Российские войска выведены из Грузии

16 ноября главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов сообщил, что Россия полностью завершила вывод своих войск, дислоцированных на территории Грузии.

– Весь личный состав последней из остававшихся в Грузии 12-й военной базы, члены семей военнослужащих и военно-техническое имущество уже прибыли на 102-ю базу в г. Гюмри (Республика Армения). В Грузии не осталось ни одного подразделения Вооруженных Сил РФ, за исключением миротворцев, которые участвуют в миротворческой операции по мандату СНГ в Абхазии и – в составе трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира – в Южной Осетии, – сказал генерал армии Алексей Маслов.

Он также сообщил, что, по решению руководства России, личный состав, вооружение и военная техника обеих баз были выведены досрочно: 62-я база передана грузинскому военному ведомству в конце июня, а 12-я база – почти на год раньше. По его словам, только в этом году с российских военных баз, дислоцированных в Грузии, на территорию России железнодорожными эшелонами было вывезено свыше 500 единиц техники (более 350 автомобильной и более 150 бронетехники) и около 2000 т материально-технического имущества. На 102-ю российскую военную базу было отправлено пять воинских эшелонов с личным составом, боевой техникой и военно-техническим имуществом российских войск.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"