Академии имени Можайского – 295 лет

ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени А.Ф. Можайского - одно из старейших военно-учебных заведений России. Днем основания академии считается 16 января 1712 года, когда по указу Петра I в Москве была организована первая русская военно-инженерная школа (с 1719 года местом ее расположения стал Санкт-Петербург). Она становится первым в России военно-учебным заведением с законченным, по тому времени, циклом инженерного образования.

В 1758 году военно-инженерная школа была преобразована в объединенную артиллерийскую и инженерную школу, затем - в артиллерийский и инженерный шляхетский кадетский корпус, а в 1800 году - во 2-й кадетский корпус.

В разное время здесь преподавали выдающиеся ученые и военные деятели России: М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, М.И. Драгомиров. В его стенах учились будущие герои Отечественной войны 1812 года М.И. Кутузов, И.С. Дорохов, А.Н. Сеславин, А.Н. Фигнер и др. После октября 1917 года здесь расположилась военно-техническая и военно-теоретическая школы Красного Воздушного Флота. Отсюда взмыли в небо прославленные авиаторы В. Коккинаки, А. Ляпидевский, Н. Каманин, М. Слепнев, Г. Байдуков, А. Покрышкин.

Начало современной эпохи развития академии относится к 27 марта 1941 года, когда Народным комиссаром обороны СССР был издан приказ о формировании Ленинградской военно-воздушной академии Красной Армии. 797 слушателей и 130 человек преподавательского и инженерного состава встали в первый академический строй. За годы войны академия подготовила и переподготовила 2270 военных инженеров.

9 июня 1945 года за выдающиеся успехи в деле подготовки высококвалифицированных авиационных кадров и научно-техническую помощь фронту академия награждена орденом Красного Знамени.

19 марта 1955 года в честь 130-летия со дня рождения создателя первого в мире самолета, а также за вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов академии присвоено имя А.Ф. Можайского.

С созданием Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) академия в 1960 году была передана из ВВС в состав РВСН и уже в 1961-м произвела первый выпуск военных инженеров для ракетных войск. К этому времени академия сформировалась как политехническое высшее военное учебное заведение с мощным научным потенциалом, что поволило приступить к планомерным исследованиям по широкому комплексу теоретических и прикладных проблем, связанных с освоением ракетно-космической сферы.

Не каждый вуз может похвастаться своим спутником

В 2003 году, успешно пройдя первой в Министерстве обороны РФ процедуру аттестации, лицензирования и государственной аккредитации, академия подтвердила свой высокий профессиональный статус.

В настоящее время академия решает следующие основные задачи:

  • подготовка офицерских кадров с высшим военным образованием для Космических войск по трем военным инженерным специальностям. В настоящее время идет разработка и оформление документов для открытия командно-штабной специальности;
  • подготовка офицерских кадров с высшим военно-специальным образованием для Космических войск, других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, а также силовых структур по 31 специальности;
  • повышение квалификации и переподготовка офицерского состава Космических войск, других видов и родов войск Вооруженных Сил, учреждений Минобороны России, а также офицеров из числа преподавательского и инженерного состава по 26 специальностям;
  • проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований более чем по 30 научным направлениям в интересах Вооруженных Сил, Космических войск, оборонно-промышленного комплекса, а также в целях совершенствования системы военного образования;
  • подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации через адъюнктуру и докторантуру;
  • военно-профессиональная ориентация молодежи и подготовка ее к поступлению в высшие военно-учебные заведения посредством проведения довузовской подготовки в действующей заочно физико-математической школе, а также через Военно-космический кадетский корпус.

Можайка сегодня – один из мощнейших военных вузов России. В структуре академии 6 факультетов, 54 кафедры (из них общеакадемических – 14, факультетских – 40), адъюнктура (очная и заочная), докторантура, академические курсы, полк и батальон обеспечения учебного процесса, 11 научных и научно-исследовательских лабораторий и групп, а также обеспечивающие и административно-управленческие подразделения (15 отделов и 13 служб).

Чтобы с техникой быть на «ты»...

Основу учебно-материальной базы академии составляют штатные образцы ракетно-космической техники, комплекс учебных командных пунктов, учебный компьютерный центр, современный парк вычислительной техники, учебный телевизионный центр, автоматизированная система обучения вуза, полевая учебная база.

В лабораториях академии и полку обеспечения учебного процесса собраны практически все типы ракет-носителей, стоящие на вооружении в Космических войсках: «Зенит», «Союз», Космос», «Циклон», «Циклон-2». В учебном центре оборудованы две учебные технические позиции РН «Космос», технические комплексы КА «Зенит» и «Янтарь».

Здесь создан учебный командно-измерительный комплекс, на средствах которого проводятся сеансы связи с космическими аппаратами орбитальной группировки. Структура и состав учебного командно-измерительного комплекса позволяют получать и обрабатывать космическую информацию в интересах Ленинградского военного округа, МЧС, Гидрометцентра.

Чтобы с техникой быть на «ты»..

Успешному решению стоящих перед академией задач способствует его научно-педагогический потенциал. В академии работают 25 заслуженных деятелей науки РФ, 36 членов международных академий и академий Российской Федерации, 90 докторов наук, 452 кандидата наук, 76 профессоров, 228 доцентов, 6 заслуженных изобретателей Российской Федерации, 6 лауреатов премии Правительства Российской Федерации.

В академии разработаны с участием курсантов, подготовлены к запуску и запущены в космос сверхмалые КА серии «Можаец». Они открывают новое направление в освоении космического пространства и становлении информационно-космического обеспечения всех видов и родов войск, в том числе на оперативно-тактическом уровне.

Преподаватели, адъюнкты, слушатели и курсанты ведут научные исследования в различных областях науки и космической техники, активно участвуют в научных и практических конференциях. На базе академии ежегодно проводятся две-три межвидовые научно-технические конференции, исследовательские КШВИ и КШУ.

На протяжении последних пяти лет академия является постоянным участником и призером Международного салона общепромышленной собственности «Архимед». В 2005 году новаторам академии за серию оригинальных разработок на VIII Международном салоне общепромышленной собственности «Архимед – 2005» вручены Гран-при, 5 золотых и 2 серебряные медали.

Закономерным итогом работы по повышению качества обучения являются успешные выступления курсантских команд на олимпиадах различного уровня среди военных и гражданских вузов. Команды академии на протяжении последних лет уверенно занимают первые места среди вузов МО РФ на олимпиадах по высшей математике, прикладной информатике, радиотехнике, иностранным языкам и т.д.

Служба информации и общественных связей Космических войск
Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"