19 ноября

Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны РФ Сергей Иванов в интервью «Первому каналу» сообщил, что бюджет Министерства обороны РФ в 2007 году составит 820 млрд рублей, из них более 300 млрд рублей пойдут на перевооружение Вооруженных Сил.

– Наступило время целенаправленного развития Вооруженных Сил сразу по нескольким направлениям. Бюджет Минобороны из года в год растет в абсолютных цифрах, подчеркиваю, на будущий год у нас будет 820 млрд рублей, но в процентах к ВВП он у нас достаточно стабилен, он ни разу не превышал 3% ВВП страны, – заявил министр. – Это, кстати, стандартная практика. Все развитые армии мира примерно в таком объеме и потребляют средства налогоплательщиков.

* * *

В рейтинге самого популярного стрелкового оружия последнего столетия, составленном телеканалом Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных, первое место уверенно занял автомат Калашникова.

Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобство в обслуживании и продолжительность службы. Первое место было присуждено автомату Калашникова – АК-47. Он получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности огня.

Российское военное обозрение, № 1 (36) январь 2007

2006-2013 "История США в документах"