«Королев был для нас... Богом!»

12 января исполнилось 100 лет со дня рождения землянина, который открыл человечеству дорогу к звездам

Игорь ВАСИЛЬЕВ

Наверное, нет смысла в небольшом материале пересказывать насыщенную фактами биографию Сергея Павловича Королева, коллеги по перу в год юбилея наверняка ее подробно «обсосут», как нынче модно. Мы же попробуем напомнить соотечественникам и нашим соседям по Третьей планете Солнечной системы, чем все живые существа, населяющие Землю, обязаны этому гению. Эпохальная попытка вождя всех народов (а не только мирового пролетариата) Иосифа Сталина в одном титаническом рывке преобразить страну, что еще в начале второго десятилетия XX века была аграрной Российской империей, в индустриальный Советский Союз, вооруженный передовыми наукой и производством, привела к неоднозначным итогам. Прагматизм старой русской пословицы «Лучше синица в руке, чем журавль в небе» победил в 30-х. Это особенно заметно на примере отечественного ракетостроения.

В ту пору, как ни странно, лишь два государства обладали наибольшим потенциалом в самой перспективной прикладной области – Германия и СССР. Странно именно потому, что для реализации такой глобальной темы, как создание ракет, необходима международная кооперация. Между тем и Третий рейх, и Страна Советов периодически провозглашались изгоями в формируемых тогда сообществах государств. Каждая из этих двух стремительно развивавшихся держав претендовала на мировую гегемонию. Однако в этом соперничестве приходилось жертвовать многим…

Вместо больших ракет, которые могли не только стать инструментом для многообещающих стратосферных исследований Земли, но и послужить укреплению обороноспособности нашей Родины, на вооружение Красной Армии были приняты… всего лишь неуправляемые реактивные снаряды для истребителей. Правда, и они были первыми в мире!

К таким «странным» результатам привел весьма своеобразный способ стимулирования людей науки в СССР – сначала их обвинение в абсурдных преступлениях, а затем содержание под стражей с задачей ускоренной, с использованием «передовых методов» работы над разнообразными, как правило, узкопрофильными проектами.

Королев был одним из наиболее заметных ученых-ракетчиков, оказавшихся сначала в лагере на Колыме, а затем в «шарашке» – Особом техническом бюро при НКВД. Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, никто и предположить не мог, что для Сергея Павловича это станет знамением будущего освобождения из застенков и обретения кабалы совсем иного рода - пожизненного безвестия. На алтарь Победы Королев положил свои конструкторские разработки, приведшие к созданию самого лучшего по совокупности характеристик (и эстетически благородного) пикирующего бомбардировщика времен Второй мировой - Ту-2…

Наметившееся отчаянное соревнование двух политических систем за обладание приоритетом в освоении внеземного пространства вылилось в фантастическую заочную дуэль двух великих конструкторов.

И людям очень повезло, что человеческая мораль не была ниспровергнута в этой борьбе. Ведь глубоко символично то, что Высший разум позволил возглавить когорту пионеров Космоса не члену нацистского Черного ордена, штурмбанфюреру СС Вернеру фон Брауну, переметнувшемуся при крахе нацизма к идолопоклонникам Золотого тельца, а Сергею Королеву, узнику так знаменитого на Западе ГУЛАГа.

Согласитесь, чем-то мрачным веяло бы от истории земной космонавтики, если бы приоритет закрепился за злым гением, лично отбиравшим заключенных концлагерей для воплощения ракетного проекта А-4 (Фау-2). Более тридцати тысяч из этих современных рабов расстались с жизнью на каторжных работах и ради сохранения втайне вундерваффе - гитлеровского «чудо-оружия».

Справедливость восторжествовала - победу одержал конструктор не только более целеустремленный, талантливый, готовый к самоотречению. «СП», человек без имени (ибо оно стало высшим секретом СССР), познавший все тяготы заключения, был внутренне свободен духом и потому смог совершить невозможное.

И еще. В споре двух титанов космонавтики, один из которых -представлял Советский Союз, а другой сначала Германию, а затем Соединенные Штаты, верх одержал не тот, кто конструировал оружие террора (ведь именно так себя зарекомендовали Фау-2, свергавшиеся с небес на города Британии и Бельгии), а тот, кто создавал систему для обороны своей страны, пусть даже схемы немецких * баллистических ракет и первой советской Р-1 были тождественны…

* * *

Космическая эра для населения Земли началась с сакральных звуков, пронизавших эфир 4 октября 1957 года. Их издавал маленький металлический шарик с четырьмя длинными антеннами, стремительный полет которого растроганно наблюдали по ночам жители Канады и Бразилии, Китая и Австралии. И, конечно же, СССР. Сам Сергей Павлович так выразил свои чувства: «Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества». Эта мечта - выход человека за пределы земной атмосферы, становилась все более достижимой!

Занятно, что среди биологических видов нашей галактики, ощутивших космическую невесомость, благодаря разумной осторожности Королева пальму первенства разделили вовсе не люди, а другие млекопитающие - собаки, обезьяны, крысы… Успешные космические вояжи Белки, Лайки, Стрелки и многих других убедили Главного конструктора - с орбиты Земли можно вернуться живым и не потерявшим пусть маленького, но рассудка.

Но наши меньшие братья, конечно, не могли рассказать, как прекрасна голубая планета, плывущая во мраке Космоса. Эта честь выпала самому обаятельному из всех космонавтов и астронавтов, при жизни ставшему легендой, - Юрию Алексеевичу Гагарину.

Для первого в мире полета на космическом корабле «Восток» старший лейтенант Гагарин был избран Королевым не только из-за высокого профессионализма летчика морской истребительной авиации, не только из-за безупречных анкетных данных, но и благодаря той самой особой, «гагаринской», улыбке, которая навсегда осветила славный день 12 апреля 1961 года…

Пусть замыслы Сергея Павловича имели ярко выраженное прикладное назначение. Но они одновременно были одухотворены. И потому главный реализованный его проект - знаменитая «семерка» - и сейчас представляет собой стержневую опору космонавтики. Под наименованием «Восток» она доставила на орбиту Гагарина, а в декабре 2006-го(!) уже как «Союз-2» впервые стартовала с самого северного космодрома в мире - российского Плесецка.

Незаменимость этого творения Королева подтверждает и то, что если на куда более высокотехнологичных «шаттлах» и орбитальных станциях возникают нештатные ситуации, требующие экстренного вмешательства, НАСА и ЕКА обычно уповают на испытанных временем «Союзов» - прямых наследников «Востоков» и «Восходов», символизирующих неповторимую романтическую эпоху 60-х…

И все-таки юность земной космонавтики промчалась, пожалуй, даже несправедливо быстро. Казавшиеся ранее немыслимыми дальние рейды межпланетных автоматических станций к Луне, Венере и Марсу, выход человека в открытый космос и многие другие свершения неизменно должны были смениться рутиной регулярных полетов. Королев же все не оставлял мысли осуществить потрясающий прорыв и реализовать мечту своего детства - советским космонавтам по его плану предстояло высадиться на Красной планете Бога войны. Перенесенные испытания и колоссальные нагрузки надорвали сердце Сергея Павловича. Оно не выдержало в январе 1966-го. А ведь Главному не было и шестидесяти… Трагическая гибель первого космонавта, воспитанника Королева, в авиакатастрофе мартовским днем 1968-го подвела своего рода черту под первым этапом освоения космоса.

Прах и Отца и Сына советской и общечеловеческой космической программы - Королева и Гагарина - покоится в Москве, у Кремлевской стены. Их бессмертные души стали частью бескрайней Вселенной…

Герои-космонавты: в двух словах – о юбиляре

Алексей Архипович Леонов, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, летчик-космонавт СССР. Участник двух полетов: 18–19 марта 1965 г. – на космическом корабле «Восход-2» и 15–21 июля 1975 г. – на КК «Союз-19». Первый в мире человек, совершивший выход в открытый космос. Участник первого международного полета со стыковкой разнотипных космических кораблей «Союз» (СССР) – «Аполлон» (США):

Королев для нас был не просто Главным конструктором. Он был для нас... Богом!

Георгий Михайлович Гречко, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР. Участник трех полетов: 11 января – 9 февраля 1975 г. – на КК «Союз-17» и орбитальной станции «Салют-4»; 10 декабря 1977 – 16 марта 1978 г. – на КК «Союз-26» и орбитальной станции «Салют-6»; 17–26 сентября 1985 г. – на КК «Союз-Т-14» (старт), орбитальной станции «Салют-6» и КК «Союз-Т-13» (посадка). Один из первых в мире космонавтов, участвовавших в программе длительных полетов на орбитальных станциях:

Горжусь тем, что я – королевец!

О Королеве – королева красоты

Молодое поколение российских офицеров, родившееся многие годы спустя после ухода Королева из жизни, свято хранит память о Генеральном конструкторе. Старший лейтенант Ксения Агаркова (Северный флот), победительница конкурса «Красавица в погонах-2005», так прочувствованно завершила сочиненный ею гимн ракетного полигона, на котором она служит:

…Мы покоряли рубежи
И шли вперед к ракетам новым.
Надежный путь нам проложил
Бессмертный гений Королева!

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"