Хранители мира в «Стране души»

ВОТ УЖЕ БОЛЕЕ 12 ЛЕТ РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ с честью выполняют свой долг по поддержанию мира и стабильности в зоне грузино-абхазского конфликта. Тем не менее обстановка в регионе остается напряженной. Во многом из-за резких заявлений грузинских властей о решимости решить вопросы само-провозгласившихся республик силовым путем. Демонстрацией этой политики стало проведение летом прошлого года «полицейской» операции в верхней части Кодорского ущелья, которая явилась грубым нарушением Московского соглашения от 1994 года о прекращении огня и разъединении сил. Абхазская сторона выражает готовность защитить свой суверенитет и в очередной раз обращается к международному сообществу с просьбой о признании независимости.

На фоне этих событий произошла очередная плановая ротация подразделений в российском миротворческом контингенте. Задачи вновь прибывших батальонов остаются прежними, главная из которых – недопущение возобновления боевых действий.

Апсны – «Страна души»

Ни на одной карте мира, кроме абхазской, вы не увидите страну с коротким, обжигающим слух названием – Апсны. Так жители маленькой Абхазии называют свою непризнанную мировым сообществом республику. Еще абхазы поэтично именуют свою родину «Страной души», намекая на многовековую историю абхазской культуры, высокую духовность и гостеприимство народа.

По абхазским традициям, любого гостя нужно принимать как родного брата, предлагать лучшую еду и ночлег. Даже послевоенная разруха не мешает хлебосольным абхазам следовать своим обычаям.

К сожалению, в «Стране души» еще слишком многое напоминает о кровопролитном грузино-абхазском конфликте. Полуразрушенные, заросшие травой и кустарником, покинутые беженцами дома, на стенах – следы от пуль и снарядов, зияющие черными глазницами окон выгоревшие квартиры – такую картину можно увидеть в любом городе Абхазии. Однако люди привыкают ко всему и продолжают жить, несмотря на живые памятники войны. Абхазы верят в счастливое будущее своей родины и связывают его только с Россией, возрождением курортного бизнеса и туризма.

По мнению главы Абхазии Сергея Багапша, которое он высказал на встрече с российскими журналистами в конце прошлого года, за 13 лет самопровозглашенной независимости республика сформировалась как государство с молодой демократией. Свою самодостаточность она подтверждает постоянно развивающейся экономикой и растущим внутренним рынком, наличием всех необходимых демократических институтов, регулярной армии, самосознанием гражданского общества.

Конечно, в словах президента много искреннего оптимизма и веры в свою страну, но объем «растущего внутреннего рынка» ничтожно мал по сравнению с тем уровнем, которого Абхазия могла бы добиться при стабильном бесконфликтном независимом развитии.

Подполковник Фазлыбей Авидзба – командир танкового батальона абхазской армии

Эти устремления подтвердил сход абхазского народа, который состоялся 6 декабря 2006 года в Сухуми. Участники схода обратились к ООН и мировому сообществу с призывом: «Уважая основополагающий принцип права нации на самоопределение, с учетом волеизъявления народа, признать независимость Абхазии».

Общенародные сходы в Абхазии – это своеобразная форма референдума. Они проводятся в сложные для непризнанной республики периоды и только в исключительных случаях. В 1989 году, например, представители всей Абхазии собрались в историческом центре своей родины – селе Лыхны и потребовали выхода Абхазии из состава Грузии. На этот раз в итоговом обращении отмечалась озабоченность, которую вызывает необоснованная интенсивная милитаризация соседней Грузии, а также уверенность в том, что «Россия является сегодня единственным гарантом сохранения мира в регионе».

Что касается российского миротворческого контингента, то еще до всенародного схода президент непризнанной республики Сергей Багапш на встрече с российскими журналистами подчеркнул, что они добросовестно несут службу в соответствии со своим мандатом.

– Мы никогда не поддерживали и не поддержим желание Грузии и некоторых других стран заменить российских миротворцев на какие-то смешанные, международные миротворческие силы, – заявил глава Абхазии. При этом он сообщил, что не допускает и мысли, что российские «голубые каски» будут выведены из зоны конфликта до полного его урегулирования.

Сергей Багапш отметил, что в случае вывода российских миротворцев на их место встанут Вооруженные силы Абхазии и мобильные миротворческие силы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Договоренность об этом была достигнута президентами трех этих республик летом прошлого года.

Президент Республики Абхазия Сергей Багапш

Президент не случайно упомянул абхазскую армию. В непризнанной республике отношение к военному делу особое. «Страна души» помнит страшные годы грузино-абхазского конфликта, и сегодняшнее поколение защитников отечества - из той войны. Старшие офицеры обучались не в военных училищах, а в окопах. У молодых, к счастью, нет боевого опыта, но войну они помнят очень хорошо, она пришлась на их детство.

Среди тех, кто с оружием в руках защищал свободу Абхазии, был обычный строитель Фазлыбей Авидзба. Судьба так распорядилась, что ему пришлось сменить рабочую каску на танкистский шлем. Сегодня Герой Абхазии подполковник Авидзба - командир танкового батальона абхазской армии.

- Я бы и рад вновь вспомнить строительное ремесло, да вот обстановка пока не позволяет, - рассказывает подполковник. - Мы все еще живем в обстановке неопределенности за свою судьбу. Конечно, благодаря миротворцам уже более 12 лет на нашей земле не льется кровь, но кто даст гарантии, что Грузия, в конце концов, не решит снова развязать войну? Наша армия должна быть готова к этому.

Ветеран боевых действий старается передать подчиненным свой опыт. Пусть абхазские танкисты и не очень-то умеют ходить строем или участвовать в парадах, зато они умеют воевать, да и боевому духу этих парней позавидует любая армия.

В свое время создание собственных вооруженных сил для непризнанной республики было вопросом жизни и смерти. Поэтому помимо регулярной армии в Абхазии действует и «швейцарский» принцип комплектования – у каждого мужчины дома хранится оружие. Абхазы помнят цену свободы и на каждом застолье произносят обязательный тост за погибших и за нынешних защитников мира.

Где мы - там мир!

Россия имеет богатый опыт миротворчества. Впервые наши военные приняли участие в миротворческой операции на Ближнем Востоке в далеком 1973 году. После этого были миссии по поддержанию мира в Камбодже, Анголе, Мозамбике, Югославии, Сьерра-Леоне и других конфликтных регионах. На сегодняшний день российские миротворцы присутствуют в Судане, Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии.

Солдаты и офицеры России заплатили своими жизнями за мир и спокойствие в Молдавии и Грузии. Только в зоне грузино-абхазского конфликта погибло более 100 миротворцев. Они выполнили свою главную задачу – развели конфликтующие стороны и дали политикам возможность вести переговоры. Только Россия оказалась способна прекратить кровопролитие, обеспечить переговорный процесс и дальнейшее соблюдение мирных соглашений. Причем делала это в строгом соответствии с нормами международного права и под эгидой уважаемых международных организаций.

Следует особо подчеркнуть, что и сегодня российский миротворческий контингент продолжает выполнять свои задачи, действуя согласно Мандату Коллективных сил СНГ, нормам международного права.

Согласно ранее достигнутым договоренностям и по предварительному уведомлению всех заинтересованных сторон, в конце 2006 года состоялась плановая ротация миротворческих подразделений в зоне грузино-абхазского конфликта из 131-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа и 15-й отдельной миротворческой мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа.

На торжественном мероприятии по случаю окончания выполнения миротворческой миссии подразделениями Северо-Кавказского военного округа, которое состоялось 1 декабря 2006 года, присутствовал заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов. Он поблагодарил миротворцев за успешное выполнение поставленных задач и пожелал всем благополучного возвращения на Родину, в пункт постоянной дислокации – город Майкоп. В свою очередь командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан вручил отличившимся военнослужащим медали и почетные грамоты.

Прошедший год стал настоящим экзаменом и для другого подразделения – батальона из Приволжско-Уральского военного округа, который представлял созданную в 2004 году 15-ю отдельную миротворческую бригаду. Как известно, она была сформирована специально для участия в миротворческих операциях за рубежом. В этом элитном соединении служат настоящие профессионалы своего дела.

По словам старшего лейтенанта Сергея Чалого, заместителя командира 3-й роты по воспитательной работе, помимо боевой подготовки в программу обучения солдат и сержантов входило гуманитарное, международное и военное право. Кроме того, военнослужащие миротворческих сил должны четко представлять особенности разъединения конфликтующих сторон.

Братья Александр и Геннадий Матирные

Кстати, многие контрактники батальона после командировки в Абхазию выразили желание продлить контракт и продолжить службу в своем подразделении. Среди них – братья Александр и Геннадий Матирные. Для старшины Геннадия Матирного это была не первая командировка в зону грузино-абхазского конфликта: он уже побывал здесь в составе другого миротворческого подразделения. А его младший брат – старший сержант Александр Матирный – лишь год назад подписал первый контракт с Министерством обороны и теперь собирается продлевать его. Братья схожи во мнении, что служить в миротворческих войсках очень престижно, поскольку они лично представляют Россию в важной и ответственной миссии сохранения мира на абхазской земле.

Следует в этой связи сказать, что весомый вклад наших миротворцев в восстановление мирной жизни – это реальная помощь населению. Недаром девиз российских «голубых касок» – «Где мы – там мир!».

За годы пребывания в зоне конфликта российские офицеры и солдаты завоевали в глазах местных жителей большое уважение и своим личным поведением, готовностью прийти на помощь. Так, помощь остро нуждающимся, в том числе предметами первой необходимости, давно стала привычным делом для российских миротворцев. Ни для кого уже не является секретом, что офицеры и солдаты КСПМ помогают налаживать быт жителям сел, лежащих в долине р. Ингур. Ведь именно эти населенные пункты особенно пострадали в ходе войны 1992–1993 гг.

В основном же российские миротворцы оказывают необходимую медицинскую помощь населению. Как заявил на встрече с журналистами командующий КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан, медицинский персонал миротворческого контингента проводит консультации и диагностику, оказывает первую и скорую помощь населению, помогает медикаментами и другими средствами. К примеру, за 2006 год в Гальском районе медицинская помощь была оказана 300 гражданам. Учитывая то, что в данном районе здравоохранение поставлено, мягко сказать, не на самом высоком уровне, такая помощь порой бывает незаменимой.

Начальник 107 НП старший лейтенант Сергей Шапочкин

Однако нередко политические интриги преобладают над здравым смыслом. Так случилось 17 ноября минувшего года, когда в штаб миротворцев по линии ООН поступила просьба об оказании экстренной медицинской помощи грузинскому полицейскому, находящемуся в верхней части Кодорского ущелья. Счет шел буквально на минуты.

Командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан немедленно распорядился отправить на вертолете к больному медицинскую бригаду во главе с начальником группы экстренной медицинской помощи полковником медицинской службы Андреем Давыденко. Тем временем в лазарете российских миротворцев было уже все готово к приему больного: развернута операционная, подготовлена палата интенсивной терапии.

К сожалению, сложные метеоусловия не позволили вертолету совершить посадку в нужном месте. Поэтому было принято решение добираться к пострадавшему на автомобиле миссии ООН.

У р. Мачара группе медиков встретился российский миротворческий патруль, который сопровождал машину с больным рядовым Леваном Гонадзе. При первичном осмотре российские врачи вынесли четкий вердикт – у грузинского полицейского острый аппендицит, его необходимо немедленно транспортировать в российский лазарет, поскольку он нуждается в срочной операции.

Против такого решения высказался грузинский врач Коба Гогуа. Он категорически отказался от услуг российских миротворцев, сославшись на то, что у него имеются жесткие инструкции из Тбилиси, согласно которым больного следует доставить в лечебное заведение г. Зугдиди. Требования грузинской стороны были удовлетворены. К счастью, больного полицейского успели перевезти в больницу Зугдиди, иначе на совести Гогуа и его «инструкторов» была бы смерть человека.

Ущелье раздора

Нынешнее обострение грузино-абхазского конфликта возникло после 25 июля 2006 года, когда в верхнюю часть Кодорского ущелья были введены грузинские вооруженные формирования. «Полицейская операция» по поиску и уничтожению бывшего представителя президента Грузии в Сванетии Эмзара Квициани проводилась под командованием министров внутренних дел и обороны Грузии. Она явилась грубым нарушением Московского договора от 1994 года о прекращении огня и разъединении сил. Естественно, это подтолкнуло Абхазию к ответным мерам – вблизи нижней части ущелья были развернуты абхазские войска, которые находились в готовности дать отпор грузинским подразделениям.

В этот момент меж двух огней оказались 106-й и 107-й наблюдательные посты российского миротворческого контингента. От необдуманных действий миротворцев зависело возможное развязывание новой грузино-абхазской войны.

По словам капитана Александра Цуканова, командира роты, которая дислоцировалась на постах, в момент обострения обстановки посты были усилены личным составом и техникой и переведены в степень готовности «красная». Это означает, что 50% миротворцев постоянно находились на боевых позициях в окопах.

Следует напомнить, что статья 28 Положения о КСПМ СНГ, утвержденного решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года, расширяет полномочия российских «голубых касок» в части применения оружия для отражения явного вооруженного нападения террористических, диверсионных групп и бандформирований, а также для их задержания. Кроме того, правомочными признаются действия по обеспечению безопасности и защиты личного состава КСПМ от любых посягательств на его жизнь и здоровье. В данном случае еще существовала угроза провокации, намеренного втягивания миротворцев в конфликт из-за якобы поддержки одной из сторон. Понимая это, командование КСПМ делало все возможное для урегулирования ситуации. К счастью, удалось избежать вооруженных столкновений абхазской армии и грузинских подразделений, не пришлось применять оружие и миротворцам.

Все же последствия этого обострения ощутимы и спустя полгода.

– Результатом данной операции стало прекращение переговорного процесса, – заявил в декабре 2006 года на встрече с журналистами командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан. – Абхазская сторона отказывается садиться за стол переговоров в связи с увеличением военного присутствия в верхней части Кодорского ущелья, нарушающего Московское соглашение. Огорчает еще то, что не проводятся и согласительные встречи в четырехстороннем формате. За два месяца пять раз подряд грузинские представители игнорировали подобного рода встречи. Веских причин для этого мы не видим.

Стоит подчеркнуть, что Совет Безопасности ООН осудил действия Грузии. В резолюции от 13 октября 2006 года № 1716 говорится, что СБ «выражает тревогу по поводу действий грузинской стороны в Кодорском ущелье в июле 2006 года».

Еще одним раздражителем для Абхазии является перевод из Тбилиси «правительства Республики Абхазия в изгнании» в верхнюю часть Кодор.

– Провокация в Кодорском ущелье может плохо закончиться для Грузии, если она не выполнит октябрьскую резолюцию Совета Безопасности ООН, – заявил в конце прошлого года российским журналистам президент Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в Сухуми.

А тем временем грузинские полицейские уже несут дежурство на фоне свежего указателя «Верхняя Абхазия» у восстановленного моста в Кодорском ущелье. Путь в «Страну души» им преграждают только миротворческие посты. И пока российские «голубые каски» будут здесь находиться, мир на этой древней земле сохранится.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"