На пользу воинам

В ОСЕННЮЮ СЕССИЮ 2006 ГОДА Комитетом Государственной Думы по обороне была выполнена большая законотворческая работа, в результате которой разрешена часть проблемных вопросов в военном законодательстве. Об основных итогах этой законотворческой деятельности депутатов рассказал «РВО» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН.

Заварзин Виктор Михайлович родился 28 ноября 1948 г. в с. Заолешенка Курской области. Окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил на различных командных должностях. Был командующим Коллективными миротворческими силами СНГ в Таджикистане, главным военным представителем России в НАТО, первым заместителем начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ. В декабре 2003 г. победил на выборах в Госдуму 4-го созыва по одномандатному округу на Камчатке. На первом заседании Комитета ГД по обороне избран его председателем. Генерал-полковник.

- Виктор Михайлович, в 2006 году возглавляемым вами Комитетом принято 20 законопроектов. Какие правовые проблемы они помогли решить?

- В прошлом году принят ряд законов, которые внесли существенный вклад в развитие военного законодательства. Назову некоторые законы, принятые по инициативе или с активным участием членов нашего комитета.

Высшие должностные лица субъектов Федерации (руководители из высших органов исполнительной власти) исключены из категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва.

Законодательством установлены категории лиц, которые при увольнении с военной службы не попадают ни в запас, ни в отставку (иностранные граждане, лица, уволенные с военной службы в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы, и т.п.).

Принят целый ряд новых законодательных актов или существенных поправок к уже действовавшим законам в социальной сфере. Так, гарантированы выплаты в двойном размере пенсий и сохранение налоговых льгот Героям Советского Союза, России и полным кавалерам ордена Славы. Занятый уходом за ребенком вдовец жены-военнослужащей получил право на пенсию по случаю потери кормильца. Предоставлены льготы при поступлении в учебные заведения.

Установлены дополнительные материальные и социальные льготы персоналу наших военных баз в Белоруссии, Казахстане и Киргизии. В соответствии с Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту» этой категории воинов предоставлены льготы при поступлении в учебные заведения. Удалось увеличить доплаты за ученую степень: кандидатам наук – до 3000 рублей, докторам наук – до 7000 рублей. Кроме того, увеличены на 40% должностные оклады доцентам и на 60% – профессорам военных вузов. Это положительно скажется на качестве научно-преподавательской деятельности.

По инициативе нашего комитета законом снято ограничение в 1000 рублей по выплате заработной платы привлекаемым на военные сборы или на проведение призыва гражданам. Сейчас Минобороны России выплачивает им среднюю зарплату по месту работы.

– Государственная Дума законодательно установила правовые основы дисциплинарного ареста военнослужащих. Скажется ли это на правопорядке в Вооруженных Силах?

– После отмены гауптвахты командиры подразделений и воинских частей были лишены одного из инструментов воздействия на недисциплинированных военнослужащих. В частности, из дисциплинарных наказаний самым суровым были четыре наряда вне очереди для солдат, нарушавших установленные воинскими уставами правила и порядки несения военной службы.

Положительно и то, что, что, согласно новым поправкам в новый закон, этот вид наказания – дисциплинарный арест – возможен только по решению суда. Таким образом, на военнослужащих силовых структур Россиийской Федерации распространены положения Конвенции о правах и свободах человека.

– Важным моментом можно назвать и увеличение денежного содержания военнослужащих. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Нам удалось переломить ситуацию и добиться от Правительства РФ проведения индексации денежного содержания военнослужащих и военных пенсий в несколько этапов. В этом году проведена индексация на 15%. К концу 2008 года реальное материальное положение военнослужащих и военных пенсионеров должно увеличиться не менее чем в 1,5 раза. Безусловно, если инфляция не превысит расчетную. В этом случае будем настаивать на дополнительной индексации.

– Уже длительное время самой актуальной остается проблема жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей. Как решается этот вопрос?

– Обеспечение военнослужащих жильем идет по следующим направлениям.

Первое. В соответствии с законом о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения каждому ее участнику, а это военнослужащие, заключившие контракт после 1 января 2005 года, выделяется на персональный счет определенная сумма средств.

Второе. За счет создания в гарнизонах фонда служебного жилья.

Третье. Военнослужащие, которые заключили контракт до 1 января 2005 года, обеспечиваются постоянным жильем, предоставляемым им Минобороны России.

Кроме того, военнослужащие могут покупать квартиры за счет выдаваемых им государственных жилищных сертификатов.

Задача выполнимая, если будет обеспечено соответствующее финансирование. В проекте бюджета на 2007 год были заложены недостаточные объемы для решения этих проблем. Нам удалось путем внесения поправок в проект бюджета 2007 года увеличить на 2,7 млрд рублей расходы на строительство жилья и с 44,3 тыс. до 82,7 тыс. рублей увеличить размер накопления на именном накопительном счете каждого участника накопительно-ипотечной системы.

По инициативе нашего Комитета Государственная Дума поручила Правительству направить в 2007 году часть дополнительных доходов на строительство служебного жилья. Кардинальным прорывом в жилищном обеспечении можно назвать Президентскую программу «15+15». Мы полагаем, что в результате всех этих мероприятий Минобороны в 2007 году введет не менее 27 тыс. квартир. Прорабатывается вопрос об увеличении в нынешнем году ввода жилья еще примерно на 5–6 тыс. квартир.

– Виктор Михайлович, в связи с тем что недавно был уточнен порядок присвоения воинских званий офицерам запаса, в СМИ появилась информация, что «теперь возможно дорасти до генерала в запасе». Не могли бы вы дать разъяснения по этому вопросу?

– Некоторые СМИ неправильно трактуют изменения в законодательстве. Звание генерала в запасе получить нельзя. Теперь те, кто находится в воинских званиях в запасе, смогут дорасти лишь до полковника, капитана 1 ранга включительно. При этом, если до принятия поправок к закону действовали ограничения на присвоение воинских званий офицерам в запасе (не более двух раз), то сейчас это ограничение снято. Изменения коснулись и срока пребывания офицеров запаса в присвоенном звании. Если раньше он законодательством не предусматривался, то сейчас установлены сроки согласно Положению о порядке прохождения военной службы.

Получить очередное воинское звание в запасе можно, либо пройдя военные сборы, либо получить его в аттестационном порядке (с учетом опыта работы на предприятиях и в организациях). До внесения поправок первое воинское звание офицера присваивалось только после военных сборов по подготовке офицеров запаса. Необходимо обратить внимание и на то, что первое воинское звание в аттестационном порядке, то есть без прохождения сборов, может быть присвоено тем, у кого имеются образование и опыт работы по специальности, родственной военно-учетной, например врача, летчика, автомобилиста, финансиста, юриста.

Цель данных поправок – сделать мобилизационный резерв более профессиональным. А присвоение воинских званий в аттестационном порядке существенно сократит расходы финансовых средств и позволит сосредоточить их на проведении военных сборов с офицерами запаса командного профиля, в том числе с командирами взводов, рот, батальонов и другими категориями.

Я считаю, что данный закон позволит стимулировать граждан к прохождению военных сборов и максимально использовать профессиональный уровень подготовки граждан, пребывающих в запасе, в случае их призыва на военную службу по мобилизации.

– Комитет фактически завершил внесение изменений в законодательство в части организации призыва. Расскажите, пожалуйста, более подробно об этих изменениях.

– В 2006-м были упразднены отдельные отсрочки от призыва. С 1 января 2008-го вводится одногодичный срок службы по призыву. 2007 год будет переходным – 1,5 года. Чтобы создать нормативно-правовую базу для этого перехода, нам пришлось очень много поработать над блоком из четырех законов. Я бы назвал их прорывными в области законодательного обеспечения военного строительства.

В связи с сокращением срока службы требуется ежегодно удваивать призывной контингент. При нынешней сложной демографической ситуации выход единственный – частично сократить, а частично и модернизировать ряд отсрочек или освобождения от военной службы. К рассмотрению каждой отсрочки или освобождения мы подходили очень скрупулезно. Ряд отмененных отсрочек, касающихся семейных призывников, планируется компенсировать денежными выплатами. Причем их размеры будут зависеть от состава семьи. Для таких военнослужащих предусматривается прохождение службы, максимально приближенное к месту проживания семьи, а также предоставление дополнительных отпусков и увольнительных.

Мы не затронули ни одной отсрочки для школьников, учащихся средних профессиональных училищ, студентов и адъюнктов. Нашли такой подход, что каждый может выбрать удобный для себя вариант, если отсрочка на первоначальное обучение закончилась.

- Для многих животрепещущий вопрос изменения в системе военного образования. Что сделано в этом направлении?

- Под реальные потребности войск оптимизировано количество военных кафедр в гражданских высших учебных заведениях. При выпуске студентам будет присваиваться первичное офицерское звание. Теперь законодательно установлено, что их не будут призывать на военную службу в качестве так называемых «двухгодичников». Они составят мобилизационный резерв. Периодически им придется проходить военные сборы.

А еще создали правовые нормы для деятельности в гражданских вузах военных учебных центров. Их будет 33. Студенты, обучающиеся в этих центрах (в основном наукоемким специальностям технического и гуманитарного профиля), будут заключать контракты о прохождении военной службы на срок не менее 3 лет сразу же после выпуска. За счет средств Минобороны России им будет выплачиваться повышенная стипендия.

Вместе с тем законодательно повышается материальная ответственность военнослужащих. Например, если курсанта военного учебного заведения отчислят за неуспеваемость или нежелание учиться, то с него удержат часть средств, затраченных государством на его военную подготовку. Это же касается и офицеров, не выполнивших условия контракта или досрочно расторгнувших его.

- Виктор Михайлович, известно, что ваш Комитет практикует выезды в регионы, где проводит аналитическую работу…

- Да, как и в прежние годы, мы проводим выездные заседания. В качестве одного из примеров могу привести заседание в Хабаровске, где мои коллеги изучали роль и место органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении обороны страны. Они посетили ряд воинских частей, а также авиастроительный и судостроительный заводы в Комсомольске-на-Амуре.

Депутаты Государственной Думы - члены Комитета по обороне - работали в воинских частях и соединениях Московского, Приволжско-Уральского военных округов, на Тихоокеанском флоте, изучали условия прохождения военной службы, вопросы социальной защиты военнослужащих. Предметом их пристального внимания были и военные комиссариаты. Сюда же можно отнести и встречи со слушателями Пограничной академии ФСБ России, профессорско-преподавательским составом Военного университета, Голицынского пограничного института ФСБ России, а также 17 экскурсий по Государственной Думе, организованных для слушателей и курсантов военных академий.

В этом году члены нашего Комитета посетили военные объекты Российской Федерации, находящиеся за рубежом: в Киргизии, Азербайджане, Армении. Итоги поездок обсуждались на заседаниях Комитета. Мы своевременно реагировали на вопросы, поступившие в ходе этих поездок, от военнослужащих и членов их семей.

- А какие связи у вас с коллегами из зарубежных парламентов?

- В минувшем году мы приняли 18 иностранных делегаций. В ходе встреч обсуждались важнейшие проблемы обеспечения международной безопасности, борьбы с терроризмом и другие вопросы.

Члены Комитета участвовали в 12 официальных выездах за рубеж. Представляли нашу страну в работе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в Европе, Парламентской ассамблеи НАТО и т.д.

Депутаты - члены Комитета - также участвовали в 18 международных конференциях, семинарах и «круглых столах», где обсуждались двусторонние и многосторонние военные, военно-политические и военно-технические вопросы, актуальные международные проблемы, затрагивающие интересы наших стран.

Яна ГОРДИЕВСКАЯ, пресс-секретарь Комитета Государственной Думы по обороне

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"