Латинская Америка в кризис XXI века.

Влияние США в Латинской Америке

Латинская Америка, безусловно, представляет собой сферу экономических и политических интересов Соединённых Штатов. Вашингтонская Администрация прилагает немало сил и направляет огромные бюджетные средства для того, чтобы не только укрепить, но и увеличить своё влияние в этом регионе.

Приоритетность латиноамериканского направления во внешней политике Белого Дома обусловлена не только географической близостью, но и большой нестабильностью, которая отличает страны Карибского бассейна и Латинской Америки. Помимо этого, здесь находится прекрасный рынок сбыта североамериканских товаров. Таким образом, США оказываются естественным экономическим партнёром для своих южных соседей. Однако партнёром, который в силу своих позиций в мире, стремится диктовать свои условия и расширять своё влияние.

Первоначально влияние США в Латинской Америке поддерживалось исключительно военными силами. Особенно ярко это выразилось в эпоху холодной войны. Однако в Белом Доме быстро поняли, что армия – это далеко не самый лучший инструмент влияния. Для содержания солдат во враждебном окружении требуется немало средств, к тому же, это отрицательно влияет на политический имидж Северной Америки, которую многие стали представлять себе «международным жандармом». Такое положение дел наносит более ощутимый ущерб, нежели расходы на содержание воинского контингента: оснащение, обмундирование, москитная сетка, горюче-смазочные материалы и т.д.

Наиболее эффективным инструментом влияния США в латиноамериканском регионе является экономика. Не секрет, что государства Латинской Америки являются экономически зависимыми от более развитых соседей. И, конечно, США этим успешно пользуется. К началу Первой Мировой войны инвестиции США в страны Латинской Америки составили почти 2 миллиарда долларов. Главным образом, североамериканцев интересовал импорт зерна, мяса, шерсти и других продовольственных товаров. Приблизительно в те же годы возник термин «банановая республика», которым в США именовали латиноамериканских «партнёров». После Второй Мировой войны влияние США в этом регионе ещё более усилилось.

Сегодня США активно инвестирует в самые прибыльные отрасли экономики стран Латинской Америки – в нефтедобывающую отрасль, в горнорудное и промышленное производство. Разумеется, это обеспечивает влияние Белого Дома намного сильнее, чем любая вооружённая сила. Однако и армия США всегда остаётся наготове, чтобы, в случае необходимости, поддержать интересы государства. Таковы реалии современного мира, в котором доминирует сильнейший.

Впрочем, многие страны Латинской Америки постепенно стремятся играть собственную роль в мировой политике. По мнению специалистов, именно с этим связана ориентация Венесуэлы, Эквадора и некоторых других государств на Россию. Латиноамериканские лидеры прекрасно понимают, что залог позитивного развития – это многополярный мир, в котором будут учитываться интересы всех народов.


2006-2013 "История США в документах"