Ценности военной службы в свете социологического опроса военнослужащих

Капитан 1 ранга Леонид ПЕВЕНЬ, начальник Социологического центра ВС РФ, кандидат философских наук

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВООРУЖЕННЫХ СИЛ Российской Федерации в 2005–2006 гг. провел по всеармейской выборке в войсках (силах) социологические исследования с целью изучить ценностные ориентации и отношение к военной службе различных категорий военнослужащих.

Всего в ходе социологических исследований опрошены 4360 военнослужащих, из них 2160 офицеров и прапорщиков (мичманов), 2200 сержантов (старшин), солдат (матросов), в том числе 990 сержантов (старшин) и солдат (матросов), проходящих военную службу по контракту. Анализ полученных результатов приведен ниже.

Меры организационного и информационного характера, предпринятые Президентом РФ В.В. Путиным и руководством Минобороны России по минимизации негативных для престижа Вооруженных Сил общественно-политических последствий, оказали положительное влияние на социально-психологический настрой и отношение военнослужащих к военной службе.
В 2006 году по сравнению с предыдущим годом у кадровых военнослужащих отмечалась положительная динамика ценностных установок по отношению к военной службе.

У офицерского состава, прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил РФ возросла значимость военно-корпоративных ценностей военной службы, таких, как гордость за принадлежность к российскому офицерскому корпусу, причастность к защите Отечества, воинская честь и достоинство.

Актуализация жилищной проблемы военнослужащих потребовала от военно-политического руководства страны принятия конкретных мер, направленных на целевое приобретение (строительство) жилой площади для данной категории граждан. Опрос показал: почти 40% кадровых военнослужащих (в 2005 г. – 36%) полагают, что на военной службе есть реальная возможность получения жилья.

Возможность решить жилищную проблему становится все более привлекательной стороной военной службы для военнослужащих-контрактников.

В 2006 году впервые за последние годы отмечено усиление тенденции, связанной с увеличением доли семей военнослужащих, имеющих постоянное жилье. Если в 2005-м его имели лишь 21% семей военнослужащих, то в 2006-м – 25%. Растет также обеспеченность семей военнослужащих служебным жильем – 37% против 33% в 2005 году.

В структуре обеспеченности жильем военнослужащих в истекшем году доля постоянного и служебного жилья постоянно возрастала за счет реализации программ строительства жилья для семей военнослужащих. Но прежде чем получить постоянное жилье, семье военнослужащего приходится сменить не меньше трех гарнизонов. С 2003 по 2005 год время нахождения семей военнослужащих в очереди на жилье увеличилось с 5 до 9 лет, и лишь начиная с 2006 года оно начало немного сокращаться.

На социально-психологическое самочувствие людей в погонах в 2006 году позитивное воздействие оказывали также улучшение их быта, постепенное решение жилищных проблем, а также некоторая стабилизация материального положения как их самих, так и их семей.

Социально-психологическое самочувствие офицерского состава, прежде всего младших офицеров, характеризовалось в истекшем году оптимизмом (66% от числа опрошенных). После принятия Правительством Российской Федерации и руководством Минобороны России мер, направленных на решение жилищной проблемы военнослужащих (Президентская программа «15+15», накопительно-ипотечная система приобретения жилья, увеличение объемов строительства жилья), со второй половины 2006 года стали расти ожидания кадровых военнослужащих на улучшение их социально-экономического положения.

В результате повышения в 2006 году у офицерского состава служебной мотивации абсолютное большинство (до 70-80%) кадрового состава стремится продолжить службу в Вооруженных Силах.

Социально-психологический настрой офицеров и прапорщиков Вооруженных Сил РФ в 2006 году характеризовали:

  • высокая моральная удовлетворенность службой в Вооруженных Силах. Подавляющее большинство (до 84%) опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов) полностью или частично удовлетворены своими служебными перспективами и готовы стойко переносить тяготы военной службы;
  • гордость за службу в Вооруженных Силах и причастность к защите Отечества. Абсолютное большинство (72%) опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов), так или иначе, желают служить в армии или на флоте, а до 30% из них дорожат своей причастностью к защите Отечества, офицерским званием и своей военной профессией;
  • стремление к совершенствованию своего военно-профессионального мастерства. Это качество, а также желание овладеть боевой техникой и оружием характерны для 85% опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов), а 87% из числа опрошенных кадровых военнослужащих уверены в своей способности выполнить боевые задачи;
  • высокая морально-психологическая готовность к ведению боевых действий и отражению внешней агрессии. Почти 90% опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов) заявили о своей психологической готовности к отражению внешней агрессии;
  • наличие духа коллективизма, офицерская сплоченность и товарищеская взаимопомощь. Почти три четверти (до 74%) опрошенных офицеров и прапорщиков (мичманов) в целом удовлетворены служебными отношениями в воинских коллективах.

Улучшение социально-психологического самочувствия офицеров и прапорщиков (мичманов) – результат действенности проводимой политики по улучшению социально-экономического положения военнослужащих и членов их семей.

В основе ценностных ориентаций солдат (сержантов), сержантов (старшин), проходящих военную службу по контракту, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, лежат неоднозначные, часто разнонаправленные, мотивы военной службы.

Если для военнослужащих-призывников важны познавательные мотивы – они в целом характерны для молодежи, – то у военнослужащих, выбравших военную службу по контракту, помимо этих мотивов доминируют еще и военно-корпоративные, а также социальные и материальные ценности.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, при заключении контрактов о прохождении военной службы руководствуются тем, насколько условия военной службы будут способствовать реализации их личных жизненноважных интересов.

В военной службе по контракту наиболее привлекательной для военнослужащих является возможность получения достойного материального вознаграждения (58%) и решения жилищного вопроса в ходе службы (57%).

Согласно опросу, помимо материальных благ военнослужащих привлекает и возможность духовного развития и совершенствования. Почти половину опрошенных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, привлекает в службе по контракту возможность испытать себя, развить свои физические качества, получить знания, навыки и умения в овладении современной боевой техникой и оружием.

Растет интерес российской молодежи к военной службе по контракту. Почти половина (52%) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, интересуется возможностями получения образования после окончания военной службы по контракту.

Привлекательность военной службы в обществе для российской молодежи все больше определяется следующими факторами:

  • эффективностью военно-патриотического воспитания;
  • формированием здорового образа жизни в молодежной среде;
  • принятием действенных мер по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

Безусловно, социальная привлекательность военной службы обеспечит устойчивость новой системы комплектования по контракту, но немаловажно и другое – реальное создание в наших Вооруженных Силах благоприятных социально-бытовых условий прохождения военной службы и качественное изменение военно-служебных отношений. Требуется постоянное разъяснение молодежи социальных преимуществ военной службы по контракту в ходе информационного обеспечения военного строительства.

Вместе с тем обращает на себя внимание и рост приоритета таких ценностей военной службы, как стремление достойно исполнить свой конституционный долг и гордость за выполнение почетной обязанности – защиты Отечества.

Следует отметить, что существенное повышение привлекательности военной службы по контракту связано прежде всего с возросшими возможностями, появившимися в Вооруженных Силах в 2006 году по получению служебного жилья и хорошего денежного довольствия. Пропорциально тому, как улучшаются условия военной службы по контракту для солдат (матросов), сержантов (старшин), повышается и их решимость испытать себя в сложных условиях (45%), стремление стать настоящими военными профессионалами. Социально-психологический настрой солдат (матросов) и сержантов (старшин) Вооруженных Сил характеризуется:

  • морально-психологической готовностью к ведению боевых действий и отражению внешней агрессии. Почти 78% опрошенных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заявляют о своей психологической готовности к отражению внешней агрессии;
  • достаточно высоким уровнем военно-профессиональных качеств. Так, около 76% опрошенных солдат и сержантов стремятся к совершенствованию своего профессионального мастерства, а каждый третий (до 36%) желает проверить себя в сложных условиях;
  • атмосферой товарищества и взаимовыручки в большинстве воинских коллективов. О своей удовлетворенности внутриколлективными взаимоотношениями заявили около 70% опрошенных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а 56% из их числа уверены в своих сослуживцах, если им придется выполнять боевые задачи в составе подразделения;
  • высоким патриотическим настроем и желанием служить в Вооруженных Силах. Две трети (до 66%) респондентов заявили о своей готовности к самопожертвованию во имя интересов Родины, а почти 60 процентов солдат (матросов), сержантов (старшин) стремятся образцово выполнить свой воинский долг;
  • высокой степенью доверия своим непосредственным командирам (начальникам). До 64% опрошенных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, отметили, что их командиры (начальники) пользуются у них большим авторитетом.

Опыт воспитательной работы показывает: регулярная боевая подготовка, укомплектованность офицерским составом первичных должностей, связанных с воспитанием сержантов и солдат, благоприятно влияют на социально-психологическое самочувствие военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Вместе с тем ухудшение социально-демографической ситуации в стране отражается на качестве прибывающего в Вооруженные Силы молодого пополнения, негативно влияет на их мотивацию военной службы.

В результате у большинства военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в качестве приоритетных мотивов поведения не всегда выступают ведущие военно-корпоративные ценности военной службы. Если в 2005 году 63% респондентов этой группы с желанием выполняли свои служебные обязанности, то в 2006 году – лишь 59% от числа всех опрошенных военнослужащих указанной категории.

Во многом это объясняется пока еще недостаточно высоким уровнем престижа и социальной значимости военной службы в современном российском обществе.

Вместе с тем в период перехода Российской армии на смешанный принцип комплектованию и сокращения срока прохождения гражданами военной службы по призыву с 2008 года до одного года актуализируется задача по информационному обеспечению и формированию в общественном мнении позитивного образа Вооруженных Сил с целью повышения их общественной репутации.

В связи с этим в Вооруженных Силах наращиваются усилия по повышению качества гражданского контроля не только на уровне Минобороны России (Общественный совет), но и непосредственно в воинских частях (на кораблях), где по решению министра обороны РФ будут созданы родительские советы.

Опора командиров (начальников) на общественное мнение военнослужащих и членов их семей будет эффективно способствовать снижению уровня конфликтности и социальной напряженности в воинских коллективах, поддержанию здорового социально-психологического настроя в Вооруженных Силах.

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"