Содружество держит военсовет

НА СМЕНУ ГЛОБАЛЬНОЙ УГРОЗЕ МИРОВОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ пришла целая череда новых вызовов и рисков, среди которых особую опасность для стран СНГ представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве международного терроризма, агрессивного экстремизма и религиозной нетерпимости. Противостоять им возможно только общими усилиями. Особое место в развитии основных составляющих интеграционных процессов в военной области на протяжении вот уже пятнадцати лет принадлежит Совету министров обороны государств - участников СНГ.

Об истории и сегодняшнем дне Совета министров обороны государств - участников СНГ нашему корреспонденту рассказал Секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенант Александр СИНАЙСКИЙ.

Синайский Александр Сергеевич родился 10 июня 1952 г. в г. Фрунзе. В Вооруженных Силах – с 1969 г. Окончил Новосибирское высшее командное общевойсковое училище (1973), общевойсковой факультет Военно-политической академии (1981), Королевский колледж оборонных исследований (Великобритания, 1993).
Проходил службу в должностях: заместитель командира роты, заместитель командира батальона гвардейской Таманской дивизии (1973–1978); слушатель Военно-политической академии имени В.И. Ленина (1978–1981); адъюнкт кафедры международных отношений ВПА (1981–1984); преподаватель, старший преподаватель кафедры международных отношений ВПА (1984); докторант кафедры международных отношений ВПА (1989–1992); слушатель Королевского колледжа оборонных исследований (Великобритания, 1992–1993); начальник кафедры Военного университета МО РФ (1993–1995); заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе (1995–1999). С 1999 г. – Секретарь Совета министров обороны государств – участников СНГ.

- Александр Сергеевич, в этом году Совету министров обороны стран участников СНГ исполняется 15 лет. Расскажите, пожалуйста, как все начиналось.

- Действительно, Совет министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств как орган Совета глав государств СНГ по вопросам военной политики и военного строительства государств - участников Содружества, был образован 14 февраля 1992 года решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое подписали президенты Российской Федерации, республик Армения, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

В соответствии с Положением о Совете министров обороны были образованы его рабочие органы - Главное командование Объединенными Вооруженными Силами СНГ во главе с Главнокомандующим ОВС СНГ, являющимся одновременно Председателем СМО СНГ, и Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ, подчиненный Секретарю Совета министров обороны Содружества.

Основные усилия в деятельности Совета министров обороны с момента его образования и почти до конца 1993 года, когда Главное командование Объединенных Вооруженных сил СНГ было преобразовано в Штаб по координации военного сотрудничества государств – участников Содружества, были сосредоточены на решении вопросов, связанных с обеспечением управления Объединенными Вооруженными силами СНГ в ходе их реорганизации в национальные вооруженные силы новых независимых государств, поиском форм и созданием правовой базы их сотрудничества в военной области, разработкой и принятием согласованных мер по предотвращению и урегулированию вооруженных конфликтов на территории государств Содружества.

После упразднения Главного командования Объединенных Вооруженных сил СНГ 24 декабря 1993 года и формирования Штаба по координации военного сотрудничества (Штаб КВС СНГ) государств – участников СНГ главным в деятельности Совета министров обороны и его рабочих органов становится решение задач по реальному расширению и углублению многостороннего военного сотрудничества, формированию системы коллективной безопасности Содружества в военной сфере, а также совершенствованию деятельности Совета министров обороны на основе создания системы рабочих органов (комитетов при Совете министров обороны и Штабе КВС СНГ), осуществляющих координацию деятельности министерств обороны государств Содружества по основным направлениям военного сотрудничества.

В соответствии с решением Совета глав государств СНГ, принятым на заседании 26 августа 2005 года в Казани, с 1 января 2006 года Штаб КВС СНГ упразднен, а его правопреемником определен Секретариат СМО СНГ.

– На основании каких документов ведет свою работу Совет министров обороны СНГ?

– Многостороннее военное сотрудничество СМО СНГ осуществляет на основе Перспективного плана развития военного сотрудничества государств – участников СНГ, положения которого охватывают все сферы военного сотрудничества государств СНГ: сотрудничество в военно-политической и военной сфере, военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в миротворческой деятельности и в вопросах обеспечения социально-правовой защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

25 ноября 2004 года СМО СНГ одобрил проект Концепции военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2010 года и проект Программы военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2010 года, которые были утверждены Советом глав государств СНГ 26 августа 2005 года.

За прошедшее время на просторах Содружества сложилась достаточно сложная и многовекторная система отношений в военной сфере. В связи с этим расскажите, пожалуйста, о задачах, решаемых Советом министров обороны.

- СМО является генератором многостороннего военного сотрудничества со дня своего создания. Он формирует идеологию в русле общих проблем политической и экономической интеграции государств Содружества.

Особое место в его деятельности занимают как теоретические разработки в области военной безопасности, так и практическая работа по организации и проведению совместных оперативных мероприятий Вооруженных сил государств СНГ.

В соответствии с возложенными на него функциями и задачами Совет министров обороны рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики, военного строительства государств - участников СНГ и согласовывает усилия министерств обороны государств СНГ по вопросам реализации соглашений и других документов Совета глав государств в области обороны и военной безопасности, а также осуществляет координацию военного сотрудничества.

Вырабатывает предложения по вопросам реализации усилий государств Содружества, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов на их территориях и внешних границах, подготовки и применения Групп военных наблюдателей и Коллективных миротворческих сил по поддержанию мира в странах Содружества, а также по сближению нормативно-правовых актов государств СНГ в области военного строительства и социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Целенаправленная и активная деятельность Совета министров обороны государств Содружества позволила существенно расширить формы военного сотрудничества на многонациональной основе, что способствует развитию интеграционных процессов в СНГ в целом.

Каковы перспективные направления деятельности Совета министров обороны?

- Перспективным направлением деятельности рабочих органов государств - участников СНГ в военной сфере, которое может быть реализовано только через Совет министров обороны, является содействие развитию многостороннего военного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств. В первую очередь это касается сотрудничества в военной и военно-политической областях, военного, военно-технического и военно-научного сотрудничества, в социально-правовой и гуманитарной областях.

Содружество объективно заинтересовано в том, чтобы успешно развивались все эти направления.

Так, сотрудничество в военно-политической области предусматривает согласование военно-политических целей и оборонных задач, развитие контактов высшего военно-политического руководства государств и разработку системы мер для поддержания и обеспечения их военной безопасности и является в настоящее время наиболее активно развивающимся направлением, в котором принимают участие все страны СНГ.

Сотрудничество в военно-технической области направлено на согласование военно-технической политики государств, выработку общих принципов оснащения вооруженных сил, разработку совместных программ развития оружия и военной техники, а также на совершенствование их военно-промышленной базы.

- Расскажите непосредственно о сотрудничестве в военной сфере.

- Что же касается сотрудничества в военной области, то оно нацелено на координацию совместной деятельности военных ведомств государств - участников СНГ в решении вопросов строительства и развития национальных вооруженных сил, повышения их боеспособности, боевой и мобилизационной готовности.

К несомненному достижению в области, собственно, военного сотрудничества следует отнести разработку рабочими органами СМО СНГ методологии миротворческой деятельности, которая нашла свое практическое воплощение в ходе операции по поддержанию мира в Таджикистане и Абхазии.

Мы имеем исторический пример успешного проведения миротворческой операции в Таджикистане, где благодаря усилиям миротворцев Содружества достигнут положительный результат, аналогов которому не так уж много в современной международной практике. Сегодня под флагом СНГ продолжаются миротворческие операции по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии и Грузии.

В последнее время нашли положительный отклик в министерствах обороны государств Содружества мероприятия СМО, направленные на организацию взаимодействия между министерствами обороны в информационно-пропагандистском обеспечении военного строительства в государствах - участниках СНГ, культурно-досуговых учреждений министерств обороны, архивных служб, психологов, социологов, воинских мемориалов, ДОСААФ, учреждений по работе с допризывной молодежью.

- Александр Сергеевич, в каких основных формах осуществляет свою деятельность СМО государств СНГ?

- Основной формой деятельности Совета министров обороны являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в полгода. Внеочередное заседание созывается по решению Совета глав государств СНГ, Председателя Совета министров обороны, а также по предложению любого члена Совета, если его поддержали не менее чем одна треть членов СМО.

Наряду с заседаниями активно используются такие формы работы, как круглый стол, конференция, рабочая встреча, консультация, совещание, обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам военного сотрудничества.

- Кто участвует в заседаниях Совета министров обороны?

- Среди участников заседаний - министры обороны Азербайджанской Республики, республик Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Российской Федерации, республик Таджикистан, Узбекистан, а в качестве наблюдателей - Республики Молдова, Туркменистана и Украины.

- Представители каких государств принимают наиболее активное участие в работе?

- Практически все министры обороны государств - участников СНГ принимают участие в деятельности СМО. Наиболее же активны в подписании межгосударственных нормативно-правовых документов в оборонной сфере министры обороны республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан. В настоящее время несколько снизилась активность в работе Совета министров обороны Республики Молдова и Туркмении. Грузинская сторона, вследствие известных политических моментов, продекларировала о своем выходе из состава Совета министров обороны. Как положительный момент хочется отметить резко возросшую активность в работе Совета министров обороны министерства обороны Республики Узбекистан. Из числа наблюдателей в заседаниях СМО постоянно принимает участие министр обороны Украины.

В подписании документов, которые принимались на основе консенсуса, участвовали министры обороны, уполномоченные ими представители всех государств Содружества. При этом со стороны Азербайджанской Республики было подписано около 39% решений и протокольных решений, Республики Армения – 97, Республики Беларусь – 91, Грузии – 55, Республики Казахстан – 97, Кыргызской Республики – 100, Республики Молдова – 7, Российской Федерации – 100, Республики Таджикистан – 100, Туркменистана – 7, Республики Узбекистан – 40 и со стороны Украины – 26% принятых документов.

- Если говорить об итогах 15-летней деятельности Совета министров обороны, то каковы они?

- За истекшие 15 лет проделана колоссальная работа по формированию нормативно-правовых основ военно-интеграционных отношений стран Содружества. Посудите сами: около 50% всех рассмотренных вопросов в уставных органах СНГ посвящено проблемам военного сотрудничества. Да иначе и быть не может. Во многом благодаря этому через временное формирование Объединенных Вооруженных сил СНГ удалось провести цивилизованный раздел Вооруженных Сил Советского Союза, сохранить единое оборонное пространство, сопряженность вооружений и военных инфраструктур, атмосферу добрососедства.

Всего со дня своего образования СМО СНГ подготовлено и проведено 50 заседаний Совета министров обороны. В ходе них были подготовлены и приняты более 650 документов по различным аспектам военного сотрудничества, в том числе по наиболее важным - вопросам обороны и военного строительства - более 210, включая миротворчество, урегулирование проблем коллективной безопасности, совершенствование объединенной системы противовоздушной обороны, вопросы совместной оперативной подготовки войск и военно-технического сотрудничества, социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей, подготовки и обучения военных кадров. Из них более 95% было инициировано и подготовлено рабочими органами СМО государств СНГ.

- В своей деятельности Совет министров обороны последовательно переносит вектор основных усилий с создания нормативно-правовой базы военного сотрудничества к практической ее реализации…

- Да, действительно, сегодня успешно совершенствуется объединенная система ПВО государств - участников СНГ. Боевой состав сил и средств ПВО на европейской границе увеличился в два раза, на южной границе Содружества - до полутора раз.

Результаты ежегодно проводимых командно-штабных тренировок с органами управления и дежурными силами объединенной системы ПВО с реальным обозначением воздушной обстановки подтверждают эффективность ОС ПВО СНГ по защите государственных границ государств СНГ в воздушном пространстве. В сентябре 1998 года проведены первые совместные тактические учения войск ПВО стран - участниц ОС ПВО СНГ «Боевое содружество». Подобные учения стали традиционными и проводятся в настоящее время один раз в два года.

Успешно и последовательно создается Объединенная система связи Вооруженных сил государств Содружества. Функционирует и несет боевое дежурство система государственного опознавания «Пароль». Создана информационная система по обмену информацией в области обеспечения безопасности полетов военной авиации государств Содружества. Активно ведется сотрудничество в области топогеодезического и метрологического обеспечения деятельности Вооруженных сил государств Содружества.

В перспективе - создание объединенной системы выявления РХБ обстановки. В настоящий момент документы проходят согласование в правительствах государств СНГ.

В соответствии с решениями СМО военными ведомствами государств Центрально-Азиатского региона и Российской Федерации ежегодно на территории стран СНГ проходят совместные антитеррористические командно-штабные учения «Южный щит Содружества», «Юг - Антитеррор».

- Видимо, в рамках Совета развиваются и другие грани военного сотрудничества…

- Безусловно. Совет министров обороны уделяет особое внимание формированию духовных основ военного сотрудничества. В рамках этой деятельности традиционным стал Московский международный фестиваль армейской песни «Виват, Победа!». Последний такой фестиваль состоялся в апреле 2006 года в Москве. Регулярно проводятся обмены творческими коллективами, музейными экспозициями, выставками.

Под девизом «За укрепление дружбы между вооруженными силами государств Содружества» регулярно проводятся спартакиады. В 2002-2003 гг. в них приняли участие более 500 спортсменов, разыграно более 300 медалей различного достоинства. В апреле 2005 года в Санкт-Петербурге состоялась Спартакиада дружественных армий, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В июне 2006 года в Самаре проведена очередная Спартакиада, посвященная 15-летию Содружества Независимых Государств.

- Мы часто слышим: эти государства союзники, а те партнеры. Чем определяется это различие?

- Сегодня мы наблюдаем различные уровни развития основных составляющих интеграционных процессов в военной области. Первый уровень, характеризуемый как самый высокий этап развития, в котором участвуют члены ОДКБ, охватывает в полной мере все сферы военного сотрудничества. Его можно классифицировать как «союзнические отношения».

Второй уровень, по рангу - промежуточный, который приемлем для членов СМО государств СНГ, затрагивает в полном объеме только военно-политическое и частично распространяется на военно-техническое и военное сотрудничество. Его можно определить как «партнерские отношения».

Третий уровень - минимальный, устраивающий государства, которые присутствуют на заседаниях СМО государств СНГ в качестве наблюдателей, направлен, в основном, на развитие военно-политического сотрудничества, отчасти способствует совершенствованию их отношений в военно-технической, социально-правовой и гуманитарной областях и пока не приемлет сотрудничества в чисто военной сфере. Его можно характеризовать как «начальный уровень отношений».

- Существует ли иная альтернатива военному сотрудничеству в рамках Содружества, кроме той, что осуществляется Советом министров обороны?

- Геополитически, экономически, социально, духовно мы весьма близки друг другу, мы давние соседи. Деструктивные внутренние проблемы, такие, скажем, как чеченская, или проблема борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, внешние угрозы национальной безопасности и безопасности Содружества в целом - все они для своего решения требуют консолидации, согласования наших усилий, в том числе в сфере военного сотрудничества. Это, во-первых. Во-вторых, сущность военного дела не изменилась. Армии государств, возникших на постсоветском пространстве, имеют общие исторические корни. Военачальники, офицеры в большинстве своем учились по одним учебникам. Вооружение и военная техника - одних и тех же типов. И соответствующие проблемы - общие. Их надо решать. Известно, что решать сообща легче. Другой разумной альтернативы многостороннему военному сотрудничеству в рамках всего Содружества пока нет.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"