Новый учебный год

1 декабря в Вооруженных Силах РФ начался новый учебный год. Он будет ознаменован не только продолжением их перевооружения, но и дальнейшим наращиванием качественных и количественных показателей в боевой подготовке.

При этом, как сообщил «РВО» начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Шаманов, основное внимание будет сфокусировано на организации боевой учебы в частях и соединениях постоянной готовности.

В Сухопутных войсках пройдет более 1,5 тыс. тактических учений различного уровня и около 500 командно-штабных учений, в том числе с общевойсковой армией.

Военно-морской флот возобновил свое присутствие в различных районах Мирового океана. Силы ВМФ примут участие в нескольких международных учениях.

В Военно-воздушных силах пройдут более десяти масштабных летно-тактических учений с боевым применением авиационных средств поражения.

В Воздушно-десантных войсках переход четырех из пяти соединений на контрактный способ комплектования и оптимальное загружающее полигоны полугодичное смещение учебных циклов полков контрактных соединений позволит десантникам с высоким качеством отработать все задачи боевой подготовки.

Традиционно насыщенными будут программы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения и войск Командования специального назначения.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"