МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!

ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!» прошел недавно в Алма-Ате (Республика Казахстан). По словам председателя Центрального штаба международной акции генерала армии Виктора Ермакова, она была задумана в год 60-летия Великой Победы и проводится по инициативе нескольких общественных организаций Москвы. Основная цель патриотической акции – объединение граждан государств, победивших фашизм, пропаганда славы великих победителей.

Для участия в акции в Казахстан прибыли делегации из Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, России, Таджикистана, Украины и других государств. В их составе были участники Великой Отечественной войны и их прямые потомки. Среди них дочь Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова – Майя Ивановна, дочь дважды Героя Советского Союза генерал-полковника А.И. Родимцева – Наталья Александровна, сын Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова – Александр Васильевич. В состав делегации Российской Федерации также вошли депутат Государственной Думы России, сопредседатель Центрального штаба международной акции, председатель Общественной палаты Беларуси и России Геннадий Селезнев и председатель Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В прошлом году «наследников Победы» принимала Белоруссия. В открытии акции принимал участие лично президент республики Александр Лукашенко.

Эстафету у Минска приняла Алма-Ата. Перед войной в Казахстане проживали 6,2 млн чел. Около 1,7 млн ушли на фронт, более половины из которых так и не вернулись с войны. В военные годы в Казахстане были сформированы 12 стрелковых дивизий, семь стрелковых бригад, около 50 полков и батальонов разных родов войск. 500 казахстанцев стали во время войны Героями Советского Союза, в том числе четверо удостоены этого звания дважды. Более ста ка-захстанцев стали полными кавалерами ордена Славы. Знаковым стало и то событие, что открытие акции проходило в парке 28-ми героев-панфиловцев. В грозные годы воины 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова была сформирована именно в Алма-Ате. Их подвиг в ожесточенных боях под Москвой вошел в историю как образец мужества, героизма, беззаветной преданности Родине.

Ветераны и сейчас – в одном строю

Участники мероприятия, прибывшие из столицы России, памятуя о великом подвиге панфиловцев, в октябре 1941 года сложивших головы у разъезда Дубосеково, но не пропустивших к Москве фашистские танки, привезли в Алма-Ату капсулу со священной землей из мест ожесточенных боев. Представителям Казахстана была вручена также памятная мемориальная доска с картой Москвы, на которой обозначены улицы, названные в честь героев-казахстанцев. На церемонии открытия международной акции было принято обращение «28 голубей мира» в адрес ООН, в котором содержится призыв к мировой общественности поддержать эту акцию, поскольку «необходимо сохранить для последующих поколений святую правду о нашей великой истории, о подвиге, совершенном народами Советского Союза и стран – участниц антигитлеровской коалиции».

В небо взметнулись 28 белых голубей, выпущенных из рук студентов высших учебных заведений южной столицы Казахстана. В завершении церемонии открытия к мемориалу Славы были возложены цветы.

В тот же день состоялась международная конференция «Помнит мир спасенный...» с участием представителей регионального штаба международной акции, а также государств – членов бывшей антигитлеровской коалиции. Проведенное мероприятие рассчитано на сыновей, внуков и правнуков ветеранов. На тех, кто должен унаследовать от своих отцов и дедов память о тех великих днях, о мужестве народов, победивших фашизм.

Во второй день акции ее участники проводили уроки Мужества одновременно в 20 школах и высших военных учебных заведениях Алма-Аты. А вечером все собрались на театрализованный гала-концерт «Примерь пилотку деда», который прошел во дворце Республики Казахстан.

Очередной этап международной акции «Мы – наследники Победы!» завершился. Однако не завершается работа ее Центрального штаба. В рамках акции будет проходить еще множество мероприятий на уровне каждого государства, а все вместе участники вновь соберутся в следующем году в Армении.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"