30 ноября

В Объединенном штабе ОДКБ состоялась встреча офицеров государств – участников Организации с обучающимися в вузах Минобороны РФ. В ней также приняли участие руководители секретариата ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ и Минобороны РФ.

Обсуждались перспективы и проблемы подготовки военных кадров в формате Организации.

По словам заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, на сегодняшний день в вузах Минобороны России обучаются около 2,5 тыс. курсантов и офицеров из стран – участниц ОДКБ. Часть из них (большая) проходит обучение на безвозмездной основе, а часть – на льготной.

– Первое подразумевает, что средства на обучение и содержание полностью выделяет принимающая сторона, в данном случае – Россия. Второе – что Россия берет на себя расходы только по обучению, – отметил Валерий Семериков. Он также напомнил, что соглашение о подготовке военных кадров было подписано главами государств – членов ОДКБ в июне 2005 года. Подобного уровня соглашения нет ни в одной международной организации.

Сейчас в Объединенном штабе ОДКБ идет работа над положением о статусе военнослужащих государств – членов ОДКБ, обучающихся в военно-учебных заведениях, в формате реализации вышеназванного соглашения.

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"