12 Главное Управление Министерства обороны РФ в юбилейном году

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ ЗАВЕРШИЛСЯ 2007 УЧЕБНЫЙ ГОД – юбилейный год для 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. № 549 установлен профессиональный праздник – День специалиста по ядерному обеспечению, который отмечается ежегодно 4 сентября. В этот день в завершающемся году 12 Главное управление отпраздновало свое 60-летие. Торжественные мероприятия прошли в главном Храме Воинской Славы России – Храме Христа Спасителя.

Эти праздничные торжественные мероприятия стали важным этапным событием, своеобразным подведением итогов напряженной, государственно значимой службы всех поколений специалистов ядерного обеспечения. Поэтому не случайно, что главными участниками этих мероприятий были ветераны и те, кто сегодня своим самоотверженным трудом продолжают их традиции.

О значительной роли 12 Главного управления в обеспечении безопасности России отмечалось в поздравлениях в связи с юбилеем от Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства России, министра обороны РФ и начальника Генерального штаба ВС РФ, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, руководства Росатома, главнокомандующих видами и командующих родами войск, руководителей военных учебных заведений, глав администраций (губернаторов) субъектов Российской Федерации, мэров городов, а также от ведущих ученых-ядерщиков и руководителей предприятий промышленности.

Поздравление начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Балуевского Ю.Н.

В поздравлениях и выступлениях на юбилейных мероприятиях особо подчеркивалось, что эа годы своего существования 12 Главное управление Минобороны России стало неотъемлемой составной частью Вооруженных Сил РФ. С момента образования и по настоящее время оно решает задачи особой государственной важности, поскольку именно специалистам ядерного обеспечения доверено самое грозное современное оружие.

По своему предназначению и структуре 12 Главное управление активно взаимодействует со всеми видами и родами войск, обеспечивая обслуживание, транспортировку и подготовку к применению ядерного оружия. Выполнение этих задач в условиях сложной, постоянно меняющейся обстановки требует разработки совместных эффективных подходов и отработки действий по всем направлениям взаимодействия, что достигается в процессе проведения совместных учений и тренировок.

Поэтому естественно, что и 2007 год был насыщен мероприятиями, направленными на поддержание боевой готовности, выполнение задач ядерного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, гарантированной сохранности и поддержания боевой готовности ядерного оружия.

Ветераны Главного управления (слева направо): генерал-майор Лукин А.В., генерал-майор Рябышев В.С., генерал-полковник Маслин Е.П.

За прошедший год воинские части Главного управления приняли участие в многочисленных учениях и тренировках в соответствии с планами главных штабов Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, штабов военных округов и флотов с воинскими частями, на которые возложена задача применения ядерного оружия.

Специалисты 12 Главного управления приняли активное участие в стратегических командно-штабных учениях, проведенных под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Воинские части 12 Главного управления готовы к выполнению задач ядерного обеспечения в любых условиях обстановки и способны в полном объеме обеспечить безаварийную эксплуатацию ядерного оружия при безусловном выполнении требований безопасности.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"