Итоги осеннего призыва

22 января состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, в ходе которой были подведены предварительные итоги осеннего призыва граждан на военную службу.

Генерал-полковник Смирнов сообщил, что плановые параметры, определенные Указом Президента РФ, выполнены полностью. На военную службу призвано более 132 тыс. молодых людей. 352 призывника изъявили желание проходить альтернативную гражданскую службу, по 264 заявлениям было принято положительное решение.

Особенностью призыва осени прошлого года явилось то, что это был последний призыв на 18 месяцев. С 1 января 2008 г. в Вооруженные Силы и другие войска граждане призываются для прохождения военной службы в течение одного года. Начальник ГОМУ особо обратил внимание на то, что Министерство обороны никаких предложений по увеличению срока службы сегодня не готовит.

Говоря об отправке команд к местам службы, начальник ГОМУ отметил, что она осуществлялась различными способами. Было совершено 56 рейсов военно-транспортной авиации, отправлено 20 воинских эшелонов. Каждую команду численностью более 40 чел. сопровождали медицинские работники. На всех маршрутах движения были развернуты пункты обогрева, размещения личного состава, где призывники могли отдохнуть и принять горячую пищу.

На пресс-конференции было отмечено, что нарушений воинской дисциплины и правопорядка в ходе призыва не было.

Не осталась в стороне и тема уклонистов. В частности, генерал-полковник Василий Смирнов проинформировал, что в ходе осеннего призыва более 10 тыс. чел. уклонилось от призыва на военную службу.

– Я полагаю, что с переходом на годичный срок службы, мы будем иметь меньше уклонистов, чем сегодня, – сказал В. Смирнов.

Российское военное обозрение, № 2 (49) февраль 2008

2006-2013 "История США в документах"