ПРИДНЕСТРОВЬЕ: 15 ЛЕТ БЕЗ ВОЙНЫ

КПП на въезде в Бендеры до сих пор считается районом с повышенным режимом безопасности

НОВЫЙ 2008 ГОД В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА (РМ) И НЕПРИЗНАННОЙ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (ПМР) встречали мирно. Забыв про ссоры и проклятья, в эти праздничные дни оба берега Днестра на короткое время воссоединились - «правобережцы» и «левобережцы» ходили друг к другу в гости, колядовали, желали добра и мира, как делали это веками их прародители. Кончились праздники, и все стало на свои «неправильные», разделенные тем же самым Днестром места: кумовья, сестры и братья, друзья и компаньоны вновь оказались по разные стороны Зоны безопасности - территории, где 15 лет назади особенно ярко разгорался огонь гражданской войны...

«Челночная дипломатия»

Это сегодня можно спокойно перейти с приднестровского берега на молдавский и мимоходом заглянуть в гости к доброму товарищу. Сейчас никого не удивишь и рассказом о том, что приднестровец взял в жены молдаванку, или, скажем, что вчерашние недруги ведут совместный бизнес.

Начало 1992 года было совсем другим: не свадьбы, а насилие, не мирная торговля, а экономическая анархия… Только оперативное военно-политическое вмешательство России смогло остановить развитие вооруженного конфликта. Руководствуясь положениями Устава ООН, наша страна в срочном порядке ввела в зону боевых действий разъединительные войска, в состав которых вошли также силовые подразделения Республики Молдова и Приднестровья. Боестолкновения прекратились. Со временем удалось локализовать и отдельные очаги вооруженного противостояния.

Уже выросло целое поколение, не знающее войны. Но вряд ли можно сказать, что детство этих ребят было спокойным. Чувство тревоги, впитанное с молоком матери, нет-нет да промелькнет в их глазах. Потому что до сих пор – ни каждый из них в отдельности, ни в целом все – Приднестровье не может избавиться от фактора общей неопределенности.

…Контрольно-пропускной пост (КПП) на въезде в Бендеры. Этот участок до сих пор считается районом с повышенным режимом безопасности. Одновременно на посту несут службу 3-5 российских миротворцев. Помимо этого, на КПП постоянно находится боевой расчет бронетранспортера БТР-70.

Ни одна машина не пересекает границу поста без остановки. Местные автолюбители давно усвоили правила особого режима проезда через КПП. Знают они также и о том, что постовой вправе провести досмотр их транспортного средства.

– Наша главная задача – не допустить проникновения в Зону безопасности вооруженных людей, боеприпасов или взрывчатых веществ, – рассказывает наводчик БТР-70 младший сержант миротворческого батальона Дмитрий Шикин. – Особое внимание при досмотре автотранспорта обращаем на грузовые машины. Автомобили с регистрационными знаками региона досматриваем выборочно.

Запрещенный груз в багажнике или где-то под сидением – сейчас большая редкость. За последние месяцы только один несознательный товарищ пытался провести через КПП помповое ружье. Основная же масса проблем связана с неправильным оформлением тех или иных документов.

Работы у миротворцев много. Так, только за ту неделю, которую находилась наша группа в Приднестровье, миротворцы задержали за нарушение режима 201 чел.

Общая статистика дает более широкое представление о положении дел в Зоне безопасности. По словам старшего военного начальника воинского контингента Миротворческих сил РФ в Приднестровском регионе Республики Молдова полковника Анатолия Зверева, всего с момента ввода совместных Миротворческих сил задержано более 84 000 чел. Помимо этого, изъято 50 автоматов, 12 винтовок, 60 пистолетов, 12 ручных противотанковых гранатометов (РПГ), 24 РПГ-18 «Муха», 220 гранат РГД, 1017 гранат Ф-1. Общее число разминированных и уничтоженных взрывоопасных предметов превысило 12 000 единиц.

- Мы прекрасно знаем, что на руках у местного населения имеется оружие. Этот момент наши военнослужащие всегда учитывают в своей деятельности, - отмечает полковник Зверев.

В должности старшего военного начальника воинского контингента Анатолий Лаврентьевич с декабря 2001 года. Ситуацией в регионе владеет, как говорится, «от» и «до». Хорошо знают полковника Зверева и сами местные жители. Ведь именно он практически всегда выступает главным посредником в переговорах сторон, когда ситуация на берегах Днестра обостряется.

- В каждой ситуации приходится выступать гарантом мирного хода диалога. При этом ни в коем случае нельзя поддерживать ту или иную позицию. Это такая своеобразная «челночная дипломатия». А если уж даешь конкретные гарантии, то должен добиваться их неукоснительной реализации. Иначе в следующий раз твоему слову - грош цена, - делится опытом Анатолий Лаврентьевич.

«Мертвые» мосты

В получасе езды от Бендер еще один КПП - «одиннадцатый левый». «Правый» - по другую сторону Днестра.

Этот пост - трехсторонний: службу одновременно несут приднестровские, молдавские и российские военнослужащие. У каждой стороны свои функции. Но общее командование возложено на российскую сторону, которую в данном случае представляет старший поста.

Граница 11-го поста примыкает к новенькому автомобильному мосту. В 1992 году старый мост, несколько десятилетий соединявших приднестровский пос. Бычок и молдавские Гурабыкулы, взорвали. Несколько лет шло строительство. В прошлом году состоялась его приемка двусторонней технической комиссией. Но до сир пор транспортное движение по мосту не открыто - на административном уровне нет согласия, какими должностными лицами РМ и ПМР должно быть принято решение об его открытии.

Этот случай очень показателен в отношениях Кишинева и Тирасполя. Если брать базовую часть, фундаментальные позиции, по многим из них уже давно есть принципиальные договоренности. Но вот когда дело доходит до самой реализации этих решений, все стопорится на каких-то мелких претензиях. Как говорят местные политики, мосты для диалогов выстроены давно. А вот двигаться по ним навстречу друг другу в поисках компромисса хотят не все.

… - Старший 11-го, «левого» поста прапорщик Медников, - докладывает сопровождающему нашу группу офицеру статный молодой человек. - За время дежурства происшествий не случилось…

Обходим посты. Порядок образцовый. Видно, что взаимопонимание между трехсторонним составом КПП полное. Подхожу к постовому от молдавской стороны. Неспешно начинается наша беседа.

Моему собеседнику, Эдуарду Лунгу на вид лет 20. На погонах три лычки - сержант. Служит Эдуард по контракту, все ему нравится.

- Не смущает, что приходится нести службу под началом российских военнослужащих? - спрашиваю сержанта.

- Да, нет. Мы прекрасно понимаем, что решаем одну задачу. Никаких обид или недопонимания здесь быть не может. Поверьте, мы прекрасно взаимодействуем, - отвечает Эдуард Лунгу. - Вот только не понимаю, зачем все эти границы, посты…

…Со стороны Гурабыкул приближается пожилая женщина. Видно, что дорога дается ей нелегко. Уже сам двухкилометровый мост - серьезная нагрузка для человека ее лет. А, по всей видимости, и до Днестра женщине пришлось пройти не один километр.

- Куда направляетесь, уважаемая?

- Да вот, к внуку в больницу ездила. Возвращаюсь с автобуса…

- Часто приходится через мост ходить? Может как-то можно добраться до больницы другим путем?

- Можно-то, можно… Да дорого обходится, и долго ехать. Вот и хожу, чуть ли не каждый день. Очень трудная дорога….

Проверив документы у сердобольной бабули, сержант Лунгу продолжает разговор:

- Вот видите: для таких старушек эти границы одно неудобство. К нам, конечно, относятся с пониманием. Но от этого никому не легче…

Доводы о ненужности постов на Днестре спустя несколько часов пришлось услышать из уст еще одного молдавского военнослужащего, но уже рангом повыше.

– Нас беспокоит то, что в Зоне безопасности появилось много других постов, которые не имеют отношения к Миротворческим силам, – говорит старший военный начальник Молдавского контингента в составе совместных Миротворческих сил полковник Виктор Макринский. – Я имею в виду посты пограничников, таможенников, службы миграционного контроля… Все они затрудняют и без того непростую жизнь местного населения. 15 лет мы пытаемся решить одни и те же задачи, но не имеем успеха. Мы должны действовать более эффективно, но кто-то этого делать не хочет…

Вопрос о «неэффективности» переадресовываю при очередной встрече российскому военному начальнику. Полковник Зверев как будто ждал этого вопроса:

– Многие пытаются голословно заявлять, что, мол, операция не эффективна. Хорошо, давайте уточним по конкретным позициям положение дел в регионе. Первая – мир создан? Создан! Вторая позиция – вооруженные конфликты имеют место? Нет! Гуманитарная катастрофа наблюдается? Опять – нет! Что такое миротворческая операция? Это – творение мира. Мы его и творим!

Тирасполь – Кишинев

В долгом и резонансном диалоге Республики Молдова и Приднестровья на сегодняшний день есть, пожалуй, только одна неоспариваемая сторонами позиция – мирная платформа урегулирования конфликта.

Единым мирным путем молдаване и приднестровцы идут к логическому итогу политического противостояния последние 15 лет. Но до сих пор каждый представляет этот финал по-своему, каждый движется к конечной цели своей дорогой. И пока консенсус достигнут не будет, говорить о выводе из Зоны безопасности миротворцев преждевременно. Эта итоговая мысль в нашей группе журналистов сформировалась окончательно после беседы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Валерием Кузьминым, любезно принявшим нас в своей кишиневской резиденции.

– Россия подписала целый ряд документов, позволивших в свое время прекратить кровопролитие и дальнейшее развитие конфликта, – рассказывает Валерий Кузьмин. – Среди этих документов ключевым, на мой взгляд, является так называемый базовый договор с Республикой Молдова от 2001 года, в котором два государства – Российская Федерация и Республика Молдова – договорились строить свои отношения на базе принципов международного права и, в том числе, уважения суверенитета и территориальной целостности наших стран. Исходя из этого мы признаем целостность Республики Молдова.

Вопрос определения статуса Приднестровья является, по словам российского посла, предметом и важнейшим аспектом урегулирования приднестровского конфликта. К сожалению, сегодня этот не простой процесс напоминает «хромающую лошадь»: она то ковыляет, то ускоряется, то периодически вообще останавливается.

– Вот почему на данном этапе главная задача России – политическими, мирными средствами достичь такого урегулирования, которое бы удовлетворяло и жителей Приднестровья, и всех остальных жителей Республики Молдова, – считает Кузьмин. – В России уважают волю приднестровского народа, мы не можем ее игнорировать, тем более что она была высказана в ходе всенародного референдума и демократических выборов. Вместе с тем, несмотря на все эти важные моменты, в целом статус региона остается неурегулированным в международном правовом поле.

- Главным препятствием для возобновления полнокровного диалога является очень сильный подрыв доверия между сторонами конфликта, - отмечает российский посол. - Но искать магическую формулу мирного урегулирования все-таки надо. Конечно, в одночасье всех проблем не решить.

- Пессимисты говорят, что существует 88 вариантов урегулирования этого противостояния и 89-й придумать практически невозможно. Нужно просто выбрать из этого перечня какой-то один новый-старый путь. А для начала восстановить доверие между обеими сторонами, если хотите, проявить политическую волю для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс, - говорит Валерий Иванович. - Каждый конфликт не похож на другой, и я бы не стал предвосхищать конкретный путь решения проблемы. Сейчас звучат разные предложения. Кто-то, например, предлагает заменить российских миротворцев миссией гражданских наблюдателей. По этому поводу я бы хотел заметить, что контингент миротворцев России, РМ и ПМР под контролем украинских военных наблюдателей вот уже 15 лет обеспечивает одну из наиболее успешных миротворческих операций. А мы знаем и другие примеры, когда присутствие более представительных миротворческих сил, например, в том же Косово, Сомали и Афганистане, не могло обеспечить такие эффективные результаты. Российские миротворцы все эти годы честно выполняли свой воинский долг и занимали беспристрастную позицию, конструктивно сотрудничая со всеми сторонами миротворческой операции.

Возвращаясь из Кишинева, по предложению старшего офицера мы сделали одну незапланированную остановку еще на одном КПП. Оказалось, что в этот день здесь находился один из героев миротворческого батальона сержант Анатолий Мельник.

13 января прошлого года Анатолий нес службу на КПП у с. Новая Маловатая. При посадке на паром одна из пассажирок поскользнулась и упала в воду. Падая, женщина сильно ударилась головой и потеряла сознание. Сержант Мельник, не теряя ни секунды, бросился в ледяную воду и вынес женщину на берег. Затем пострадавшую перенесли в помещение поста, где ей оказали первую медицинскую помощь.

…Благодаря российскому миротворцу еще одной возможной бедой на днестровских берегах стало меньше.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"