Очередной дивизион «Тополь-М»

16 декабря в Тейковском ракетном соединении (Ивановская обл.) заступил на боевое дежурство второй ракетный дивизион, вооруженный новейшим, не имеющим аналогов в мире, подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Тополь-М» в составе трех пусковых установок.

В торжественных мероприятиях, посвященных заступлению на боевое дежурство, приняли участие заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, командующий Владимирским ракетным объединением генерал-лейтенант Сергей Каракаев и др.

Как отметил генерал-лейтенант Владимир Гагарин, ввод в боевой состав ПГРК «Тополь-М», обладающего более высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками по сравнению со своим предшественником – ПГРК «Тополь», имеет принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН.

При создании ПГРК «Тополь-М» реализован комплекс мер, обеспечивших значительную экономию финансовых средств, в том числе за счет использования ракеты, такой же, как для комплекса шахтного базирования. Это позволило применить систему экспериментальной отработки с сокращенным в три-четыре раза объемом испытаний. Высокая степень использования имеющейся инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующей системой боевого управления и связи позволили снизить примерно в два раза затраты на ввод комплекса в группировку.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"