Для детей военнослужащих

Людмила КЛЮЧАРЕВА, фото Вадима САВИЦКОГО

НАЧАЛО НОВОЙ ТРАДИЦИИ – ПРОВЕДЕНИЕ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА для детей военнослужащих и родителей с участием руководителей Вооруженных Сил РФ самых высоких рангов – положено 27 декабря прошлого года в Москве. Идея этого праздника в преддверии 2007 года, объявленного в России Годом ребенка, была предложена коллективом Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды имени А.В. Александрова ансамбля песни и пляски Российской армии, а в ее осуществлении участвовали Международный фонд культуры и науки «Гармония», шоу-театр кукол «Аркадия», ансамбль «Русский сувенир». Сценарий музыкального спектакля-феерии «Про Ивана-молодца – удалого храбреца» написал и поставил на сцене московского концертного зала «Александровский» известный режиссер, заслуженный работник культуры Российской Федерации Виктор Ширяев.

На первое новогоднее представление были приглашены более 400 ребят из Владикавказа, Владимира, Кинешмы, Коврова, Москвы, Наро-Фоминска, Подольска, Полярного и Селятино. Среди них - дети офицеров, погибших или получивших увечья при исполнении воинского долга, сироты-воспитанники бригады радиационной, химической и биологической защиты Московского военного округа, кадеты 1-го Московского кадетского корпуса.

Приятной неожиданностью для юных зрителей стало прибытие на представление заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны РФ Сергея Иванова. После выступления артистов он поднялся на подиум и обратился к детям, а также ко всем собравшимся с теплыми поздравлениями. Ребята засыпали главу военного ведомства многочисленными вопросами, на которые министр постарался доходчиво, с учетом возраста аудитории, ответить и даже покружил с детьми в новогоднем хороводе. Еще Сергей Борисович сообщил детям, что их ждут подарки. А самому юному исполнителю роли Нового года вручил лично подарок-сюрприз.

Показ спектакля-феерии в течение новогодних праздников прошел еще около 30 раз в Москве, Владикавказе и других городах России. Подобные представления для детей военнослужащих проведены также во всех военных округах и на флотах - от Калининграда до Камчатки.

Начало новой традиции в Россий ской армии положено. Долгой ей жизни и творческого развития!

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"