Горячий февраль сорок второго

Иван КОСЕНКО

ТРИ ТОМА ИЗ ВОСЬМИ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ К ВЫПУСКУ. По две книги в каждом. И у каждого свое название. «Накануне» – так называется первый том. В нем помещены документы, отражающие сущность и направленность деятельности отечественных органов госбезопасности в предвоенный период, их роль и место в обеспечении безопасности СССР в те сложные для нашего народа годы. «Начало» – под таким заглавием вышли две книги второго тома. События на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году отражены в двух книгах третьего тома: «От обороны к наступлению» и «Крушение блицкрига».

Сотни страниц, тысячи архивных документов, абсолютное большинство из которых еще недавно имели грифы «секретно» и «совершенно секретно». Среди них директивы, указания, спецсообщения руководящих органов НКВД, ориентировки, отчеты, другие документы, отражающие положение на фронте, деятельность Советского правительства, ГКО, Верховного Главнокомандования, органов госбезопасности, а также материалы гитлеровских спецслужб.

Главная тема издания – вклад органов государственной безопасности в достижение Великой Победы. Причем вклад поистине бесценный. Сотрудники органов безопасности страны участвовали в организации и сплочении антифашистского подполья, создании оперативно-боевых и разведывательно-диверсионных групп, партизанских отрядов, осуществляли охрану тыла действующей армии, решали массу других сложных и ответственных задач военного времени. Тысячи из них погибли на фронте, при выполнении оперативных заданий в тылу врага, участвуя в партизанском движении, сотни были замучены в застенках гестапо, убиты фашистскими карателями. Многим из них за проявленное мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза, десятки тысяч были награждены орденами и медалями.

Содержание сборника – это по сути хроника неизвестной войны, о которой не сообщалось в сводках Совин-формбюро, в приказах Верховного Главнокомандующего, в газетах.
Вместе с тем содержание сборника – это прежде всего честная, основанная на конкретных фактах, реальных событиях героическая летопись участия личного состава НКВД СССР, военных разведчиков и контрразведчиков, народных мстителей в разгроме немецко-фашистских захватчиков, беспримерного по масштабам и напряжению поединка с гитлеровскими спецслужбами, жесткая, суровая правда о том невероятно трудном для нашей страны времени, подвиге бойцов невидимого фронта.

Чтобы прикоснуться к этой горячей правде, еще раз понять судьбоносную значимость подвига чекистов, задуматься об истинной цене заветной победы, достаточно познакомиться с документами даже одного сборника. В частности, с книгой «Крушение блицкрига», в которой рассказывается о событиях первого полугодия 1942 года. Учитывая, что февраль для защитников Отечества – месяц особый, в самый раз познакомиться с документами сборника, датированными именно февралем 1942 года, когда Красная Армия действительно покончила с гитлеровским блицкригом, но война продолжалась. Более того, положение наших войск на фронте оставалось чрезвычайно сложным, о чем убедительно свидетельствуют строки из документов шестидесятипятилетней давности (орфография и пунктуация сохранены).

7 февраля

«За время войны подготовлено и переправлено через линию фронта с конкретными разведывательными заданиями: в июле-августе – 57 агентов, в сентябре – 158, в октябре – 119, в ноябре – 145, в декабре – 181. Всего на 1 января 1942 г. – 660 агентов.

За четыре месяца (сентябрь-декабрь) было направлено в Военный совет округа 107 специальных разведдонесений.

Помимо общевойсковых разведывательных материалов, нашей агентурой выявлены в тылу противника расположения: штабов крупных военных соединений – 22; действующих аэродромов – 36; складов боеприпасов, баз горючего и продовольствия – 44; артиллерийских батарей противника – 204; укрепленных линий – 29; мест концентрации крупных военных соединений – 31; мест концентрации бронетанковых частей – 30…

В результате операций проведенных командованием Ленинградского фронта по данным разведывательного отдела, войскам противника и его технике был нанесен значительный урон».

(Из докладной записки УНКВД по Ленинградской области в НКВД СССР)

9 февраля

«В Управление НКВД по Пензенской области поступили данные о том, что в ряде районов области эвакуированные из прифронтовой полосы находятся в тяжелых условиях в смысле обеспечения их питанием, топливом, одеждой и другими товарами первой необходимости.

В отдельных районах на почве систематического недоедания имеют место случаи заболевания и опухания детей эвакуированных.

Выездом в Лунинский район для проверки отдельных фактов установлено, что у эвакуированной из Москвы Шелобудовой К.К., проживающей в дер. Алексеевка, на почве систематического недоедания заболели и опухли двое малолетних детей.

Этой же проверкой было установлено, что отпущенные Облисполкомом средства для оказания помощи эвакуированным в сумме 50 тыс. рублей Лунинским райисполкомом были не реализованы.

Подобные факты имеют место и в других районах области.

Такое отношение к жалобам эвакуированных считаю преступным».

(Из указания УНКВД по Пензенской области)

10 февраля

«Решением Государственного Комитета Обороны СССР на площадке бывшего завода «Стройсемь» намечено строительство танкового завода, рассчитанного на выпуск 6000 легких танков в год.

…По графику, утвержденному Наркоматом танковой промышленности по состоянию на 1 февраля 1942 г. все корпуса завода первой очереди должны быть начаты строительством. Для нормальной работы на площади строительства должно быть занято до 2000 рабочих-строителей.

Несмотря на важность быстрейшего разворота строительства завода № С-70, ОСМЧ № 22 в лице Шорина и Филиппова фактически к строительству его еще не приступила.

Разработка проектов и все проектирование завода не приняты.

Еще в январе 1942 г. из УралВО должны были прибыть четыре строительные колонны, но до сих пор не прибыли.

На стройплощадке на сегодня еще нет ни одного рабочего строителя, за исключением инженерно-технического персонала.

По вышеизложенным обстоятельствам начало строительства танкового завода № С-70 срывается».

(Из спецсообщения УНКВД по Челябинской области секретарю Челябинского обкома ВКП (б))

13 февраля

«На основе Ваших указаний органы НКВД совместно с партийными организациями прифронтовых областей за время войны развернули работу по подготовке и засылке в тыл противника партизанских отрядов, истребительных диверсионных и разведывательных групп.

…Всего переброшено в тыл противника во второй половине 1941 г. 198 партизанских отрядов численностью 43796 человек и 1033 диверсионных групп численностью 4893 бойца-подрывника.

Таким образом, за время войны оперировало в тылу врага 77939 человек.

Партизанскими отрядами и разведывательной агентурой выведено из тыла противника до 33 тысяч военнослужащих Красной Армии, оказавшихся в окружении».

(Из сообщения НКВД СССР Председателю ГКО И.В. СТАЛИНУ)

18 февраля

«На освобожденной от фашистских захватчиков территории приказом Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии за № 089 от 9 февраля 1942 г. проводится призыв в Красную Армию возрастного контингента от 17 до 45 лет.

В целях недопущения в ряды Красной Армии шпионов, диверсантов, предателей, а также враждебных элементов приказываю:

– Наркомам и начальникам УНКВД в районах и сельских местностях, освобожденных от противника, усилить агентурно-оперативную работу по выявлению и недопущению в ряды Красной Армии предателей, шпионов, диверсантов, участников антисоветских формирований, пораженцев и чуждый элемент, для чего через агентуру и осведомителей проверить всех лиц указанных возрастов, остававшихся на территории противника».

(Из указания НКВД СССР об усилении агентурно-оперативного обслуживания призывного контингента на территории СССР, освобожденной от противника)

19 февраля

«16 и 17 февраля 1942 г. НКВД УССР получена радиограмма от командиров партизанских отрядов Сабурова и Емлютина о деятельности отрядов, находящихся под их командованием, в районе Трубчевск – Сузенка Орловской области.

2 февраля 1942 г. соединения партизанских отрядов Погорелого, Киселева и Сеченко под личным командованием Сабурова с боем заняли г. Трубчевск. Бой продолжался 18 часов. В результате боя противник выбит из города, оставив убитыми 108 человек, количество раненых не установлено. Захвачен бургомистр г. Трубчевска фашистский ставленник Павлов. Разбежалось более 200 полицейских.

4 февраля 1942 г. партизанский отряд Стрельца, также находящийся под общим командованием Емлютина, совершил налет на ст. Полужья на участке железной дороги Брянск – Унеча, при этом было уничтожено 45 фашистов и прервано движение на этом участке дороги».

(Из докладной записки НКВД УССР в НКВД СССР и ЦК КП (б) Украины)

20 февраля

«По делам выявленных органами НКВД немецких шпионов и диверсантов устанавливается, что германские разведывательные органы в последнее время усилили свою активность по переброске в наши тылы специально обученной в разведывательных школах агентуры. Наряду с работой по сбору военно-разведывательных сведений на ближних и дальних коммуникациях наших фронтов германская разведка ставит перед этой агентурой задачу проникать в штабы и другие органы управления частей и соединений Красной Армии, а также в крупные промышленные центры страны для организации вывода из строя оборонных предприятий, железнодорожных узлов, уничтожения складов с боеприпасами, горючим и продовольствием и других важных оборонных объектов».

(Из указания НКВД СССР по усилению оперативно-чекистской работы по выявлению агентурно-разведывательных органов воюющих с СССР стран)

23 февраля

«21 февраля немецкие захватчики предприняли контратаку против подразделения 219-го сп 11-й сд. В результате боя командир части был ранен, а бойцы, видя отсутствие командира, стали отходить. Находясь в это время в части, ст. оперуполномоченный полка т. Костенко Федор Максимович, приняв на себя командование частью, организовал бойцов, отбил контратаку немцев и, заняв немецкие траншеи, закрепился в них до подхода наших резервов.

Тов. Костенко поступил как большевик-чекист, умеющий уничтожать не только фашистское подполье внутри Красной Армии, но и показал себя героически в открытом бою с фашистами.

Подвигом т. Костенко восхищены чекисты-особисты Ленинградского фронта, и все они будут следовать его примеру».

(Из приказа Особого отдела НКВД Ленинградского фронта)

24 февраля

«Управлением особых отделов НКВД СССР и особыми отделами НКВД Западного, Брянского, Юго-Западного фронтов арестована группа переброшенных на нашу сторону активных агентов германской военной разведки: Гольдич – быв. помощник начальника отдела Инженерного управления, Клеопин – быв. помощник начальника связи авиабазирования, Конопко – быв. инженер авиаэскадрильи, Овсянкин – быв. командир батальона аэродромного обслуживания, Лукашевич – быв. командир автотранспортной роты, Никифоров – быв. помощник начальника отдела штаба дивизии, Васильченко – быв. начальник связи полка, Ивашков – быв. командир минометной роты, Стрелец – быв. командир полка, Беспалов-Тюков – быв. комиссар госпиталя, Артамонов – быв. старшина полка, Чертков – быв. сержант.

На следствии эти арестованные сознались в том, что они являются агентами германской военной разведки армии Гудериана».

(Из директивы управления ОО НКВД СССР)

27 февраля

«Результаты службы частей по охране войскового тыла фронтов по состоянию на 1 января 1942 г., по неполным данным, выражаются в следующих цифрах задержанных: военнослужащих, отставших и потерявших свои части, – 562856 чел.; находившихся в плену у противника – 19847; уклонившихся от службы в Красной Армии – 82089; мародеров – 246; бежавших со строительства оборонных сооружений – 4260; граждан без документов и прочих граждан – 16322.

Всего задержано лиц, подлежащих выяснению личности и фильтрации, – 685629 чел.

За этот же период поисковыми группами частей пограничных войск по охране войскового тыла обнаружено, собрано и сдано на сборные пункты трофейного оружия: орудий различного калибра – 157, снарядов различных – 26546, минометов – 67, пулеметов станковых и ручных – 266, винтовок – 4218, патронов винтовочных – 13363749, ружей противотанковых – 19, много автотранспорта и другого трофейного и отечественного имущества.

После стабилизации фронтов, и в особенности с переходом Красной Армии в контрнаступление, по мере освобождения населенных пунктов от оккупантов части пограничных войск НКВД по охране войскового тыла столкнулись с резко возросшей активностью немецкой разведки, усилившей заброску своей агентуры через линию фронта, со значительной засоренностью освобожденных населенных пунктов предателями и пособниками врага. Это обстоятельство потребовало восстановить в пограничных войсках НКВД по охране тыла фронтов агентурно-оперативную работу, без развертывания которой войска не могли успешно справляться с возложенными на них задачами по очистке тыла. С этой целью в штаты пограничных войск НКВД по охране тыла фронтов были введены командиры-разведчики в ротах и батальонах и сформированы разведывательные отделения штабов полков и управлений пограничных войск по охране тыла фронтов.

За отчетный период результаты агентурно-оперативной работы разведывательных отделений таковы:

1. Выявлено, задержано и разоблачено шпионов, террористов и диверсантов по тылу Ленинградского фронта – 192 человека, Калининского – 32, Северо-Западного – 56, Западного – 89, Юго-Западного – 306, Южного – 326. Всего – 1001 человек.

Кроме того, по тылам фронтов Калининского, Западного и Ленинградского было передано особым отделом подозреваемых в шпионаже 248 человек.

Из имеющихся материалов видно, что германская разведка вербовку агентуры и засылку ее в тыл Красной Армии проводит в массовом масштабе. Агентура вербуется, главным образом, из числа военнопленных красноармейцев, отдельных неустойчивых командиров Красной Армии и местных жителей временно занятых противником районов советской территории, преимущественно из уголовного антисоветского элемента. Наиболее распространенными легендами, прикрывающими агентуру, засылаемую германской разведкой в тылы Красной Армии, являются: для бывших военнослужащих Красной Армии – «выход из окружения», «бегство из плена», «отставание от части», «командировка по делам службы» и т.д.»...

(Из служебного донесения в НКВД СССР)

28 февраля

«В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны СССР от 27 декабря 1941 г. за № 1066 с НКВД СССР организована фильтрация бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника.

Для этой цели создано 19 спецлагерей с особыми отделами в них.

По состоянию на 23 февраля всего освобождено из плена и собрано лиц, находившихся в окружении, 128132 человека. Из этого количества еще до получения на местах соответствующих указаний было направлено в войсковые части Красной Армии после фильтрации на сборно-пересыльных пунктах НКО 21804 человека.

Из числа остальных – 106328 человек:

  • находится на сборно-пересыльных пунктах Наркомата обороны – 21407 чел.;
  • находится в пути от сборно-пересыльных пунктов НКО к спецлагерям НКВД – 14963 чел.;
  • содержится в спецлагерях НКВД – 68577 чел.

Среди содержащихся в спецлагерях НКВД 68577 человек имеется:

1. Лиц старшего и среднего командно-политического состава – 3273 чел.

В том числе:

  • полковников и подполковников – 14 чел.;
  • майоров и капитанов – 129 чел.;
  • ст. лейтенантов, лейтенантов и мл. лейтенантов – 2445 чел.;
  • политсостава – 685 чел.

2. Интендантского состава – 442 чел.

3. Технического состава – 577 чел.

…Организованными в спецлагерях особыми отделами НКВД проводится фильтрация содержащегося в лагерях контингента для отбора лиц, нескомпрометированных и пригодных к дальнейшей службе в рядах Красной Армии.

По состоянию на 23 февраля т.г. отобрано для направления в военкоматы в установленном по согласованию с НКО порядке 4667 чел. Выявленные в процессе фильтрации лица, завербованные немцами, оказывавшие им содействие, предатели и изменники арестовываются и через особые совещания будут осуждены к заключению в лагеря НКВД».

(Из сообщения НКВД СССР)

Думается, представленные документы вполне оправдывают заголовок публикации и убедительно свидетельствуют о том, что февраль 1942 года действительно был горячим месяцем войны. И это при том, что в материале использованы далеко не все архивные документы сборника, связанные именно с тем февралем.

Впрочем, даже они достаточно широко освещают практически все стороны деятельности органов государственной безопасности в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Стоит отметить, что за сухими строками архивных документов военных лет скрыты героические и повседневные будни защитников Отечества, которым выпала судьба в лихую годину сражаться на особом фронте. Более того, как свидетельствуют сами документы, это сражение проходило и в тылу наших войск. И не только с немецкими шпионами. Чекисты давали отпор тем соотечественникам, которые проявляли безответственность, халатность, неорганизованность, равнодушие.

В этой связи показателен документ о положении эвакуированных в Пензенской области. Примечательно, что люди обратились за помощью не в райком партии, не в местный совет власти, а именно в органы НКВД. А это уже говорит об их авторитете. Безусловно, особую научную весомость, историческую значимость сборнику придает богатейший справочный материал по всем событиям Великой Отечественной войны, благодаря которому можно узнать и судьбы всех должностных лиц, упоминаемых в документах.

Сборник «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» высоко оценен Академией военных наук. Ее президент генерал армии в отставке Махмут Гареев назвал его примером образцового фундаментального исследования истории минувшей войны. В этой связи нельзя не сказать о напряженном, кропотливом, поистине титаническом труде группы авторов – составителей сборника, которую возглавляет кандидат юридических наук полковник в отставке В.П. Ямпольский и благодаря которой становятся известны новые страницы Великой Отечественной войны, подвиги тех, кто вершил заветную Победу.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"