ПОМНИТЬ ПАВШИХ, ЗАБОТИТЬСЯ О ЖИВУЩИХ

ТАКОВ БЫЛ ЛЕЙТМОТИВ РАБОТЫ ПЛАНОВОГО, ЧЕТВЕРТОГО ПО СЧЕТУ заседания Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов, состоявшегося 14 ноября 2007 г. под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова. На заседании, проходившем в зале Коллегии Минобороны, присутствовали представители федеральных органов государственной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители общероссийских общественных объединений ветеранов Вооруженных Сил РФ, а также ветеранских организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, – Министерства внутренних дел (МВД), Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны.

Во вступительном слове министр обороны РФ определил задачи на ближайшую перспективу:

  • выработать стратегию развития социальных гарантий для военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на период до 2026 года;
  • организовать мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также памятным датам Великой Отечественной войны и других событий военной истории Отечества.

На заседании были рассмотрены два крупных вопроса, постоянно находящихся в центре внимания руководства России, ее Вооруженных Сил и широкой общественности страны, а именно: состояние военно-мемориальной работы в Вооруженных Силах РФ и меры по ее совершенствованию, а также выполнение предыдущих решений Центрального совета по социальным проблемами ветеранов.

С информацией по первому вопросу выступили начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков и начальник Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Федерального агентства по образованию Игорь Мельниченко, по второму – заместитель начальника Главного финансово-экономического управления Министерства обороны РФ по финансово-экономическим вопросам генерал-лейтенант Виктор Буров и врио начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант медицинской службы Владимир Шаппо.

Президент Академии военных наук генерал армии в отставке М. Гареев и начальник Военно3мемориального центра ВС РФ генерал3майор А. Кирилин у стендов экспозиции

Увековечить память героев

Лейтмотивом информации, изложенной первыми двумя докладчиками, последующих выступлений участников заседания был ход реализации Указа Президента РФ от 22 января 2006 г. № 37. Этим документом на Минобороны России возложены полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Российской Федерации и за ее пределами, а также предписано считать Минобороны полномочным федеральным органом исполнительной власти в этой сфере (обязанности этого органа изложены в статье 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 14 января 1993 г. № 4292-1. – Ред.).

Для осуществления руководства и координации работ по увековечению памяти погибших создана рабочая группа в составе Российского организационного комитета «Победа», которую возглавил начальник штаба Тыла – первый заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

На регулярных рабочих совещаниях этой группы рассмотрен целый ряд актуальных вопросов, давно ждавших своих решений: о разработке нормативных актов по организации и ведению централизованного учета воинских захоронений, их паспортизации, в том числе и в зарубежных государствах, координации работы поисковых объединений, создании новых и реставрации имеющихся воинских захоронений и памятников. При этом учитывались многочисленные предложения общественных организаций и отдельных граждан по данным проблемам.

Одним из значимых результатов этой работы стало участие в подготовке Указа Президента РФ от 1 октября 2007 г. № 1313 о представительствах Министерства обороны РФ в иностранных государствах, на территории которых имеются российские воинские захоронения, – Венгрии, Германии, Китае, Польше, Румынии, Чехии (в количестве четырех человек) и в Литве (пять человек). В настоящее время ведется работа по открытию этих представительств, а направление 29 представителей Минобороны для работы в составе посольств Российской Федерации планируется осуществить в 2008 году.

Только на территории 24 государств Европы погребено более 2,5 млн советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны. Из них более 80% числятся на кладбищах как неизвестные. Из имеющихся по приблизительным данным 7,3 тыс. мест захоронений исследовано только 4519. Такая же печальная картина и с памятными местами Первой мировой войны и других международных военных конфликтов.

Кроме того, с 11 странами уже подписаны межправительственные соглашения по сохранению воинских захоронений, в том числе с Китаем. До конца года планируется подписание соглашения с Латвией, продолжается работа над соглашениями с Литвой и Эстонией. Насущная необходимость юридического закрепления взаимных межгосударственных обязательств в этой крайне чувствительной области весьма актуальна. Тем более, что в последнее время в некоторых странах ближнего зарубежья происходят не единичные случаи подмены ценностей и фальсификация истории, перенос и даже уничтожение воинских захоронений. Даже в рамках СНГ нет единого понимания в вопросах их содержания и сохранения, увековечения памяти погибших.

Проект Колумбария ФВМК

На заседании был рассмотрен и ход реализации уникального проекта – создания обобщенного элекронного банка данных, содержащего информацию о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества в период Великой Отечественной войны и в ходе послевоенных локальных военных конфликтов. Банк создан на основе всех имеющихся в Министерстве обороны РФ архивов, сведений, содержащихся в Книгах памяти, изданных во всех регионах России и бывших республиках СССР, а также многочисленных учетных данных. По состоянию на середину ноября с.г., банк содержал информацию о 10 582,5 тыс. чел. Познакомиться с ней может каждый желающий, открыв в Интернете сайт www. obd.-memorial.ru.

Большой вклад в возрождение и сохранение памяти павших вносят поисковики. И генерал армии В. Исаков и И. Мельниченко подробно и самокритично рассказали о полезной деятельности отдельного поискового батальона Минобороны России, специализированных студенческих отрядов, других поисковых формирований. Военное ведомство оказывает поисковикам посильную помощь. Так, только в 2007 году поисковикам выделено 1799 полевых кухонь и переносных термосов, значительное количество военного обмундирования, другое имущество, оказывалась методическая помощь военных специалистов.

В предстоящем сезоне планируется организовать совместную работу военных и гражданских поисковиков в Ленинградской области и ряде других регионов России. Планируется также подготовить в Правительство РФ ряд предложений о совершенствовании юридической базы деятельности поисковых организаций, в том числе – о порядке их аттестации, механизме материально-технического обеспечения, включая передачу отдельных видов имущества из фондов Минобороны России.

Говорилось на заседании и о недостаточном финансировании содержания как российских воинских захоронений в зарубежных государствах, что может, в частности, привести к прекращению обязательств по уходу за нашими воинскими захоронениями в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии. Что касается захоронений иностранных военнослужащих в России, то расходы на их содержание возложены на местные органы с их не всегда достаточными бюджетами…

В интересах ветеранов

Достаточно полно и предметно обсуждены на заседании вопросы социальной поддержки военных ветеранов. Генерал-лейтенант Виктор Буров, в частности, сообщил, что Государственной Думой РФ 13 ноября с.г. принят в третьем чтении разработанный Минобороны России Федеральный закон, вносящий значительные изменения в военно-пенсионное обеспечение.

С 1 января 2008 г. повышается уровень пенсионного обеспечения:

  • инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны вследствие общего заболевания;
  • инвалидов 1-й группы и лиц, достигших 80-летнего возраста;
  • родителей и членов семей военнослужащих-контрактников, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Художественный руководитель проекта ФВМК Сергей Горяев рассказывает министру обороны РФ о ходе работ над проектом национального кладбища

Этот закон также устраняет неравенство в уровне дополнительных пенсионных гарантий, предоставляемых пенсионерам из числа военнослужащих-контрактников и военнослужащих-срочников.

Минобороны принимало самое активное участие в разработке других законопроектов, направленных на повышение уровня пенсионного обеспечения военных пенсионеров и членов их семей. Один из этих законопроектов предусматривает установление военным пенсионерам права «на две пенсии». То есть, военнослужащий, после увольнения с военной службы и продолжающий трудиться, будет иметь право на получение одновременно с военной пенсией также страховой части трудовой пенсии, с учетом страховых взносов, отраженных на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 18 октября 2007 г. № 1373 в 2008 году предусмотрено произвести единовременную доплату к военным пенсиям за период с 1 января 1995 г. по 28 февраля 1998 г., исходя из 25% оклада по воинской должности, процентной надбавки и размера пенсии, из которых начислена пенсия по состоянию на 1 января 2008 г. Эту единовременную доплату планируется начать выплачивать с января 2008 года.

Как известно, для ветеранов не менее важна и проблема медицинского обслуживания. Генерал-лейтенант медицинской службы Владимир Шаппо сообщил, что право на лечение в военно-медицинских учреждениях Минобороны России в настоящее время имеют 6,2 млн военных пенсионеров и 2,7 млн членов их семей. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны оказывается внеочередная медицинская помощь, а для инвалидов предусмотрено проведение обязательного ежегодного медицинского обследования. Организованы плановое динамическое наблюдение на дому за ветеранами, которые по состоянию здоровья не могут посещать поликлиники, а также доставка им назначенных лекарственных средств.

При этом в военно-медицинских учреждениях в полном объеме осуществляется бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы из числа пенсионеров Минобороны России.

Участники совещания также были проинформированы о ходе реализации решения по созданию Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК). Как сообщил генерал армии Владимир Исаков, разработан и согласован проект ФВМК, выделенные под его размещение земельные участки распоряжениями Правительства РФ переведены в категорию особо охраняемых территорий и объектов, а распоряжением Росимущества – предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование Управления контрактного строительства и инвестиций Минобороны РФ – заказчику строительства. Границы участка закреплены на местности, в полном объеме выполнены подготовительные работы для начала строительства. Генеральным подрядчиком на конкурсной основе стал Спецстрой России, который завершает подготовку рабочей документации для сооружения ФВМК.

Соответствующие денежные средства на 2008-2010 гг. запланированы, в том числе: 1 млрд руб. – на 2008-й, 1,066 млрд руб. – на 2009-й и 621 млн руб. – на 2010-й. При своевременном выделении этих средств есть возможность сдать ФВМК в эксплуатацию к маю 2010 года – 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На совещании были рассмотрены также вопросы выполнения предыдущих решений Центрального совета по социальным проблемам ветеранов, обсужден проект основных мероприятий на 2008 год.

В решении четвертого заседания Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов предусматривается, в частности:

  • об организации совместно с органами государственой власти Монголии работы по увековечению памяти советских воинов, погибших в боях с японскими захватчиками в период боевых действий в районе озера Хасан и на Халхин-Голе, в связи с 70-летием этих событий;
  • о создании единого электронного каталога воинских захоронений, военно-мемориальных комплексов на территории Российской Федерации и в странах – участницах Второй мировой войны;
  • совершенствовать взаимодействие Минобороны России с поисковыми объединениями и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по вопросам организации и ведения поисковых работ. Подготовить в первой половине 2008 года совместно с МВД России и Рособразованием проект постановления Правительства РФ, утверждающего Положение о порядке проведения поисковых работ на территории Российской Федерации;
  • продолжить работы по совершенствованию нормативно-правовой базы военно-мемориальной работы, в том числе:
  • подготовку предложения в Правительство РФ по обустройству и реконструкции военно-мемориальных объектов на территории Российской Федерации и за рубежом периода Второй мировой войны;
  • разработку проектов приказов министра обороны о порядке проведения военно-мемориальной работы в Вооруженных Силах РФ и об утверждении Положения о представительствах Минобороны России при российских посольствах в иностранных государствах, на территории которых имеются российские воинские захоронения;
  • проводить ежегодно в канун Дня памяти и скорби (22 июня) церемонии награждения российских и иностранных граждан, наиболее отличившихся в деле увековечения памяти российских и иностранных граждан при защите Отечества, ведомственной медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»;
  • дополнить и уточнить сведения, имеющиеся в обобщенном электронном банке данных о погибших и пропавших без вести защитников Отечества периода Великой Отечественной войны, а также создать банк данных на период 1918-1940 гг.;

проработать вопросы и подготовить предложения:

  • о возможности сооружения в Москве памятников полководцам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, награжденных орденом Победы;
  • продолжить работу по обеспечению социально-правовой защиты ветеранов войны и военных конфликтов.

После завершения заседания министр обороны РФ, другие участники мероприятия ознакомились с развернутой в просторном фойе военно-мемориальной экспозицией Тыла Вооруженных Сил, включавшей выставку экспонатов, найденных в ходе поисковой работы военнослужащими 90-го отдельного специального батальона Ленинградского военного округа, демонстрационную версию обобщенного электронного банка данных о погибших и пропавших без вести защитников Отечества, генеральный план Федерального военного мемориального кладбища.

От редакции. Участникам заседания и представителям СМИ были предоставлены сброшюрованные в увесистый фолиант из 202 страниц справочные материалы по обсуждаемой тематике. Абсолютное большинство из них, в том числе тексты поручений Президента РФ, последующих исполнительных документов высших должностных лиц Вооруженных Сил РФ, их докладов о проделанной работе и др., не публиковались и неизвестны широкой общественности. Между тем в этих материалах содержится огромный массив уникальной информации, ценный опыт и целый ряд инициативных предложений по проблемам увековечения памяти защитников Отечества и социальной защиты военных ветеранов.

«РВО» готов систематически публиковать (полностью или в изложении) такого рода документы.

Отчет подготовил
Федор КОЗАНЧУК,
фото Алексея МУХИНА
Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"