Коллегия Минобороны России

7 декабря под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны РФ.

Рассмотрен вопрос об оснащении создаваемых и модернизируемых образцов военной техники и средств вооружения индивидуальными и групповыми средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и путях его решения.

Как подчеркнул Анатолий Сердюков, в современных условиях массового применения высокоточного оружия от состояния разработок средств РЭБ, а также оснащенности ими вооружения и военной техники и объектов напрямую зависит боеспособность группировок войск Вооруженных Сил.

В докладе начальника Управления радиоэлектронной борьбы Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковника Олега Иванова и выступлениях участников заседания было рассмотрено состояние этих средств в видах и родах войск и перспективы их развития.

На заседании Коллегии также была заслушана информация начальника вооружения ВС РФ – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова о ходе создания межведомственной (сопряженной) унифицированной системы технического обеспечения (М(С)УСТО).

По словам Анатолия Сердюкова, работы по созданию М(С)УСТО идут в плановом порядке. В частности, наработана нормативная правовая база создания и функционирования этой системы, проходит эксперимент по практической отработке программных мероприятий по переходу к М(С)УСТО, документы апробированы на фоне совместного командно-штабного учения «Восток-2007».

Глава российского военного ведомства обратил внимание на необходимость своевременного ввода межведомственной (сопряженной) унифицированной системы технического обеспечения в действие.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Кроме того, на заседании Коллегии Анатолий Сердюков вручил ряду военнослужащих Министерства обороны, сотрудников ФГУП «Рособоронэкспорт» и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству государственные награды России, которых они удостоены в соответствии с Указами Президента РФ за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и заслуги в области военно-технического сотрудничества, высокие личные показатели в служебной деятельности.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"