Россия – Ангола: взгляд в будущее

Полковник Сергей КОЛОМНИН, член Совета Союза ветеранов Анголы

С КОНЦА 70-х гг. XX ВЕКА ДАЛЕКАЯ АФРИКАНСКАЯ СТРАНА Ангола стала объектом многоуровневого противостояния СССР и США. Тогда, в эпоху «холодной войны», вопрос ставился так: тот, кто сможет оказывать решающее влияние на Анголу, получит «ключ» ко всей Южной Африке. Однако экономическая помощь Советского Союза позволила независимой Анголе встать на ноги. А поставленное оружие и тысячи советских военных советников и специалистов, приехавших в страну, помогли отразить внешнюю агрессию и создать национальные вооруженные силы.

В 2002 году военное противостояние в Анголе завершилось. За годы нашего военного и экономического сотрудничества через Анголу «прошло» около 100 тыс. советских и российских граждан, многие из которых искренне полюбили эту страну и ее народ и ныне продолжают поддерживать тесные связи с Анголой. В целях объединения граждан, в разное время работавших в Анголе, в 2004 году был создан Союз ветеранов Анголы - региональная общественная организация участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола.

15 декабря 2006 года в здании Российского общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки состоялась II (международная) конференция Союза ветеранов Анголы на тему: «Россия - Ангола: взгляд в будущее». В ней приняли участие активисты Союза, представители Минобороны и МЧС, работники МИД РФ, Центра международного промышленного сотрудничества ООН (UNIDO), Института Африки РАН, Российского общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки, послы Анголы и Гвинеи-Биссау, ряда других стран, а также руководители российских фирм, имеющих деловые интересы в Анголе. Конференция была посвящена поиску путей использования российско-ангольского экономического сотрудничества для решения социальных проблем ветеранов.

Последние наставления перед боем с южноафриканцами

Участвовали, но в перечень не попали

Выступившие на конференции отмечали, что РОО «Союз ветеранов Анголы» ведет, в частности, активную работу с законодательными органами по внесению изменений в Федеральный Закон «О ветеранах» и восстановлению прав советских и российских граждан – участников боевых действий в Анголе 1975–1991 гг. Нынешняя редакция этого закона определяет, что боевые действия в Анголе с участием советских и российских граждан велись только в период с ноября 1975 по ноябрь 1979 года. Поэтому тысячи советских и российских военнослужащих, находившихся там после 1979 года, формально участниками боевых действий не являются. На самом же деле военные действия на территории Анголы не прекращались вплоть до 2002 года.

Только по линии Главного управления международного военного сотрудничества ГШ ВС СССР с 1975 по 1991 год оказывали помощь в строительстве и становлении национальной армии Анголы около 11 тыс. советских военнослужащих. В том числе: 107 генералов и адмиралов, 7211 других офицеров, более 3,5 тыс. прапорщиков, мичманов, рядовых, а также рабочих и служащих военного ведомства, не считая членов семей советских военнослужащих.

В этот же период у берегов Анголы несли боевую службу тысячи советских военных моряков и морских пехотинцев. Сотни экипажей боевых самолетов-разведчиков Ту-95РЦ и военно-транспортных самолетов, совершавших регулярные полеты в эту страну, также не подпадают под действие существующего закона «О ветеранах».

Официально опубликованные данные о советских потерях в Анголе меньше потерь Советской Армии в Афганистане или Корее. Так, в Афганистане Вооруженные Силы, КГБ и МВД СССР потеряли 14 433 человека, 287 военнослужащих считались пропавшими без вести. Война в Корее, по официальным данным, унесла жизни 142 офицеров и 133 рядовых и сержантов. В Эфиопии, например, по официальным данным погибло 79 советских военнослужащих, а во Вьетнаме – 16.

Официально считается, что в Анголе в период с 1975 по 1991 год в ходе боевых действий погибли и умерли 54 советских гражданина, в том числе 45 офицеров, 5 прапорщиков, 2 солдата срочной службы и двое служащих. За тот же период были ранены 10 человек, а один военнослужащий был захвачен в южноафриканский плен.

Однако приведенные цифры не учитывают интенсивность боевых действий и степень вовлеченности в них советских советников и специалистов, а также потери гражданских специалистов, которые также «работали» на местную армию. Они также гибли и попадали в плен наряду с военными – ангольская война не щадила никого.

Не секрет, что многие раненые и погибшие в той войне оформлялись как «умершие от естественных причин» либо «заболевшие от тропических болезней». Председатель Союза ветеранов Анголы Вадим Сагачко полагает: «Есть основания считать, что погибших советских граждан в тот период в Анголе было гораздо больше. Сколько? Это еще предстоит выяснить, так как большинство архивов по военно-политическому сотрудничеству с Анголой до сих пор закрыты. Это является одной из приоритетных задач Союза ветеранов Анголы».

В углубленный командный пункт УНИТА советские военные советники вошли одними из первых

Основная масса побывавших в Анголе отечественных военнослужащих – это офицеры и прапорщики, специалисты-практики по боевому применению и обслуживанию вооружения и боевой техники, летчики, штабные работники, командиры с опытом командования ротами, батальонами, полками и даже крупными соединениями, а также военные переводчики. Война в Анголе была другой, нежели в Афганистане. В эту страну никогда не посылались регулярные советские войска, кроме личного состава периодически заходивших в порты Анголы боевых кораблей, в том числе с морскими пехотинцами на борту. В Афганистане наши войска и советники имели дело с «моджахедами», вооруженными в основном легким стрелковым оружием, минометами и гранатометами. В Анголе же наши военнослужащие столкнулись с регулярными войсками ЮАР, имевшей самую сильную армию в Африке, вооруженную дальнобойной артиллерией, новейшими по тем временам истребителями-бомбардировщиками «Мираж». Армия ЮАР применяла в Анголе и «умные» бомбы, зачастую начиненные запрещенными конвенцией ООН «шариками», и даже боевые отравляющие вещества.

Кого направляли в Анголу?

Первая группа из 40 человек, состоявшая из специалистов по боевому применению и военных переводчиков, прибыла в Анголу сразу после провозглашения независимости страны 11 ноября 1975 года. Она имела «карт-бланш» на участие в боевых действиях: в пути из Москвы была получена секретная шифртелеграмма, которая «разрешала советским военным специалистам принимать участие в боевых действиях на стороне сил МПЛА и кубинских войск».

Советские военные советники в Анголе за работой

Одним из первых главных военных советников в Анголе стал генерал-лейтенант И. Пономаренко, командовавший в СССР гвардейской армией, развернутой по штатам военного времени. До сих пор в Анголе с теплотой вспоминают генерал-полковника Константина Курочкина, которого ангольцы и кубинцы звали «генерал Константин». Он приехал в Африку с должности заместителя командующего Воздушно-десантными войсками, имел опыт Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане. В Воздушно-десантных войсках служил и генерал-полковник В. Беляев, бывший в 1988–1991 гг. заместителем, а затем и главным военным советником в Вооруженных силах Анголы.

Нашим военнослужащим, носившим удобную, но чужую униформу и не имевшим при себе никаких документов, удостоверяющих личность, нередко приходилось жить в палатках и землянках, постоянно испытывая серьезные бытовые неудобства и лишения: отсутствие воды, электричества, полноценного питания и медицинского обеспечения. А часто, выходя на совместные с ангольцами боевые операции, им приходилось брать в руки автоматы и пулеметы, садиться за штурвалы боевых машин пехоты и рычаги танков, пульты управления огнем ракетных и зенитных установок.

Это были настоящие военные профессионалы, много сделавшие для Вооруженных сил Анголы. В том, что ангольская армия, начиная с середины 80-х гг. прошлого века, стала практически на равных «вести диалог» с самой боеспособной в то время армией африканского континента – армией ЮАР, – огромная заслуга тысяч советских офицеров и генералов, в разное время трудившихся в Анголе.

И они заслуживают того, чтобы их работа была не забыта. Это послужит хорошим стимулом и для тех российских специалистов, которые сегодня работают в Анголе. А также тем, кому предстоит участвовать в новых проектах совместного российско-ангольского сотрудничества.

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"