«Тополь-М»: путь к перспективной группировке

Александр ВОВК, Вадим КОВАЛЬ, Служба информации и общественных связей РВСН. Фото Леонида ЯКУТИНА

НАЧАВШИЙСЯ 1 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ учебный год для Ракетных войск стратегического назначения уже отмечен знаковым событием. 10 декабря в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область), которым командует полковник Сергей Бородин, заступил на боевое дежурство первый в РВСН ракетный полк, оснащенный новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Тополь-М». Это открыло путь к формированию перспективной группировки мобильных ракетных комплексов взамен выводимых из боевого состава ПГРК «Тополь».

14 декабря на боевую стартовую позицию полка прибыли Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин и заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны РФ Сергей Иванов, чтобы лично осмотреть российское ядерное оружие XXI века.

В сопровождении командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова они наблюдали за действиями на марше дивизиона, оснащенного ракетным комплексом «Тополь», и скоростным подъемом транспортно-пускового контейнера, а затем ознакомились с новейшей разработкой российской кооперации промышленности – ПГРК «Тополь-М».

Верховный Главнокомандующий ВС РФ подчеркнул особые качества «Тополя-М». Как отметил Владимир Путин, «это серьезный, существенный шаг вперед в деле укрепления обороноспособности страны».

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов встречает Президента и Министра обороны на боевой стартовой позиции ПГРК «Тополь-М»

Прорыв в XXI век

«Тополь-М» – первый ракетный комплекс, созданный исключительно российской кооперацией промышленности, в котором реализованы самые последние достижения науки и техники. Он разработан ФГУП «Московский институт теплотехники» под руководством его директора и генерального конструктора академика Юрия Семеновича Соломонова.

Известно, что группировка РВСН, включающая только ракетные комплексы стационарного базирования, обладает недостаточным потенциалом ответного удара, так как шахтные пусковые установки в условиях совершенствования средств поражения будут иметь сравнительно невысокую живучесть при воздействии по ним мощных и высокоточных ядерных боезарядов возможного противника.

Ввод в боевой состав нового ракетного комплекса подвижного грунтового базирования «пятого поколения» позволит значительно повысить эффективность ответных действий СЯС России. По сути, речь идет об уникальном средстве, гарантирующем неотвратимость ядерного возмездия любому агрессору.

Автономная пусковая установка (АПУ) создана на базе нового шасси высокой проходимости и маневренности.

Важное боевое свойство ПГРК «Тополь-М» – живучесть, которая достигается за счет возможности оперативного скрытого маневра, дополнительных средств маскировки АПУ в районе боевого патрулирования, что фактически превращает его в «невидимку». По сравнению с предшествующим однотипным комплексом «Тополь» живучесть комплекса «Тополь-М» повышена в несколько раз.

ПГРК «Тополь-М» обладает и другими преимуществами, в том числе повышенной боеготовностью и возможностью проведения пуска с любой точки маршрута боевого патрулирования. Отличается «Тополь-М» и качественно новыми эксплуатационными характеристиками, в частности:

  • в 1,5 раза увеличен гарантийный срок эксплуатации;
  • повышена ядерная безопасность за счет внедрения новых технических решений и реализации мер противопожарной защиты оборудования АПУ.

ПГРК «Тополь-М» оснащен ракетой РТ-2ПМ2, в конструкции которой реализованы технические решения, позволяющие надежно преодолевать любые, в том числе перспективные, системы противоракетной обороны.

Боевое управление ракетным комплексом осуществляется с применением автоматизированной системы, обеспечивающей доведение боевого приказа на пуск по многократно резервированным каналам связи.

Важно и то, что при создании нового ПГРК реализован комплекс мер, обеспечивших значительную экономию финансовых средств, в том числе за счет использования такой же ракеты, как для комплекса шахтного базирования. Это позволило применить систему экспериментальной отработки с сокращенным в 3–4 раза объемом испытаний.

Кроме того, высокая степень использования имеющейся инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующей системой боевого управления и связи

позволили примерно в 2 раза снизить затраты на ввод комплекса в группировку.

Программа развертывания ПГРК «Тополь-М» синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника – ракетного комплекса «Тополь». Постановка на боевое дежурство ракетного полка, вооруженного ПГРК «Тополь-М», – важный фактор поддержания на требуемом уровне боевых возможностей СЯС России и надежного обеспечения ее обороны и безопасности.

Президент РФ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир ПУТИН:

«Эти ракетные комплексы не являются ответом на систему ПРО, но им безразлично, есть ли она или нет. Эти системы работают на гиперзвуке, меняют траекторию по курсу и по высоте, а ПРО рассчитана на баллистические траектории».

Командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ:

«В Тейковском соединении мы разворачиваем два дивизиона подвижных «Тополей-М». А к концу 2007-го полностью перевооружим ими дивизию».

Директор Московского института теплотехники, генеральный конструктор ПГРК «Тополь-М» Юрий СОЛОМОНОВ:

«Практическое обновление к 2015 году российских стратегических ядерных сил не означает завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Формирование группировки СЯС продолжится до 2020 года. Что же касается длительности ее существования, то можно с уверенностью говорить о 2040 и даже 2045 годах».

Масса установки «Тополя-М» – 120 т, длина – 22 м, ширина – 3,4 м. Шесть пар колес из восьми – поворотные, что обеспечивает радиус поворота 16 м. Давление на грунт в 2 раза меньше, чем у обычного грузового автомобиля. Мощность двигателя – 800 л.с., что позволяет преодолевать снежные и водные преграды до 1 м глубиной. Стартовая масса ракеты – 47,2 т, боевая нагрузка – 1200 кг, дальность полета – более 10 тыс. км. Длина ракеты (вместе с головной частью) – 22,7 м, диаметр – 1,95 м. Три двигателя обеспечивают скорость, намного большую, чем у предыдущих типов ракет. Кроме того, несколько вспомогательных двигателей и аппаратура управления обеспечивают траекторию полета, не предсказуемую для противника. Разработчики «Тополя-М» утверждают, что он полностью невосприимчив к воздействию электромагнитных импульсов.

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"