Малоэтажное строительство в США

Во многих американских штатах преобладают малоэтажные дома, рассчитанные на одну семью. В своё время властям США удалось эффективно решить жилищную проблему за счёт частного строительства, которое сформировало внешний облик многих небольших городков. Миллионы американцев живут в собственных домах, в которых имеется всё необходимое. При этом, ежегодно в Соединённых Штатах Америки возводится более 8 миллионов малоэтажных домов, которые намного более популярны, чем большие многоквартирные дома.

Малоэтажное строительство в США ведётся в полном соответствие с существующими законодательными нормами. В частности, застройщики обязаны сдавать дома полностью пригодными для проживания. Нередко в них уже оборудованы даже натяжные потолки, не говоря о том, что полностью налажены системы вентиляции, отопления и водоснабжения. Всё это делает малоэтажные дома уютными семейными гнёздышками, которые выбирает подавляющее большинство американцев, особенно, живущих в провинции.

При этом малоэтажное строительство в США не лицензируется и не регулируется едиными государственными правилами. В каждом штате существуют собственные нормы, которыми обязаны руководствоваться строители. Это очень логично, учитывая большие различия в климатических и погодных условиях в американских регионах. Разумеется, не может быть единых стандартов строительства на заснеженной Аляске и вблизи мексиканской границы, где на протяжении круглого года светит солнце и растут кактусы.

Впрочем, есть одно общее требование, которое касается высоты потолков, даже если в помещении оборудованы натяжные конструкции. Их минимальная высота должна соответствовать 8 футам, то есть 240 см. Общие размеры помещений также не могут быть меньше установленного предела. Но в остальном возможна полная свобода архитектурного проекта. Например, встречаются дома, в которых кухни не оборудованы окнами. Могут различаться и нормы относительно водоснабжения и электрификации малоэтажных домов. Различными могут быть решения относительно теплосбережения домов и использования тех или иных теплосберегающих материалов.

Ещё одним важным обстоятельством является то, что всё малоэтажное строительство в США обязательно страхуется. Как правило, контроль за страхованием осуществляет муниципальный строительный департамент. Он согласовывает проектную документацию и отвечает за то, чтобы строительство было качественным и безопасным. Помимо этого, в его компетенцию входит контроль за отделочными работами. В случае выявления тех или иных нарушений, департамент выносит письменное требование, по которому они должны быть устранены в указанные сроки.

В целом, малоэтажное строительство занимает важное место при формировании градостроительных планов в различных штатах. Небольшие семейные дома – это лицо современной Америки, новый стиль в архитектуре и дизайне, который пользуется большой популярностью у рядовых граждан.


2006-2013 "История США в документах"