20–24 ноября

В Москве проводился методический сбор, на котором обсуждались мероприятия по предотвращению аварийности на государственных воздушных судах. Главными целями стали выработка предложений, направленных на решение проблем обеспечения безопасности полетов, совершенствование знания методик осуществления надзора за деятельностью авиационного персонала, проведения расследований авиационных происшествий и инцидентов, обмен опытом работы специалистов органов безопасности полетов.

В сборе приняли участие руководители органов безопасности полетов Минобороны России, других федеральных органов государственной власти, а также органов, в ведении которых находятся государственные воздушные суда. Присутствовали также специалисты по безопасности полетов от Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана и Украины.

С одним из ключевых докладов выступил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник (с 15 декабря 2006 г. – генерал армии. – Ред.) Александр Белоусов. По его словам, в 2006 году уровень аварийности воздушных судов оставался высоким.

– Ежегодно происходит более 15 катастроф и аварий. В 2006 году в госурственной (военной) авиации РФ произошло 16 авиационных происшествий. Погибли 11 членов экипажа и 10 пассажиров. Потеряно 11 самолетов и 5 вертолетов, – отметил генерал.

Заместитель министра подчеркнул, что большинство инцидентов происходит из-за так называемого человеческого фактора – личный состав допускает нарушения правил эксплуатации, пренебрегает требованиями служебных документов.

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"