10 января

В Шанхае военные эксперты стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудили организацию запланированного на июль 2007 года совместного антитеррористического командно-штабного учения вооруженных сил стран – членов ШОС. Учение намечено провести в Челябинской области на базе Приволжско-Уральского военного округа.

Группу российских военных экспертов, участвовавших в консультациях, возглавлял заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Мол-тенской.

Это был второй раунд консультаций (первый прошел в октябре 2006-го в Москве и Чебаркуле Челябинской обл.), в ходе которого определился состав привлекаемых к КШУ сил и средств сторон, составлен план вывода органов военного управления и войск в район проведения учений, решены другие организационно-технические вопросы.

Летом 2005 года на Шаньдунском п-ве (КНР) впервые прошло российско-китайское антитеррористическое учение «Мирная миссия», в ходе активной фазы которого численность совместной группировки войск достигала 10 тыс. человек.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"