2006 год 17 декабря

Ракетные войска стратегического назначения отметили 47-ю годовщину со дня образования. В день праздника патриарх Московский и всея Руси Алексий II побывал в главном штабе РВСН и совершил молебен в гарнизонном храме в честь великомученицы Варвары.

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов сообщил, что за все время существования войск было разработано и поставлено на боевое дежурство 23 различных типа ракетных комплексов. Сейчас наземная группировка Стратегических ядерных сил России пополняется мобильным ракетным комплексом нового поколения «Тополь-М», оснащенным межконтинентальными баллистическими ракетами РС-12М2.

Кроме трех ПГРК «Тополь-М», поступивших в Тейковское соединение, в 2006 году РВСН получили две МБР шахтного базирования «Тополь-М». В настоящее время в Татищевском соединении на новые ракеты шахтного базирования перевооружены пять полков, общее число ракет, стоящих на боевом дежурстве, доведено до 44. В дальнейшем РВСН будут получать до шести новейших МБР «Тополь-М» в год.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"