В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ УСТАВАМИ

Полковник Сергей МАРАХОВ, заместитель начальника отдела организации разработки уставных документов ВС РФ при Главном управлении боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ

В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 ноября 2007 г. № 1495 с 1 января 2008 г. вводятся в действие общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ в новой редакции: Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации и Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации. Новые общевоинские уставы ВС РФ в скором времени поступят в войска.

Необходимость переработки общевоинских уставов возникла из-за несоответствия некоторых положений уставов, утвержденных в 1993 году, законодательству Российской Федерации.

Для осуществления этой работы в Минобороны России была создана Комиссия по подготовке новых общевоинских уставов. В нее вошли представители видов Вооруженных Сил, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны и военных академий, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

В новых общевоинских уставах учтены положения федеральных законодательных актов, принятых в 1993-2007 годах. Внесены соответствующие изменения и дополнения в положения, определяющие общие и должностные обязанности и права военнослужащих, порядок несения внутренней, гарнизонной и караульной служб, а также в другие нормы, регулирующие как повседневную деятельность войск, так и поведение отдельных военнослужащих.

Включены положения, усиливающие роль и значение правовых вопросов. Так, в обязанности должностных лиц внесены требования о поддержании правопорядка в подчиненных подразделениях, знании правовых норм в пределах установленного правового минимума, а также основные требования международного гуманитарного права (в отдельных нормативных актах «право войны» или «право вооруженных конфликтов»), обязывающего государства изучать и соблюдать его положения еще в мирное время.

Устав внутренней службы ВС РФ

В Уставе внутренней службы ВС РФ уточнены и дополнены положения, определяющие общие права, обязанности и ответственность военнослужащих, обязанности основных должностных лиц полка, например, включены положения, определяющие обязанности помощника командира полка по правовым вопросам. Исключена глава «Боевое дежурство» (так как ее положения не имеют отношения к внутренней службе).

Кроме того, в Уставе внутренней службы определено, что никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также общевоинскими уставами.

Закреплена норма о государственных гарантиях правовой и социальной защиты военнослужащих, безопасности военной службы, об осуществлении охраны их здоровья, а также иных мер, направленных на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Уточнено, что реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников).

Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В то же время, общевоинские уставы ВС РФ предусматривают возможность ограничения прав военнослужащих, но только в отдельных, строго определенных случаях, оговоренных законодательными актами Российской Федерации. Это касается вопросов несения боевого дежурства (боевой службы), проведения учений, несения службы в суточном и гарнизонном нарядах, свободы передвижения и некоторые другие.

Все ограничения прав и порядок их применения, установленные федеральными законами, и другими нормативными правовыми актами, разрабатываемыми на их основе, носят, как правило, временный характер.

В Уставе внутренней службы ВС РФ изложены требования к приказу командира (начальника) и ответственность должностных лиц за отданный приказ. Приказ должен соответствовать законодательству Российской Федерации, требованиям общевоинских уставов и приказам вышестоящих командиров (начальников) и не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышение.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закреплена норма, обязывающая военнослужащих соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а командиров (начальников) - организовывать в ходе боевой подготовки правовое обучение подчиненных военнослужащих, направленное на усвоение ими установленного правового минимума и норм международного гуманитарного права. В ходе выполнения боевых задач воинской частью (подразделением) командир (начальник), руководствуясь требованиями боевых уставов, должен принять меры по соблюдению норм международного гуманитарного права, а виновных в их нарушении привлекать к дисциплинарной ответственности.

Включены новые положения, касающиеся размещения военнослужащих, сохранности оружия и боеприпасов и поддержания внутреннего порядка. Глава «Особенности внутренней службы в парке» приведена в соответствие современным требованиям.

Дополнительно включены приложения: «Ритуал подъема Государственного Флага Российской Федерации, порядок его выноса, хранения и содержания» и «Примерный перечень вопросов, излагаемых в инструкциях суточному наряду».

Разработана и впервые включена в Устав внутренней службы новая глава «Безопасность военной службы», в которой под безопасностью понимаются поддержание в воинской части (подразделении) таких условий военной службы и порядок ее несения, которые обеспечивают защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности, а также местного населения, его имущества и окружающей среды от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности воинской части (подразделения). В главе установлена ответственность и определены обязанности командиров (начальников) и других должностных лиц по поддержанию безопасных условий военной службы в воинской части (подразделении). Кроме того, определены обязанности военнослужащих по соблюдению требований безопасности военной службы, а также мероприятия, проводимые в воинской части (подразделении) по предупреждению гибели, увечий (ранений, травм, контузий) и снижению заболеваний военнослужащих.

Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ

В Уставе гарнизонной и караульной служб ВС РФ практически полностью переработана первая часть (главы 1-3), определяющая организацию гарнизонной службы и ее несение. Введены новые понятия, уточнены (переработаны) задачи и обязанности должностных лиц гарнизона.

Во вторую часть Устава внесены изменения и дополнения, учитывающие современные требования руководящих документов по организации и несению караульной службы, а также ряд других изменений по подготовке караулов, проверке несения караульной службы и другие. Так, например, охрану арестованных на гауптвахте предусматривается осуществлять не часовым, как сейчас, а контролером без оружия, но с правом применения спецсредств.

Значительные изменения претерпела и третья часть – «Проведение гарнизонных мероприятий с участием войск», особенно привлечение войск для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Доработаны почти все приложения к Уставу. В частности, приложение 14 «О гауптвахте» переработано в целях приведения его в соответствие Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительному кодексу, Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Положения, касающиеся условий содержания военнослужащих на гауптвахте, включая распорядок дня, оборудование гауптвахт и многие другие, существенно изменены и соответствуют требованиям соответствующих законодательных актов.

Дисциплинарный устав ВС РФ

Внесен ряд изменений и дополнений в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации.

В связи с принятием Федеральных законов Российской Федерации от 1 декабря 2006 г. № 199 «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» и от 4 декабря 2006 г. № 203 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих» существенно изменили практику применения к военнослужащим дисциплинарных взысканий, что нашло свое отражение в Дисциплинарном уставе ВС РФ.

Включена новая третья глава «Дисциплинарная ответственность военнослужащих», в которой определены положения по порядку привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности, дано определение дисциплинарного проступка. Определено, что военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Вместе с тем, за совершение ряда административных правонарушений военнослужащий также несет дисциплинарную ответственность. Исключение составляют только те административные правонарушения, за которые в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации, военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.

Например, за административные правонарушения в области дорожного движения военнослужащий (за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по призыву) несет административную ответственность на общих основаниях, поэтому за данный вид правонарушения он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

За административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения или распитие алкогольных напитков в общественных местах и т.п.) военнослужащий не несет административную ответственность на общих основаниях и поэтому привлекается к дисциплинарной ответственности. При этом административные правонарушения, за которые военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности, приравниваются к грубым дисциплинарным проступкам.

Таким образом, при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка каждый командир (начальник) должен четко определить характер проступка военнослужащего для своих последующих действий.

Другой особенностью привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности является то, что теперь виды дисциплинарных взысканий, применяемых к ним, определены Федеральным законом, которым дано и определение дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

Необходимо также отметить, что в связи с сокращением срока военной службы по призыву до 12 мес из перечня дисциплинарных взысканий исключены такие виды, как «сокращение продолжительности основного отпуска на срок до пяти суток», а также «наряд на работы».

Более конкретно определен порядок применения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии».

Данный вид дисциплинарного взыскания применяется как к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, так и к гражданину, призванному на военные сборы, и только за проступки, связанные с ненадлежащим исполнением ими обязанностей по занимаемой воинской должности или исполнения специальных обязанностей.

Определены сроки принятия решения командиром (начальником) по данному виду взыскания. После применения данного вида взыскания командир (начальник), наложивший его, вправе наблюдать за военнослужащим в течение одного года с момента применения взыскания, а по истечении его в срок до 30 сут принять решение либо о снятии с военнослужащего данного вида взыскания либо о представлении его в установленном порядке к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы.

Военнослужащий, к которому применен данный вид взыскания, может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы и до истечения одного года, если он не исправил свое поведение образцовым исполнением воинского долга и систематически допускал нарушение должностных и (или) специальных обязанностей.

Такая конкретизация была предпринята в связи с многочисленными обращениями военнослужащих в различные судебные инстанции (вплоть до Верховного Суда Российской Федерации) по порядку применения данного вида дисциплинарного взыскания.

Изменился и порядок применения к военнослужащим дисциплинарных взысканий «снижение в воинском звании на одну ступень» и «снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности» к солдату, матросу, сержанту или старшине и гражданину, призванному на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины.

Если раньше нельзя было снизить в воинском звании военнослужащего, проходившего военную службу по контракту на должностях солдат (матросов) и сержантов (старшин), за совершение дисциплинарного проступка, то теперь, в связи с изменениями федерального законодательства, такое право предоставлено должностным лицам, являющимися командирами (начальниками) в отношении этой категории военнослужащих.

Введены два новых вида дисциплинарных взысканий: «отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования» к курсанту военного образовательного учреждения профессионального образования и «отчисление с военных сборов» - к гражданину, призванному на военные сборы.

А такое дисциплинарное взыскание, как «дисциплинарный арест», теперь может быть применено только по решению гарнизонного военного суда ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших 18-летнего возраста, и военнослужащих женского пола.

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 сут за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Определено, что если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение КоАП Российской Федерации.

Дисциплинарный арест за грубый дисциплинарный проступок, совершенный в период отбывания дисциплинарного ареста, назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток.

Другие виды дисциплинарных взысканий применяются ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

Еще одной особенностью применения дисциплинарных взысканий является то, что в настоящее время федеральным законодательством установлен срок давности их применения, определенный в один год. То есть к военнослужащему дисциплинарное взыскание может быть применено в течение года с момента его объявления.

От редакции. Ознакомиться с текстом новых уставов можно на официальном сайте Минобороны РФ (www. mil.ru).

Марахов Сергей Николаевич родился
7 сентября 1959 г. в с. Кевсала Ставропольского края.
В 1981 году окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище связи. Проходил службу в соединении РВСН в г. Костроме.
В 1994 году окончил командный факультет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского.
С 2002 года – заместитель начальника отдела организации разработки уставных документов ВС РФ.

В русской армии одним из первых уставных документов был «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» (1571 г.). В 1607 году составлен, в 1621-м дополнен, а затем издан «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки…», где определялись способы действий войск в различных видах боя. В 1647 году принят устав «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», где излагались организация войск, походные и боевые порядки, приемы действий с оружием, охранение и другие вопросы. В этих уставах учитывались боевой опыт русской армии, а также опыт западноевропейских армий и положения их уставов.

Большое число уставов подготовлено и издано в начале XVIII века в связи с созданием Петром I русской регулярной армии и Северной войной 1700-1721 гг. Появились военно-правовые документы – «Уложение Шереметьева» (1702 г.), «Артикул краткий» (1706 г.) и «Устав прежних лет» (1706 г.), в которых раскрывались положения о военных судах и судопроизводстве, о правах и обязанностях военнослужащих, их взаимоотношениях, правилах поведения в различных условиях боевой и походной обстановки. В 1716 году под руководством Петра I издан первый для регулярной русской армии Устав воинский 1716 года. В нем были собраны и обобщены все ранее отданные частные предписания и указания по подготовке и организации армии. Устав охватывал все стороны жизни войск, вопросы организации и службы войск, их внутреннее устройство, обучение и воспитание, им определялись основные принципы ведения боевых действий сухопутными войсками. В 1720 году издан Морской устав. В дальнейшем много внимания уделялось документам, регулирующим строевую службу войск, несение гарнизонной и караульной служб, внутренний порядок и дисциплину.

Со времени военных реформ 1860-1870 гг. большое внимание уделялось разработке полевых уставов (уставов полевой службы), которые издавались в 1868, 1876, 1881 и 1904 гг. На основе опыта русско-японской войны 1904-1905 гг. в 1912 году принят новый Устав полевой службы, с которым Русская армия вступила в Первую мировую войну 1914-1918 гг. Ранее, в 1908 году, принят «Строевой пехотный устав», в котором определены основы строевого обучения войск.

Первые воинские уставы в Красной Армии изданы в условиях Гражданской войны 1917-1922 гг. В 1918 году приняты Устав внутренней службы и Устав гарнизонной службы, в 1919 году - Полевой, Строевой и Дисциплинарный уставы. Содержание этих уставов в последующем изменялось и дополнялось, а после Гражданской войны они подверглись коренной переработке.

В ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на основе опыта боевых действий и изменений в вооружении и организации войск изданы Боевой устав пехоты (1941 г.), Полевой устав Красной Армии (1943 г.) и ряд уставов родов войск. В Советской Армии боевые и общевойсковые уставы неоднократно перерабатывались в 1950-1980-х гг. Главными идеями советских воинских уставов являлась личная ответственность каждого военнослужащего за защиту социалистического государства, нерушимая верность воинскому долгу, Военной присяге, поддержание постоянной боевой готовности войск и сил флота.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"