внимание к научной работе со стороны органов военного управления, а также ее эффективность в военных учебных заведениях. С этой целью структура военно-научных и исследовательских организаций должна отвечать современным требованиям.

Отечественная военная наука должна стать той непосредственной производительной силой, которая на практике способна обеспечить эффективное использование всех видов ресурсов, выделяемых на оборону и военную безопасность государства.

Несомненно, в достижении такой цели важную роль играют общественные научные организации, в том числе Академия военных наук.

Их научный потенциал должен способствовать совершенствованию системы государственного управления обеспечением военной безопасности России.

Это позволит:

  • устранить накопившиеся диспропорции между военной организацией государства и расходами на оборонные нужды, требованиями к обеспечению военной безопасности государства и его экономическими возможностями;
  • создать и запустить в действие механизм более эффективного управления обеспечением безопасности, действующий согласованно с бюджетной системой и синхронно с бюджетным процессом;
  • анализировать, прогнозировать и оптимизировать процессы и явления, проводимые в ходе военного строительства;
  • и, наконец, что особенно ценно, обобщать и использовать опыт и знания, как ветеранов военной науки, профессиональных военных специалистов, так и представителей других областей науки и практики.

Мы должны мыслить нестандартно и создать такие Вооруженные Силы, которые смогут отвечать новым вызовам, угрозам и задачам. Именно по такому пути идет Россия. Современная военно-политическая обстановка развивается столь динамично, что приходится постоянно уточнять взгляды на проблемы национальной безопасности, корректировать пути и способы их решения.

Руководство Минобороны всерьез рассчитывает в этом на помощь, в том числе и коллектива Академии военных наук.

Основной доклад, представленный президентом АВН генералом армии М.А. ГАРЕЕВЫМ, и содоклады ряда других участников конференции будут опубликованы в следующих номерах «РВО».

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"