23 ноября

В г. Бресте (Белоруссия) состоялись заседания Советов министров обороны (СМО) государств – участников СНГ и ОДКБ. В них принял участие заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны РФ Сергей Иванов.

В повестку дня встречи глав военных ведомств стран Содружества были внесены 15 вопросов. Участники заседания СМО СНГ обсудили перспективы развития Объединенной системы ПВО и Объединенной системы связи стран Содружества, ход миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта, а также взаимодействие органов военного управления государств СНГ с религиозными объединениями.

Министры обороны, в частности, утвердили перечни совместных систем, комплексов и средств связи, а также единые требования к организации обучения специалистов связи.
В рамках заседания СМО СНГ министр обороны России подписал планы сотрудничества на 2007 год с военными ведомствами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

На заседании глав военных ведомств стран ОДКБ рассматривались вопросы военно-технического сотрудничества и подготовки военных кадров в формате ОДКБ, а также ход выполнения плана коалиционного военного строительства на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

Министры обсудили проекты документов об оснащении Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона современными образцами вооружений и военной техники, а также усовершенствовании системы управления этими силами.

Главы оборонных ведомств ОДКБ утвердили документы по организации и проведению боевой подготовки вооруженных сил государств – членов Организации, созданию системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности, подвели итоги совместного оперативно-тактического учения «Рубеж-2006».

Сергей Иванов заявил, что Москва намерена продолжить оказание военно-технической помощи государствам ОДКБ.

– Речь идет прежде всего об оказании Россией военно-технической помощи членам ОДКБ как в виде прямых поставок вооружений и военной техники, так и в виде обучения военных кадров в вузах Минобороны РФ на бесплатной основе, – сказал министр.

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"