В России будет новый космодром

На базе ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ – Прогресс» состоялось выездное заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова.

Он заявил, что Россия исчерпала задел, созданный в космической сфере в советское время, отечественная промышленность утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Из-за этого существующая орбитальная группировка не может в полной мере обеспечить получение необходимой космической информации, в том числе разведывательной, навигационной и метеорологической. Разработчики космических комплексов вынуждены закупать часть аппаратуры за рубежом.

– Россия не должна превратиться в страну, которая оказывает только пусковые услуги, своего рода космического извозчика, – сказал Сергей Иванов. Чтобы этого не произошло, принята новая федеральная целевая программа развития электронной компонентной базы для создания новых IT-технологий в космической сфере. Министерство обороны РФ будет заключать с предприятиями космической отрасли только долгосрочные контракты. В них будут прописаны жесткие обязательства по исполнению заказов.

Сергей Иванов также сообщил, что 6 ноября 2007 г. Президент России подписал Указ о создании космодрома «Восточный», который будет расположен в Амурской области. По словам С. Иванова, работы по строительству космодрома займут десять лет.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"