ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. ВЕК XXI

Генерал-лейтенант Валерий КАПАШИН, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Капашин Валерий Петрович родился 26 сентября 1950 г. в с. Руновщина Полтавской области Украинской ССР. В 1971 году с отличием окончил Саратовское военное училище химической защиты, а в 1982 году - Военную академию химической защиты. Службу проходил в должностях: командир учебного взвода, командир роты, заместитель командира отдельного батальона, командир отдельного батальона химической защиты, начальник штаба полка, командир полка химической защиты, заместитель начальника химических войск Уральского военного округа, начальник штаба химических войск Южной группы войск, начальник химических войск Западного направления, начальник Государственного химического научно-испытательного института-полигона, начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Дальневосточного военного округа, заместитель начальника войск РХБ защиты МО РФ по ликвидации химического оружия, начальник управления ликвидации химического оружия. С 29 апреля 2001 г. – начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в должности командира полка химической защиты. За мужество и героизм полк под командованием Капашина В.П. награжден вымпелом МО СССР «За мужество». Доктор технических наук, профессор, действительный член-корреспондент Российской академии естественных наук; действительный член-корреспондент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка; действительный член-корреспондент Всемирной академии наук комплексной безопасности; член-корреспондент Российской инженерной академии.
Присвоены звания: почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии, почетный химик, почетный работник науки и техники, заслуженный строитель Удмуртской Республики, «Отличник здравоохранения».

ХИМИЧЕСКИЕ ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА (ОВ) стали первым средством массового поражения XX века. В результате их применения во время Первой мировой войны десятки тысяч солдат поплатились жизнью и здоровьем. Химическими отравляющими веществами багдадский режим в 1987 и 1988 годах уничтожил на севере Ирака тысячи курдов. Японская секта «Аум-Сенрикё» в 1995 году совершила террористический акт с применением ОВ в токийском метро, в результате которого погибли десятки людей, а более пяти тысяч получили серьезные отравления.

В XX веке химическое оружие (ХО) считалось стратегическим «оружием сдерживания». Подтверждением тому служит факт неприменения странами - участницами Второй мировой войны отравляющих веществ, несмотря на ожесточенность боевых действий. Но со временем химическое оружие уступило свою «сдерживающую» роль ядерным потенциалам. Тем не менее, к началу 1990-х годов около 40 000 т фосгена, иприта, люизита, их смесей, зарина, зомана и газа VX хранилось на военных базах СССР. Россия была не единственной страной, получившей это наследие эпохи «холодной войны». Но именно наше государство первым предложило другим странам избавиться от смертоносного наследия прошлого.

Примечательно, что работы в интересах уничтожения химического оружия (УХО) начали проводиться в СССР еще в 1970-1980-е годы. В 1993 году Россия подписала международную Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. В 1997 году документ был ратифицирован нашей страной.

6 октября 2000 г. Указом Президента Российской Федерации была сформирована самостоятельная структура, обеспечивающая выполнение всего комплекса работ в области химического разоружения - Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Федеральное управление сегодня - это государственное учреждение, обеспечивающее выполнение всего комплекса работ в области химического разоружения.

5 февраля 2001 г. постановлением Правительства Российской Федерации утверждено Положение о Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Эта организация включает в себя: командование, четыре управления и ряд самостоятельных отделов и служб.

Важными задачами, стоящими перед личным составом Федерального управления, являются не только уничтожение химического оружия, но и его безопасное хранение, надежная охрана и оборона объектов, а также готовность к немедленным действиям в чрезвычайных ситуациях. Личный состав Федерального управления успешно справляется с этими задачами.

Высокой оценкой работы коллектива Федерального управления стало вручение от имени министра обороны РФ штандарта начальника Федерального управления. Штандарт - не просто символ власти военачальника, это еще и знак его верности Родине, доверившей ему ответственность за порученное дело и своих подчиненных. Одновременно со штандартом начальника Федерального управления были учреждены знак отличия «За доблесть при хранении и уничтожении химического оружия», памятный знак «Генерал-полковник Пикалов», знаки различия по принадлежности к Федеральному управлению.

9 августа 2007 г. первый заместитель министра обороны РФ вручил начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия флаг воинских частей и организаций по уничтожению химического оружия. Этот флаг теперь развевается везде, где идет сложный процесс уничтожения химического оружия, символизируя победу над страшным порождением XX века.

В настоящее время в подчинении Федерального управления находятся 14 воинских частей, расположенных в шести различных регионах страны. Подготовкой кадров для управления занимаются Саратовский военный институт биологической и химической безопасности и его Научно-технический центр.

Этапы разоружения

Согласно рати цированной Россией Конвенции и федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» процесс химического разоружения включает в себя несколько этапов. Первый из них предусматривал уничтожение 1% общих запасов боевых отравляющих веществ, находящихся на территории нашей страны, второй - 20%, третий - 45%, завершающий этап - окончательная ликвидация запаса боевых отравляющих веществ.

Пуск 19 декабря 2002 г. первого объекта по уничтожению химического оружия в пгт Горный Саратовской области, начало работы объекта в г. Камбарке Удмуртской Республики и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Марадыковский Кировской области стали подтверждением готовности России в полной мере выполнить взятые на себя обязательства в области химического разоружения.

Пуск этих трех объектов позволил Российской Федерации выполнить последовательно первый и второй этапы международных обязательств по Конвенции - уничтожить к апрелю 2003 года 400 т и в апреле 2007 года - 8 тыс. т отравляющих веществ.

Третий этап предусматривает уничтожение в 2009 году 18 тыс. т отравляющих веществ. Последний этап - уничтожение всех запасов химического оружия - запланирован в 2012 году.

Безопасность

Безопасность объектов по уничтожению химического оружия достигается выполнением комплекса мероприятий по нескольким направлениями деятельности.

Во-первых, это функционирование системы производственного экологического мониторинга, создание условий для мониторинга состояния здоровья граждан, проживающих в зоне защитных мероприятий, и персонала, работающего на объектах по уничтожению химического оружия, а также на объектах по хранению химического оружия.

Во-вторых, реализация безопасных технологий уничтожения химического оружия.

В-третьих, контроль за функционированием объекта со стороны надзорных органов: Ростехнадзора, Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, МЧС России, Росгидромета и Росприроднадзора.

В целях обеспечения безопасности населения и окружающей среды при хранении химического оружия Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия совместно с научно-исследовательскими организациями на регулярной основе ведет оценку технического состояния химических боеприпасов. Это - постоянная и кропотливая работа, которая позволяет обеспечить безопасность хранения химического оружия и своевременно выявлять те боеприпасы, которые могут быть отнесены к категории аварийных. Аварийные химические боеприпасы подлежат уничтожению под контролем инспекторов Технического секретариата Организации по защите от химического оружия. Для обеспечения безопасности хранения и уничтожения ХО предусматривается выполнение комплекса мер от регламентных работ до поддержания в полной готовности дежурных сил и средств для локализации возможных аварийных ситуаций и ликвидаций последствий аварии, обеспечении пожарной безопасности объектов и надежной охраны объектов. Необходимые учения по подготовке соответствующих команд во взаимодействии с Минобороны РФ, МЧС России и МВД проводятся на регулярной основе.

Большое внимание уделяется повышению антитеррористической защищенности объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

В настоящее время все объекты Федерального управления оснащены инженерно-техническими комплексами безопасности. Принятыми мерами несанкционированный доступ на указанные объекты Федерального управления исключен.

В целях надежного управления процессами хранения и уничтожения химического оружия, оперативного принятия решений по устранению аварийных и чрезвычайных ситуаций, эффективного взаимодействия с министерствами, ведомствами и международными организациями по выполнению программы в Федеральном управлении создана управляющая система с использованием автоматизированных центров управления объектов по уничтожению химического оружия, обеспечена их работа с оперативно-координационным центром Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Плюсы разоружения

Уничтожение химического оружия имеет огромное международное значение и соответствует интересам национальной безопасности России. Наше государство, последовательно создавая и вводя в строй объекты по уничтожению химического оружия, предъявляет тем самым убедительные доказательства своей приверженности духу и букве Конвенции о запрещении химического оружия. Российская Федерация выражает глубокую признательность государствам - участникам Конвенции, оказывающим безвозмездную помощь в деле химического разоружения. Среди этих стран: Великобритания, Германия, Ирландия, Италия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, США, Финляндия, Чехия, Швеция, Швейцария.

Осуществление Программы химического разоружения дало возможность продемонстрировать огромный научно-технический потенциал нашего государства, талант наших ученых, организаторские способности руководителей, высокую квалификацию военных и гражданских специалистов.

Необходимо отметить, что в результате реализации программы получат развитие промышленная и социальная инфраструктуры регионов размещения объектов по уничтожению химического оружия, где будет создано более 7,5 тыс. дополнительных рабочих мест, улучшены социально-бытовые условия граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий. Используются и получают развитие производственный и научно-технический потенциалы организаций, расположенных в регионах размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

Высокая степень профессионализма и ответственности работников Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия была по достоинству оценена руководством страны – десятки сотрудников получили в день его 15-летия 22 августа 2007 г. правительственные награды и знаки. Сегодня ни у кого в мире уже нет сомнений, что Россия полностью покончит с химическим оружием.

Объекты по хранению и уничтожению химического оружия в России

«ГОРНЫЙ»

Расположен в пгт Горный Саратовской области. Введен в эксплуатацию 19 декабря 2002 г. Первый объект по уничтожению химического оружия в России, на котором был уничтожен 1% (400 т) запасов отравляющих веществ кожно-нарывного действия, что позволило Российской Федерации выполнить первый этап взятых на себя международных обязательств по Конвенции. В декабре 2005 года на объекте было завершено уничтожение всех хранившихся запасов ОВ.

Сегодня перед коллективом объекта стоит не менее важная задача – утилизация отходов, полученных в результате уничтожения химического оружия.

В пгт Горный завершается строительство объектов социальной инфраструктуры. Военные уходят, а жителям Саратовской области остаются современное производство, благоустроенное жилье, дороги, современный медицинский центр и, главное, уверенность в будущем.

«КАМБАРКА»

Расположен в г. Камбарке Удмуртской Республики. Введен в эксплуатацию в марте 2006 г. На объекте в весьма сжатые сроки создано крупнотоннажное производство по уничтожению запасов ОВ кожно-нарывного действия.

Объект отличает высокий уровень автоматизации многих жизненно важных технологических процессов, функционирование которых позволяет в максимальной степени обеспечить безопасность обслуживающего персонала и населения, проживающего в непосредственной близости с объектом.

Начало работы этого объекта - еще одно подтверждение готовности России в полной мере выполнить свои международные обязательства в деле химического разоружения.

«МАРАДЫКОВСКИЙ»

Расположен в пос. Марадыковский Кировской области. Введен в эксплуатацию в 2006 году.

Самый современный завод по промышленному уничтожению запасов отравляющих веществ нервно-паралитического действия последнего поколения - зарина, зомана и газа VX. В настоящее время подходит к завершению уничтожение химических боеприпасов, снаряженных газом VX. Следующая задача - пуск второй очереди объекта, завершение строительства основного корпуса по уничтожению фосфорорганических отравляющих веществ - зарина и зомана.

Применяемые на объекте технологии промышленного уничтожения отравляющих веществ, в частности технология детоксикации отравляющего вещества непосредственно в корпусах боеприпасов, разработаны с учетом накопленного многолетнего опыта ликвидации боевых отравляющих веществ этой категории, включая обеспечение требуемой безопасности технологического процесса.

Социальное обеспечение населения, проживающего рядом с объектом по УХО, - неотъемлемый фактор всего комплекса работ по уничтожению химического оружия. В поселке возводятся жилые дома, сдана в эксплуатацию средняя школа, реконструированы дороги.

«ЛЕОНИДОВКА»

В настоящее время идет интенсивное строительство объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ нервно-паралитического действия, расположенного в пос. Леонидовка Пензенской области, которое ведет Федеральное агентство специального строительства. В 2008 году планируется ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса.

Создание объекта по УХО в пос. Леонидовка внесет большой вклад в выполнение третьего этапа обязательств по Конвенции - уничтожение в 2009 году 18 тыс. т отравляющих веществ, что составит 45% всех запасов химического оружия в Российской Федерации.

Наряду с созданием объектов промышленной зоны ведется строительство жилых домов для персонала объекта, других объектов социальной инфраструктуры. Построена средняя школа, введен в эксплуатацию поликлинический консультативно-диагностический центр.

«ЩУЧЬЕ»

В 2008 году планируется приступить к проведению пуско-наладочных работ на объекте по уничтожению запасов ОВ нервно-паралитического действия, расположенном в г. Щучье Курганской области.

На объекте будут уничтожаться боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии, снаряженные фосфорорганическими отравляющими веществами. Создание объекта осуществляется при поддержке международного сообщества. Помощь России оказывают Великобритания, Канада, США и другие страны.

Наряду с созданием объекта по УХО ведется строительство жилого комплекса, других объектов социальной инфраструктуры. Построены две средние школы, детский сад, поликлинический консультативно-диагностический центр.

«ПОЧЕП»

Ввод в эксплуатацию объекта по уничтожению запасов ОВ нервно-паралитического действия, расположенного в г. Почепе Брянской области, запланирован на 2009 год. На объекте будут уничтожаться авиационные боеприпасы, снаряженные фосфорорганическими отравляющими веществами.

В мае 2007 года объект посетил первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов. Он отметил, что уровень автоматизации строящегося объекта по уничтожению химического оружия обеспечивает безопасность обслужвающего персонала и населения, проживающего в непосредственной близости с объектом. Новостройка поможет региону решить некоторые социальные проблемы трудоустройства, охраны здоровья людей, создания объектов социальной и инженерной инфраструктуры района. Помимо строительства объекта по уничтожению химического оружия в г. Почепе уже возведен уникальный поликлинический консультативно-диагностический центр, ведется строительство жилых домов.

«КИЗНЕР»

Объект по уничтожению запасов отравляющих веществ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия в г. Кизнере Удмуртской Республики должен вступить в строй в 2009 году. В настоящее время закончены работы над технико-экономическим обоснованием, готова рабочая документация по созданию объектов социальной и инженерной инфраструктуры, идет подготовка к началу полномасштабного строительства объекта по УХО.

Уничтожение имеющихся на этом объекте запасов химического оружия будет завершено в 2012 году, что позволит РФ выполнить четвертый этап взятых на себя международных обязательств по Конвенции и полностью уничтожить все запасы химического оружия.

Российское военное обозрение, № 1 (48) январь 2008

2006-2013 "История США в документах"