МЫ ЗАЯВИЛИ О НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСАХ РОССИИ

Сергей ВАСИЛЬЕВ

5 ДЕКАБРЯ 2007 г. В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО Военно-морского флота произошло знаменательное и долгожданное для североморцев событие: начался дальний поход корабельной ударной группы (КУГ) Северного флота (СФ) в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море. В состав КУГ под командованием контр-адмирала Александра Турилина вошли тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов», большие противолодочные корабли (БПК) «Адмирал Чабаненко» и «Адмирал Левченко», спасательное буксирное судно «Николай Чикер» и большой морской танкер «Сергей Осипов, палубные истребители и корабельные вертолеты ВВС СФ. Всего -около 3500 чел. Общее руководство походом осуществлял командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. Океанское плавание проводилось в соответствии с планом боевой подготовки Военно-морского флота во взаимодействии с кораблями и судами Черноморского и Балтийского флотов и самолетами дальней стратегической авиации Верховного Главного Командования (ВГК).

Основной задачей похода североморцев стало изучение океанских и морских коммуникаций, элементов оперативного оборудования океанских и морских зон Мирового океана. Североморцам также предстояли совместные действия с дальней авиацией ВГК. В процессе отработки поставленных перед ударной группой задач планировалось совершенствование боевой слаженности и морской выучки корабельных экипажей Северного и Черноморского флотов, проведение североморцами с иностранными военно-морскими силами (ВМС) совместных учений по связи типа PASSEX и многое другое. Немаловажным фактором присутствия КУГ в океане стало обеспечение безопасного морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России по маршруту перехода корабельной ударной группы. И, конечно, - демонстрация российского Военно-морского флага и показ кораблей при заходах в иностранные порты.

Кроме этого, при выполнении мероприятий боевой подготовки североморцы планировали изучить все возможные адекватные меры по обеспечению безопасной транспортировки морем углеводородного сырья и другой морской хозяйственной деятельности, предотвращению пиратских действий в отношении гражданского судоходства, незаконного оборота оружия и наркотиков.

Полковник Игорь Матковский

Полеты над Северным морем

В первые дни участники похода успешно обеспечивали противолодочную и противовоздушную оборону КУГ, встретились в небе и на море с нашими иностранными партнерами. В частности, российский ордер облетал самолет базовой патрульной авиации Р3-С «Орион» - ВВС Норвегии, затем корабли встретились с норвежским научно-исследовательским судном «Ян-Майен» и кораблем береговой охраны «Нордкапп». Последний длительное время сопровождал наши корабли.

У североморцев же все шло по плану: самолеты 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, которым командует полковник Игорь Матковский, в акватории Северного моря с палубы ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» отработали учебно-боевые задачи.
Первые две смены на авианосце выполнили летчики первой группы - наиболее опытные и подготовленные «палубники», имеющие в активе десятки взлетов с корабля и посадок на него, не один дальний поход. Это заместитель командира полка подполковник Юрий Корнеев, начальник штаба подполковник Павел Подгузов, заместитель командира полка по летной работе подполковник Сергей Устюхин, заместитель командира полка по безопасности полетов подполковник Евгений Кузнецов, заместитель командира полка по воспитательной работе подполковник Юрий Денисов, а также командиры эскадрилий подполковники Николай Дериглазов и Павел Прядко.

Летчики отработали полеты по кругу корабля взлет, простой и сложный пилотаж, групповые полеты (парами), воздушные бои и посадка. Одновременно в небе было три-четыре самолета. Около двадцати взлетов и посадок совершили палубники» в Северном море.

Встреча со штормовой Атлантикой

Северная Атлантика встретила КУГ 8-балльным штормом, шквальным ветром с порывами до 28 м/с. И, если уж авианосец водоизмещением 60 тыс. т раскачивало ощутимо, то можно представить, как откровенно нелегко пришлось на длинной атлантической волне большим противолодочным кораблям «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко», танкеру «Сергей Осипов» и спасательному буксирному судну «Николай Чикер».

Командующий Северным флотом вицеадмирал Николай Максимо

Однако североморцам к плаванию в штормовых условиях было не привыкать. Экипажи иллюзий по поводу погоды в декабрьской Северной Атлантике не питали. Командиры и капитаны управляли кораблями и судами уверенно и грамотно. По этому поводу командир КУГ контр-адмирал Александр Турилин выразил искреннюю благодарность командирам авианосца «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» капитану 1 ранга Александру Шевченко, больших противолодочных кораблей «Адмирал Чабаненко» капитану 1 ранга Сергею Гришину и «Адмирал Левченко» капитану 2 ранга Сергею Охремчуку, а также - капитанам морского танкера Сергей Осипов» Михаилу Лапшину и спасательного буксирного судна «Николай Чикер Алексею Яковлеву. Они сберегли людей, сохранили материальную часть в строю и в штормовом океане выполнили все поставленные задачи. А некоторое уменьшение генеральной скорости перехода, вызванное встречным штормом, было компенсировано, неизбежные мелкие технические неисправности - успешно устранены.

Что же касается тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», на борту которого находились командование корабельной ударной группой и походный штаб, то его моряки атлантический шторм выдержали достойно: экипаж занимался повседневной детельностью, бдительно нес дежурно-вахтенную службу. Бывает, что при такой ненастной погоде кто-нибудь отказывается от приема пищи.. А тут моряки всю приготовленную пищу ели с удвоенным аппетитом. На флоте говорят: «Море любит сильных, а сильные любят поесть!» Так что парни показали себя настоящими моряками во всех отношениях. Океанская волна порою захлестывала трамплин крейсера - 17 м от поверхности моря, но люди, техника и механизмы авианосца отработали штатно.

Под крылом - Средиземка!

В пятницу 21 декабря 2007 г. корабельная ударная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», успешно пройдя Гибралтарский пролив, вошла в Средиземное море. И уже спустя два дня летчики 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова выполнили две летные смены. Взмыли в поднебесье столь долгожданной ими – одиннадцать лет! – Средиземки.

В декабрьской небесной синеве ослепительно сияло яркое солнце, температура воздуха – +18°С, и – никакой длинной океанской волны.

В первую средиземноморскую летную смену (третью на боевой службе) заполярные «палубники» поднялись в небо вначале на Су-25УТГ, затем, на полсмены, – на Су-33. На следующий день североморцы летали только на Су-25УТГ. Совершили семь полетов.

В течение двух дней над Средиземным морем летали полковник Игорь Матковский, подполковники Юрий Корнеев, Павел Подгузов, Сергей Устюхин, Евгений Кузнецов, Павел Прядко, Юрий Денисов, Николай Дериглазов и Юрий Суслов. Летали, в основном, на «пилотаж на малой высоте в зоне авианосца»: специфика полетов в этой части Средиземного моря - обилие запрещенных 50-километровых . зон, прилегающих к прибрежным государствам и островам. Более того, рядом с генеральным курсом КУГ Северного флота пролегали воздушные трассы гражданского сообщения, что ограничивало «палубников» и по высоте полетов: выше, чем на 1200 м, не поднимались.

За полетами с борта российского авианосца пристально «наблюдал» старый - еще по 1995-1996 годам - знакомец североморцев - американский крейсер УРО «Сан Джасинто» (типа «Тикондерога»), входящий в состав 6-го оперативного флота ВМС США. Одиннадцать лет назад, вспоминали участники того похода, он подходил к флагману отечественного ВМФ на дистанцию до 500 м. Ныне же держался на почтительном удалении - около 7 км.

Кстати, 23 декабря 2007 г. полковник Игорь Матковский совершил свою сотую посадку на авианосец. Более того, именно он - командир отдельного корабельного истребительного авиационного полка ВВС Северного флота - образно говоря, «распечатал в походе Средиземку»: первым взлетел и первым совершил посадку на палубу ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Курсом на Бизерту

25 декабря 2007 г. начался неофициальный визит большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» под флагом командующего Краснознаменным Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова и большого морского танкера «Сергей Осипов» в средиземноморский порт и главную военно-морскую базу (ГВМБ) Бизерта ВМС Туниса.

Главная цель захода североморцев в Бизерту - дальнейшее укрепление дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Тунисом.

Вначале вице-адмирал Николай Максимов нанес протокольные визиты Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Тунисе Андрею Полякову, представителям гражданских властей в Бизерте и старшему морскому военачальнику тунисской ГВМБ, а затем уже российский Посол официально посетил БПК «Адмирал Левченко». Кроме Андрея Полякова и представителей Посольства России в Тунисе, на боевом корабле ВМФ побывали военнослужащие тунисских ВМС, жители Бизерты и российские граждане, проживающие в этой северо-африканской стране. А личный состав БПК «Адмирал Левченко» в течение трех дней совершал автобусные экскурсии в города Карфаген и Сиди-Бу-Саид, знакомился с историческими и культурными достопримечательностями Бизерты, ставшей в декабре 1920 года последним причалом 33 кораблей так называемой «Русской эскадры». На них в Бизерту из Севастополя прибыли около 6 тыс. российских моряков: офицеры, унтер-офицеры и матросы с семьями, а также 13 священников. Так в Тунисе появилась русская колония, один из семи лагерей которой длительное время находился в Бизерте.

Об этом североморцам рассказала очевидец и участница тех событий Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн, старейшина русской православной общины в Тунисе, дочь командира миноносца «Жаркий» старшего лейтенанта Александра Манштейна, которую судьба восьмилетней девочкой забросила вместе с родителями в эту североафриканскую страну. Во время визита у нее в гостях побывали командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов и группа офицеров с БПК «Адмирал Левченко».

5 сентября 2007 г. русская община отпраздновала 95-летие этой удивительной женщины. С юбилеем Анастасию Александровну поздравили Президент РФ Владимир Владимирович Путин и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Михайлович Миронов. Ее героическая судьба поистине уникальна. Через всю жизнь она пронесла горячую любовь к Родине - России. Не прельстившись в тяжелейшие годы пребывания в североафриканской стране получением какого-либо иностранного гражданства, Анастасия Александровна стойко перенесла тяготы жизни с надеждой в душе о возрождении России, осталась верной Отечеству и дождалась предоставления ей в 1997 году российского гражданства. Десять лет назад ей вручили российский паспорт, и она осуществила свою давнюю мечту - побывала на Родине. В ее сердце живет неугасимая любовь к Российскому флоту, его морякам. И это передается тем, кто посещает Анастасию Александровну. О ней пишут книги, снимают фильмы. Получив блестящее образование, она всю жизнь прожила в Бизерте, работала преподавателем французского языка и математики. Как говорят, половина жителей города - ее ученики.

Анастасия Ширинская-Манштейн бережно хранит память о похороненных в Бизерте соотечественниках. Вместе с ней североморцы побывали на христианском кладбище, где возложили венки к могилам соотечественников, прах которых покоится в тунисской земле, и в храме Святого Александра Невского.

На прощание Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн обратилась к североморцам, которым предстоял дальний поход, с напутственным словом.

29 декабря 2007 г. БПК «Адмирал Левченко» и танкер «Сергей Осипов» вновь вышли в Средиземное море для соединения с основными силами корабельной ударной группы Северного флота: «Адмирал Чабаненко» и спасательным буксирным судном «Николай Чикер».

Продолжение следует.

5 декабря 2007 г. в Кремле состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, на которой А. Сердюков сообщил Президенту России о том, что Российский флот возобновил свое постоянное присутствие в оперативно важных районах Мирового океана.
- С сегодняшнего дня и по 3 февраля 2008 г., - сказал А. Сердюков, - спланирован поход корабельной группы Северного флота в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море. Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана и …создание условий для безопасного российского судоходства. В завершение встречи Владимир Путин пожелал всем морякам удачи и семи футов под килем!
(Из информационного сообщения, пришедшего по каналу связи на борт ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов»)

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"